GuruAnimale.com

В юго-западном китае нашли самое длинное насекомое в мире

Видео: Самое тяжелое насекомое в мире

Огромное по своим габаритам экзотическое насекомое было обнаружено в автономном районе Гуанси-Чжуан, расположенном на юго-западе Китая, в горах. Как сообщают местные СМИ, размер насекомого, которое относится к семейству палочниковых, составляет 62,4 сантиметра в длину (вместе с вытянутыми конечностями).

До сих пор рекорсменом считался палочник Phobaeticus chani. Длина былого рекордсмена составляла 56,7 сантиметра. В настоящее время он находится в Лондоне в Музее естествознания.




Нового чемпиона отыскал китайский энтомолог Чжао Ли. По его собственным словам, он находился в горах поблизости от города Лючжоу на высоте 1200 метров в поисковой экспедиции. В какой-то момент он заинтересовался чем-то очень похожим на ветку дерева. Но когда он приблизился к этой «ветке», он просто не поверил своим глазам, поскольку веткой оказалось гигантское насекомое.

Видео: Самое большое озеро в мире

Насекомое-рекордсмен - Phryganistria chinensis Zhao.
Насекомое-рекордсмен — Phryganistria chinensis Zhao.

Обнаруженный экземпляр определили в качестве нового вида, названного в честь научного работника открывшего его. Теперь насекомое называется Phryganistria chinensis Zhao. Этот представитель палочниковых был доставлен в находящийся на юго-западе Китая город Чэнду, в Музей редких насекомых Китая для проведения научных исследований. Надо сказать, что за это непродолжительное время новый рекордсмен успел отложить уже шесть яиц.

Видео: Самая большая стрекоза в мире

Палочник долгое время оставался незамеченным для тружеников науки, поскольку представители этого отряда великолепно маскируются под окружающую среду, принимая вид различных веток, соломин, листьев и т.п. Численность видов этих насекомых по всему миру составляет около трех тысяч.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В юго-западном китае нашли самое длинное насекомое в мире