GuruAnimale.com

Кузнечики. Фото кузнечиков, описание, виды

Кто такие кузнечики? В этой статье вы узнаете: какие виды кузнечиков существуют в природе и сможете увидеть их на фото. 

Согласно научной классификации, кузнечиками считается обширная группа насекомых, относящаяся к отряду прямокрылых. Всего на нашей планете исследователи насчитали более 6800 видов этих прыгающих созданий. Ближайшими родственниками кузнечиков считаются сверчки, а также саранча. По размерам кузнечики вырастают, как правило, небольшими. Средняя длина тела этого насекомого равна от 2 до 4 сантиметров. Однако, некоторые виды, обитающие в тропических зонах, могут вырастать до 10 сантиметров. Для этих существ характерно продолговатое тело, овальной формы голова.

Кузнечик дрепаноксифус (Drepanoxiphus sp.) из Эквадора для маскировки вытягивает лапки вдоль тела.
Кузнечик дрепаноксифус (Drepanoxiphus sp.) из Эквадора для маскировки вытягивает лапки вдоль тела.

Задние конечности у насекомого длинные, они гораздо длиннее передних. Такая особенность строения «ног» и позволяет кузнечику быть замечательным прыгуном. Но не только ноги у кузнечика отличаются длиной, есть у насекомого еще и усики, которые вырастают, порой, в несколько раз больше размера всего тела (имеется ввиду — по длине).

Невзирая на маскировку среди кузнечиков попадаются весьма яркие виды, как этот ярко-голубой тропический кузнечик.
Невзирая на маскировку среди кузнечиков попадаются весьма яркие виды, как этот ярко-голубой тропический кузнечик.

У кузнечиков тонкие крылышки, они «накрыты» сверху более жесткими надкрыльями. Некоторым видам природа подарила замечательный маскировочный окрас, а отдельные кузнечики и вовсе имитируют окружающую среду. Например, есть у кузнечиков такие крылышки, которые с виду ни за что не отличить от листочка. Кроме того, существуют отдельные виды этих насекомых, у которых в верхней части туловища есть плоский полуовальный вырост, отлично маскирующий на фоне листвы, такие кузнечики называются капюшончатыми.

Фазы полета кузнечика.
Фазы полета кузнечика.



Окрас у этих насекомых может быть самым разным: зеленым, коричневым, серым и даже черным. Бывают и яркие оттенки в окрасе этих созданий, например, розовый цвет, хотя такие особи попадаются в природе весьма редко.

Эквадорский шипоголовый кузнечик (Panacanthus cuspi) .
Эквадорский шипоголовый кузнечик (Panacanthus cuspi) .

Кузнечики расселились по всей планете, не обитают они лишь на ледяном континенте (Антарктиде), а также не забираются вглубь обширных пустынь. Для комфортного проживания кузнечики выбирают места на лугах, опушках леса, в дождевых лесах, степях, а также в саваннах. Некоторые виды живут на альпийских лугах и даже в горной местности. Активность у них проявляется и днём, и ночью, все зависит от конкретного вида.

Несмотря на довольно большой размер яйца кузнечика на травинке почти незаметны.
Несмотря на довольно большой размер яйца кузнечика на травинке почти незаметны.

Кузнечики – одни из самых голосистых насекомых на Земле, их стрекотание особенно слышно на закате солнца. Если неподалеку от вас есть поляна или луг, то выйдите на него, когда солнце начнет садиться, и вы услышите забавные «трели» этих необычайно звонких насекомых.

Послушать голос кузнечика

Кузнечики – весьма осторожные насекомые, их может согнать с места любой шорох или вибрация в траве. Избежать столкновения с опасностью кузнечикам помогают их прыгучие лапки, благодаря уникальному строению, насекомое может прыгнуть в длину на 1 – 2 метра! Некоторые виды подпрыгивают вверх и еще непродолжительное время, используя крылья, летят по воздуху, таким образом увеличивая шансы спастись. Отдельные виды могут принимать оборонительные позы, например, это касается шипоголового кузнечика, который в случае опасности делает боевую стойку.

Личинка (нимфа) кузнечика.
Личинка (нимфа) кузнечика.

Размножение у кузнечиков осуществляется путем откладывания яиц самкой. Отдельные виды крепят яичную кладку в листве, другие кузнечики откладывают будущее потомство прямо в ткань растения или толщу грунта.

Кузнечик макроксифус (Macroxiphus sp.).
Кузнечик макроксифус (Macroxiphus sp.).

Врагами кузнечиков в природе являются многие животные, к ним относятся: жабы, сурикаты, мелкие грызуны, ящерицы, птицы (аисты, зимородки, сорокопуты, ибисы, чайки, пустельги, цапли, мелкие совы), и даже их собственные собратья – более крупные виды кузнечиков.

Некоторые народы считают кузнечиков съедобными, готовя из них национальные блюда. Кулинарным объектом кузнечики являются в Азии, а также в некоторых странах Африки.

Шароглав многобугорчатый.
Шароглав многобугорчатый.

Очень часто кузнечики выступают в роли вредителей сельскохозяйственных насаждений. Так, например, отдельные виды этих насекомых способны испортить урожай чая и даже цитрусовых.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кузнечики. Фото кузнечиков, описание, виды