GuruAnimale.com

Оса обыкновенная: вредитель или полезное насекомое?

Содержание статьи

Желто-черная оса – социальное насекомое. Ярка окраска говорит о том, что она ядовитая. Осы питаются домашними и садовыми вредителями, к примеру, личинками мух.

Внешний вид ос

Длина трутня и рабочей осы достигает около 18 миллиметров, а длина тела матки – около 20 миллиметров.

Все осы имеют одинаковую полосатую окраску желто-черного цвета. Отличаются самки от самцов только тем, что их брюшко более крупное. Ротовой аппарат у ос грызущего типа.

Размножение ос

Обыкновенная оса (Vespula vulgaris).
Обыкновенная оса (Vespula vulgaris).

Сезон размножения проходит осенью. Спаривание происходит в октябре. Как правило, матка спаривается с несколькими самцами. Сперма сохраняется в теле матки до весны. После спаривания трутни и рабочие осы вскоре умирают.

Главной в осином семействе считается матка.
Главной в осином семействе считается матка.

Зимой самки впадают в спячку. По весне матка отыскивает подходящее место для гнезда. Сначала она сооружает несколько ячеек. Ячейки соединены между собой и представляют собой соты. Это гнездо самка подвешивает к потолку какой-нибудь постройки или к ветке дерева. Затем в каждую ячейку она откладывает по одному яйцу. Яйца развиваются около 6 дней. Личинок, которые выходят из яиц, мать кормит пережеванными насекомыми. Личинка обвивается паутиной и превращается в куколку. Имаго вылупляются спустя 3 дня после создания кокона.

Осы - социальные насекомые.
Осы — социальные насекомые.

Яйца, которые не были оплодотворены, дают жизнь трутням, а из оплодотворенных яиц выходят рабочие осы или матки, все зависит от того, какой пищей питались личинки.




Когда из куколки выходят рабочие, матка перестает добывать пищу и занимается только откладыванием яиц. Количество откладываемых маткой яичек составляет 300 в день. Молодые осы, в июле берут на себя заботу о кормлении личинок и строительстве гнезда, а матка занимается лишь откладкой яиц. Пищу для самки и личинок добывают рабочие. Осенью из яиц вылупляются не рабочие осы, а самцы и самки.

Образ жизни обыкновенных ос

Осы ведут общественный образ жизни. Они питаются различными насекомыми, фруктами и соками фруктов и мяса.

Матка живет в среднем 10 месяцев, а продолжительность жизни рабочих ос и трутней составляет около 4-х недель.

Осиное гнездо. Такие часто встречаются под крышей дома или на балконе.
Осиное гнездо. Такие часто встречаются под крышей дома или на балконе.

В Центральной Европе насчитывается примерно 60 видов бумажных ос. Самым крупным представителем этого семейства является шершень.

Поскольку осы общественные насекомые, то они держатся многочисленными колониями. Матка строит гнездо, которое представляет собой строение из материала, походящего на бумагу. Этот материал осы вырабатывают, смешивая измельченную древесину с собственной слюной.

Осиная самозащита

После укуса осы кожа человека опухает.
После укуса осы кожа человека опухает.

Для своей защиты эти насекомые используют 2 способа. Пассивной защитой является их яркая расцветка, которая отпугивает ящериц, птиц и прочих небольших млекопитающих. У врагов этот окрас ассоциируется с неприятными вкусовыми ощущениями, поэтому после нескольких попыток, они перестают охотиться на ос. А второй метод защиты является активным – это использование жала. Жало представляет собой загнутую трубку без зазубрин, поэтому, когда оса вонзает под кожу врага свое оружие и впрыскивает яд, она не умирает как пчела, а спокойно достает жало и может вновь атаковать.

Послушать голос осы

Рацион питания ос

Сладкие плоды привлекают ос.
Сладкие плоды привлекают ос.

Когда размножается большое количество садовых и домашних насекомых, то осы становятся очень полезными, поскольку они поедают этих вредителей. Рабочие осы высасывают сладкие соки и нектар из растений. Осенью количество мелких насекомых становится меньше, поэтому осы в поисках добычи забираются в дома. Рабочие добывают еду для матки и личинок, а сами питаются тем, что срыгивают личинки.

Наблюдения за осами

Осы строят гнезда в дуплах и на ветвях деревьев в лесах и садах. Также они могут обосноваться на чердаке или в заброшенной норе полевки. Часто они крепят свои гнезда к рамам окон.

Свои
Свои «дома» осы строят из измельченной древесины и собственной слюны.

Новые колонии образуются благодаря тому, что матка откладывает яйца, осенью из которых выходят самцы и самки. Они отправляются в брачный полет и ищут партнеров. После оплодотворения самцы погибают, а самки зимуют и дают жизнь новой колонии. В гнезде некоторых видов ос может находиться до 20 тысяч особей. Отличаются виды ос благодаря четкому узору на передней части головы, который может иметь различную форму. У обыкновенной осы такой узор имеет вид якоря.

Характерные особенности ос

Осы имеют две пары прозрачных крыльев, с помощью которых они совершают стремительные и быстрые полеты. У них имеются 3 пары членистых ножек с коготками, с помощью которых осы цепляются за поверхность. У ос сложные фасеточные глаза, которые обеспечивают им отличное зрение.

Обыкновенная оса: изображение в многократном увеличении.
Обыкновенная оса: изображение в многократном увеличении.

Ротовой аппарат у ос очень мощный – матки могут измельчать челюстями древесину, из которой они затем строят свои гнезда. Гнездо делается из материала, похожего на бумагу, и представляет собой систему ячеек, в которые откладываются яйца.

Место обитания ос

Обычные осы и немецкие осы являются родственниками и живут они в Центральной Европе. Обыкновенные осы обитают по всей Европе, в Северной Америке, в Мексике и районах Азии с умеренным климатом.

Сохранение вида

Обыкновенные и немецкие осы – довольно многочисленный вид. А вот их сородичам шершням грозит уничтожение естественной среды обитания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оса обыкновенная: вредитель или полезное насекомое?