GuruAnimale.com

Самые жуткие укусы насекомых по версии человека, испытавшего их на себе

Еще в начале карьеры начинающий энтомолог Джастин Шмидт и его жена, зоолог по профессии, совершили длительную поездку, за время которой собрали десятки видов муравьев-жнецов, «мерзких ядовитых существ, чей яд был еще не изучен», — именно так он описывает этих насекомых в своей новой книге «Укус дикой природы» (&ldquo-The Sting of the Wild&rdquo-).

Чтобы более досконально изучить яд выбранных видов, ему пришлось познакомиться с ними поближе. Дэби, жена Джастина, вспоминает свой первый укус как «глубокую, рвущую и резкую боль, как будто кто-то проник к вам под кожу и разрывает мышцы и сухожилия&hellip- Боль, к слову, тоже постоянно усиливается».

После того как семейная пара собрала такое количество насекомых, что ими можно было бы наполнить пару ведер, Дэби и Джастин поставили цель изучить и проанализировать каждый вид, а именно их яд с точки зрения боли и токсичности. С токсичностью все было понятно – эти данные уже существовали. Но откуда взять данные о степени болезненности укусов?

Так Шмидт создал шкалу болезненности укусов различных жалящих насекомых («Schmidt Pain Scale for Stinging Insects»). Она представляет собой четырех бальную систему, в основу которой взят укус пчелы медоносной, имеющий оценку болезненности — два балла. Это насекомое было выбрано еще и потому, что его укус знаком многим. Далее оценки выставлялись через сравнивание укусов двух (и более) насекомых: те укусы, что были более болезненны, получали 3 балла, те, что менее болезненны – 1. Ну а те укусы, боль от которых вообще было сложно описать словами – получали оценку 4.

За годы работы Шмидт пополнил таблицу новыми видами насекомых. При этом, он утверждает, что не провоцировал ни одного из них агрессию. Просто в процессе их изучения, он уже испытал на себе укусы более 83 разных видов (в сумме — более 1000 укусов).

Мы представляем вашему вниманию полный список насекомых из таблицы Шмидта. Некоторые из них описаны, как худшие из худших.
1) Красный огненный муравей

Научное название: Solenopsis invicta

Ареал: родом из Южной Америки

Описание: «Острый, внезапный, слегка раздражающий укус. Что-то похожее вы испытаете, если пройдя по шерстяному ковру, прикоснетесь к выключателю».

Болезненность укуса: 1.

Видео: Самые ядовитые пауки в мире ТОП-10


2) Песочная оса-истребитель цикад

Видео: ПИРАНЬИ - ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ. ПИРАНЬЕВЫЕ САМЫЕ ОПАСНЫЕ РЫБКИ

Научное название: Sphecius grandis

Ареал: Северная Америка

Описание: «На первый взгляд больно. Но гораздо хуже, что действие яда проявляется со временем в виде сыпи. Чем больше вы её чешете, тем больше она распространяется.

Болезненность укуса:1,5.

На фото две особи. Жало имеется у женской особи, которая изображена внизу
3) Пчела медоносная

Научное название: Apis mellifera

Ареал: родом из Африки и Европы

Описание: «Укус жгучий и едкий, но терпимый. Это как если бы вам на руку упала горящая спичка, а её бы тушили сначала щелочью, а затем серной кислотой.




Болезненность укуса: 2


4) Складчатокрылая оса

Научное название: Vespula pensylvanica

Ареал: Северная Америка

Описание: «Обжигающий и грубый. Как будто вам об язык затушили сигару».

Болезненность укуса:2


5) Черная оса-полибия

Научное название: Polybia simillima

Ареал: Центральная Америка

Описание: «Представьте, что вам в лицо взорвалась керосиновая лампа, когда вы пытались осветить ею дорогу».

Болезненность укуса: 2,5

Не та же самая оса, но родственный вид: тоже осы-полибия
6) Оса-немка или бархатный муравей

Научное название: Dasymutilla klugii

Ареал: Северная Америка

Описание: «Взрывающаяся и длительная боль. Со стороны, кажется, что вы сошли с ума – так сильно и неистово вы кричите. Так же как если бы вы вылили себе на руку глубокую сковороду с кипящим маслом».

Болезненность укуса: 3

Видео: Белый человек попробовал ритуал туземцев Амазонки))

У женских особей этой осы нет крыльев, отсюда их второе название. Осы-немки обычно имеют подобие шерстки и яркую окраску, так что их несложно заметить. Немки могут быть разными по размеру: от 6 мм (как та, что на картинке), до 2,5 см – чем больше насекомое, тем больнее укус
7) Флоридский муравей-жнец

Научное название: Pogonomyrmex badius

Ареал: Северная Америка

Описание: «Сильный, резкий и безжалостный. Представьте, что кто-то использует механический перфоратор, чтобы раскопать ваш вросший ноготь».

Болезненность укуса: 3

Главные особи этих муравьев обладают массивной головой и не менее агрессивны, чем более распространенные рядовые муравьи этого типа. Но, так или иначе, и те и другие перемещаются вместе, чтобы перетаскивать большие зерна и прочий сравнительно габаритный строительный материал для муравейников
8) Оса-убийца птицеедов

Научное название: Pepsis spp.

Ареал: Северная, Центральная и Южная Америка

Описание: «Оглушающая боль, напоминающая электрошок. Работающий фен, брошенный в ванну, пожалуй, подходящее описание».

Болезненность укуса: 4

Оса тащит только что отравленного ею тарантула
9) Муравей-пуля

Научное название: Paraponera clavata

Ареал: Центральна и Южная Америка

Описание: Чистая, сильная, поражающая боль. Представьте, что вы ходите по горящим углям с 8 сантиметровым гвоздем в пятке.

Болезненность укуса:4

Видео: 10 ОПАСНЕЙШИХ ХИЩНЫХ РАСТЕНИЙ


10) Воинственная (или броненосная) оса

Научное название: Synoeca septentrionalis

Ареал: Центральная и Южная Америка

Описание: «Пытка! Вас приковали к извергающемуся вулкану – да, прямо так, чтобы через вас проходила лава. Зачем я вообще начал составлять этот список?!»

Болезненность укуса: 4


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самые жуткие укусы насекомых по версии человека, испытавшего их на себе