GuruAnimale.com

Кошениль араратская – насекомое с величественной окраской

Содержание статьи

Кошениль араратская – сородич тли, цикад и листоблошек. Все эти насекомые являются представителями отряда равнокрылых, которые питаются соком растений.

В связи с этим у кошенилей имеется колюще-сосущей ротовой аппарат, используемый для прокалывания листьев и стеблей растений и высасывания из них питательного сока.

Величественная окраска кошенилей

Араратская кошениль входит в семейство гигантских червецов. Род называется порфироносцы, что указывается на вишневый окрас насекомого. В древности одеяние правителей, называемое порфирой, было вишневого цвета, эту краску добывали из моллюсков.

Армянская кошениль (Porphyrophora hamelii).
Армянская кошениль (Porphyrophora hamelii).



Такое одеяние стоило огромных сбережений, поскольку для его изготовления было необходимо много моллюсков, которых ныряльщики добывали с риском для собственной жизни. Кошениль имеет такую величественную окраску от природы, в ее теле образуется краска-кармин.

Внешний вид кошенилей

Самки имеют выпукло-овальное тело, они бескрылые. Питаются они соком растений и большую часть времени проводят в корнях тростника и прибрежницы, которые растут на солончаках.

Кошенили имеют
Кошенили имеют «одеяние» вишневого оттенка.

В длину самки достигают 2-12 миллиметров, а самцы мельче самок: длина их тела не превышает 2-4 миллиметра.

Но зато у самцов имеется украшение – шлейф из шелковых нитей белого цвета.

На теле самок имеются воскоотделительные железы, из которого вырабатывается особое вещество, образующее защитный покров вишнево-красной порфиры.

Образ жизни кошенилей

Кошенили являются средством для добычи красителя - кармина.
Кошенили являются средством для добычи красителя — кармина.

В сентябре-октябре на поверхность почвы выбираются самцы и самки и происходит процесс спаривания. После спаривания, через несколько часов самцы погибают, а самки опускаются в почву. В почве они создают из выделений желез яйцевые мешки, в которые откладывают яйца. Некоторые самки приносят до 800 яиц.

Из-за промышленного интереса к этим насекомым численность кошенилей стремительно падает.
Из-за промышленного интереса к этим насекомым численность кошенилей стремительно падает.

В апреле-мае появляются личинки. Они сразу присасываются к корневищам растений и начинают питаться их соком. После линьки личинка становится более округлой и покрывается защитной оболочкой. Спустя определенное время некоторые личинки выбираются на поверхность, затем снова зарываются и создают вокруг себя восковой кокон белого цвета. Из этих личинок в дальнейшем получаются самцы. А самки формируются без дополнительных линек.

Численность популяции араратской кошенили

Кармин - краситель, ради которого истребляют этот вид насекомых.
Кармин — краситель, ради которого истребляют этот вид насекомых.

Араратская кошениль осталась только на некоторых солончаках Азербайджана и Армении, при этом численность популяции продолжает стремительно уменьшаться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кошениль араратская – насекомое с величественной окраской