GuruAnimale.com

Аксолотль – личинка амбистомы. Фото, описание

Аксолотль — личиночная стадия амбистомы. У ученых аксолотль вызывает огромный интерес, связано это с тем, что он способен к размножению, не достигнув взрослой формы.

Это удивительное явление, но объяснимое, секрет состоит в том, что у аксолотля половая зрелость наступает еще в детстве. Стоит отметить, что ткани аксолотля не очень хорошо реагируют на гормон, который выделяет щитовидная железа.

Ученые отметили, что при домашнем разведении личинок, они преобразуются во взрослую особь, как только снижается уровень воды. Такое же явление наблюдается при понижении температуры и в сухом климате. Если в аквариуме обитает аксолотль, и стоит задача, чтобы он преобразовался в амбистому, то стоит добавить в рацион гормон тиреоидин.

Аксолотль (Axolotl).
Аксолотль (Axolotl).



Такого же эффекта помогут достичь инъекции. Чтобы аксолотль повзрослел, должно пройти примерно несколько недель, по прошествии этого времени личинка поменяет окрас и форму тела. Кроме того у личинки пропадут внешние жабры.

Аксолотль - это личиночная стадия амбистомы.
Аксолотль — это личиночная стадия амбистомы.

Дословно слово «аксолотль» переводится с ацтекского языка как «водяная игрушка», поскольку внешне амфибия именно похожа на игрушку. Это существо имеет необычный и интересный внешний вид. Внешне он схож с тритоном, но у аксолотля голова более крупная и широкая. Особенно привлекательно его «улыбающееся выражение лица» — миниатюрные глазки и большой рот.

Длина тела аксолотля составляет примерно 30 сантиметров. Утраченные части тела у амфибии регенерируются. Обитают эти необычные существа в горных озерах Мексики — в Чолко и Ксочимайлко.

Особенность аксолотля в том, что он может размножаться на стадии, не достигнувшей взрослого состояния земноводного.
Особенность аксолотля в том, что он может размножаться на стадии, не достигнувшей взрослого состояния земноводного.

На голове аксолотля имеется 6 длинных жабр, которые располагаются симметрично с обеих сторон. По внешнему виду они схожи с тонкими разветвленными веточками. Амфибия периодически очищает жабры от различных органических остатков.

Семейство амбистомовых - это хвостатые земноводные.
Семейство амбистомовых — это хвостатые земноводные.

Амфибии имеют длинный хвост широкой формы, благодаря которому они хорошо плавают, но, тем не менее, они большую часть времени проводят на дне, поскольку нет надобности совершать лишние движения, когда корм сам попадает в рот.

У аксолотля удивительно устроена дыхательная система: у него имеются и жабры и легкие. Например, если в воде не хватает кислорода, личинка моментально приспосабливается и включает в работу легкие.

Аксолотль обладает и жабрами, и легкими. Это уникальный образец природы, единственный в своем роде.
Аксолотль обладает и жабрами, и легкими. Это уникальный образец природы, единственный в своем роде.

Конечно, участие в дыхании легких оказывает негативное влияние на жабры, так как со временем они атрофируются. Естественно, стоит отметить необычную окраску амфибии: тельце имеет зелёный цвет, основной фон разбавлен небольшими черными пятнышками, а брюшко при этом белое.

Таким образом, тело амфибии покрыто мелким горошком. Но в природе могут встречаться и альбиносы — особи, имеющие полностью белый окрас. Хотя аксолотль имеет улыбающуюся добродушную внешность, эта амфибия является хищником, большую часть жизни она сидит в засаде и выжидает жертв.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аксолотль – личинка амбистомы. Фото, описание