GuruAnimale.com

Осы-немки или пушистые осы

Содержание статьи

Осы-немки имеют волосяной покров, поэтому их еще называют пушистыми осами или бархатными муравьями. Эти осы входят в отряд перепончатокрылых насекомых. Насчитывают около 8 тысяч видов ос-немок и 23 рода.

Ученые обнаружили ископаемые останки бархатных муравьев возрастом примерно 40 миллионов лет.

Внешний вид ос-немок

Эти осы очень пушистые и имеют яркую окраску. Ничего общего с муравьями у муравьиных ос не имеется, их объединяет только называние. Назвали их так из-за пушистого волосяного покрова. Окрас ос-немок может быть совершенно разнообразным: золотистым, синим, белым, черным, красным и серебристым.

Осы-немки (Mutillidae).
Осы-немки (Mutillidae).



Яркая окраска этих симпатичных ос предупреждает хищников, что они являются ядовитыми.

Длина тела взрослых бархатных муравьев варьируется от 5 до 30 миллиметров. У некоторых видов самки бескрылые, а самцы гораздо крупнее их, настолько, что во время спаривания могут поднимать в воздух своих нелетающих избранниц.

Осы-немки - необычные насекомые.
Осы-немки — необычные насекомые.

У самцов бархатных пушистых ос окрас темный: бурый с красными вставками на груди или черный. У самок же расцветка более красочная – чаще всего рыжая или красно-коричневая. А на брюхе у самки имеется простой рисунок.

Осы-немки также зовутся бархатными осами.
Осы-немки также зовутся бархатными осами.

Но это все половые отличия между самками и самцами. У самцов, как и у всех ос имеются глаза, а у самок они редуцированы. Брюшко у самок состоит из 6 частей, а у самцов – из 7.

Образ жизни ос-немок

Яркий окрас бархатной осы говорит о ее ядовитости.
Яркий окрас бархатной осы говорит о ее ядовитости.

Как и большинство ос-паразитов осы-немки не строят своих гнезд. Они селятся в чужих гнездах. Самки откладывают яйца в личинок насекомых, которые потом становятся для них основой питания. В гнезде своего хозяина личинка бархатного муравья окукливается.

Бархатные осы - паразиты.
Бархатные осы — паразиты.

Взрослые особи ос-немок питаются цветочным нектаром.

Укус ос-немок крайне болезненный. Этих ос даже неофициально называют «убийцами коров», поскольку их укус настолько болезненный, что якобы может убить корову. Конечно, рогатый скот не погибнет от укуса пушистой осы, но болевые ощущения гарантированы.

Укус можно получить только от самки осы-немки.
Укус можно получить только от самки осы-немки.

Кусаются у этих ос только самки. Поскольку жало – это видоизмененный яйцеклад. Для людей эти укусы тоже очень болезненны – боль после укуса бархатного муравья затихает только спустя несколько часов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осы-немки или пушистые осы