GuruAnimale.com

Муравей-панда — букашка, похожая на бамбукового медведя

Содержание статьи

Муравей-панда или оса Euspinolia militaris является удивительным представителем класса насекомые. Название «панда» появилось благодаря черно-белой окраске, которая напоминает оттенки красивого меха панды из класса млекопитающие.

Энтомологи всегда затрудняются, когда необходимо определить систематическую принадлежность муравьев-панд.

Впервые представители семейства ос-немок были описаны в 1938 году, но до сих пор о них известно очень мало. Осы-немки входят в состав семейства Mutillidae и принадлежат отряду перепончатокрылые. Это довольно древние виды, их предки были обнаружены в янтарной смоле, образовавшейся 25-40 миллионов лет. В животном мире известно около 8000 видов и 230 родов этих насекомых.

Муравей-панда (Euspinolia militaris).
Муравей-панда (Euspinolia militaris).

Внешние признаки муравья-панды

Муравей-панда покрыт густыми волосками, поэтому его называют также бархатным муравьем. Самцы и самки этого вида настолько разительно отличаются друг от друга, что их принимают за отдельные виды насекомых. Panda муравей отображает ярко выраженный половой диморфизм.

Самцы в несколько раз больше, они достигают длины тела 3 – 8 мм. У них развиты крылья, но волосков на теле меньше.

Чувствительные усики-антенны состоят из тринадцати ленников, а у самок их всего двенадцать. Антенны с небольшим изгибом, тогда как у настоящих муравьев антенны коленчатые и складываются, образуя острый угол.

Глазки четко выражены у самцов, у особей женского пола они редуцированы. Брюшко самцов образуют 8 стернитов и 7 тергитов. Брюшной отдел тела самок состоит из шести сегментов. На 2-ом сегменте брюшка присутствуют бороздки с оволоснением. Грудной отдел самцов имеет заметные швы. Грудь у самок со сливающимися склеритами. Особи женского пола имеют особый стридуляционный орган, необходимый для привлечения самцов. При трении возникает звук, позволяющий самцу определить место нахождения самки. Стридуляционный аппарат обнаружен по центру 2-го и 3-го сегментов.

Из-за характерной окраски и наличия волосков муравья называют бархатным.
Из-за характерной окраски и наличия волосков муравья называют бархатным.



Окраска насекомых черная, с очень яркими красными, оранжевыми, желтыми или белыми участками. Голова крупная с белым оволоснением. Самки бескрылые, подобно настоящим муравьям с яркой окраской, густо покрыты волосками на голове, груди, брюшке, которые придают им бархатистость. Жало длинное и гладкое.

Распространение муравья-панды

Муравей-панда обитает в странах Латинской Америки и встречается в прибрежной зоне центральной части Чили. Считается, что он в настоящее время распространяется также в Аргентине, Соединенных Штатах Америки и Мексике.

Места обитания муравья-панды

Муравей-панда населяет открытые, пустынные регионы с сухим, жарким климатом.

Муравей-панда, на самом деле, всего лишь бескрылый вид осы.
Муравей-панда, на самом деле, всего лишь бескрылый вид осы.

Размножение муравья-панды

После спаривания самка отыскивает гнездо перепончатокрылых насекомых, в котором обитают пчелы и сфекоидные или складчатокрылые осы. Незаметно проникает в чужое жилище через основной вход или устраивает подкоп, если убежище находится на земле. Откладывает яйца в ячейку, где лежит личинка или куколка насекомого-хозяина.

Осы-немки открыто паразитируют на чужом потомстве и никогда не сооружают своих гнезд. К тому же они поедают нектар, смешанный с пыльцой, приготовленный другими видами перепончатокрылых для кормления собственного потомства.

В неподвижном состоянии, замурованные в воск, они не оказывают противодействия и становятся жертвами бархатных муравьев. Когда из яиц появятся личинки муравья-панды, они начнут поедать личинок хозяев гнезда.

Личинки муравьев-панд превращаются в куколки, из которых появляются взрослые осы – немки. Если гнездо хозяина находится в почве, то молодая оса-немка прорывает отдельный выход, чтобы выбраться наружу.

Первыми появляются крылатые самцы, позже выходят самки. Избавиться от паразитов невозможно, так как у захватчиков жала длинные и острые по сравнению с другими перепончатокрылыми.

Муравей-панда обладает сильнодействующим токсином.
Муравей-панда обладает сильнодействующим токсином.

Муравей-панда — ядовитое насекомое

Муравьи-панды обладают сильно действующим токсином, способным умертвить корову после несколько десятков укусов. Поэтому местные жители прозвали их «убийцы коров». Даже человеку бархатные муравьи могут доставить множество проблем своим укусом. Болезненные ощущения в месте попадания яда не проходят в течение нескольких часов.

Образ жизни муравья-панды

Самцы муравья-панды ведут ночной образ жизни. Самки обычно активны в течение дня. Они также встречаются на растениях, но гораздо реже, ем особи мужского пола.

Насекомые часто зарываются в песок или сухую рыхлую почву.

Питание муравья-панды

Муравей-панда питается сладким соком – нектаром.

Самцы кормятся ночью, собирают сахаристые выделения у растений и сладкий сок, в то время как самки питаются в течение дня. Возможно, самка муравья-панды высасывает содержимое трупов других видов насекомых.

«Бархатный муравей» или «муравей Panda» приходит жить около 2 лет.

Особенности жизни муравья-панда

Муравьев-панд вряд ли можно назвать общественными насекомыми. В отличие от настоящих муравьев, принадлежащих семейству Formicidae, у этого вида отсутствует деление на рабочих насекомых, трутней и самок, которые выполняют разные функции в процессе жизнедеятельности. А назвали ос-немок муравьями потому, что у самок отсутствуют крылья, а внешний облик напоминает обычных муравьев, только покрытых волосками разных цветов.

Приспособленность у муравья-панды

Энтомологи всегда затрудняются, когда необходимо определить систематическую принадлежность муравьев-панд. Бархатистый экзоскелет дает возможность этим насекомым беспрепятственно вторгаться в гнезда их жертв. Жало пел и ос слишком короткое, чтобы достать до тела муравья-панды. Бархатные муравьи в процессе эволюции приобрели важное приспособление для защиты от нападения крупных муравьев и других хищников.

Кроме того, наличие волосков также помогает удерживать влагу, что дает возможность обитать в засушливых условиях. Яркая окраска покровов является предупреждающим знаком для врагов. Так осы-немки защищают себя от хищников.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Муравей-панда — букашка, похожая на бамбукового медведя