GuruAnimale.com

Поденки и их личинки: особенности образа жизни

Поденки – живущие вблизи водоемов, небольшого размера насекомые, имеющие вытянутое тельце с тонкими прозрачными сетчатыми крыльями и двумя или тремя хвостовыми нитями. Во всем мире насчитывается свыше трех тысяч разновидностей.

Личинки поденки, в отличие от взрослых особей, обитают только в воде, поэтому у них трахейно-жаберное дыхание. Форма жабр, добывающих из воды растворенный кислород, напоминает тоненькие округлые пластинки, иногда покрытые бахромой. Размещаются они по обеим сторонам брюшка, а у некоторых представителей других групп трахейные жабры располагаются на других частях тела. Например, у веснянки они располагаются на брюшной поверхности и груди, а у личинки Jolia на брюшке и голове.

Одна личинка поденок владеет семью парами трахейных жабр, шесть из которых находятся в непрерывном движении, что можно увидеть невооруженным глазом, а одна остается недвижимой. Таким образом они создают ток воды, для получения новой порции кислорода. Частота движения зависит от насыщенности воды кислородом. Если его недостаточно, движения становятся все чаще и резче.

Подёнки (Ephemeroptera).
Подёнки (Ephemeroptera).



Дыхательная система стрекоз несколько отличается от личинок поденок. И дело в кишечных жабрах. Кишечник, как водяной насос, втягивая и выталкивая воду, образовывает дыхание. Кроме этого, данный процесс помогает им в передвижении.

Крылатая особь поденки.
Крылатая особь поденки.

Продолжительность развития личинки поденки составляет от двух до трех лет. В течение жизни она до тридцати раз сбрасывает старую кожицу и одевает новую, тем самым понемногу меняя свою внешность. Питание личинок весьма разнообразно. Они могут употреблять как растительные вещества, так и мелких насекомых и даже ослабелых себе подобных. Не редко, личинки оказываются сами пищей для других насекомых, рыб и земноводных. Часто ими любят полакомиться и личинки стрекоз. Благодаря своему коричневатому окрасу они маскируются на дне водоемов и резко набрасываются на близко приблизившуюся добычу.

Личинки поденок развиваются в воде.
Личинки поденок развиваются в воде.

Организм созревшей поденки не требует питания, ведь ее ротовые части совсем не развиты. А вместо кишечника у нее сплошной пузырь воздуха, что помогает ей с легкостью порхать в воздухе. В отличие от личинок жизнь взрослой поденки весьма кратковременна. Всего лишь несколько часов хватает подёнке исполнить «брачный танец» и отложить потомство. Летним вечером, когда солнце покидает небосвод вблизи от водоема можно понаблюдать за этим увлекательным танцем «рождения-смерти».

Личинка поденок предпочитает чистые воды.
Личинка поденок предпочитает чистые воды.

Стремительный подъем вверх и плавное падение вниз – эти движения самцов привлекают самок и они спариваются. После спаривания поденки погибают, но предварительно самка откладывает в воду яйца. Весь смысл ее непродолжительной жизни это размножение.

Появившиеся на свет личинки, в отличие от своих беззащитных родителей, отличаются высокой приспособленностью к жизни. Касаясь воды, яйца поденки распускают специальные длинные нити. С их помощью они зацепляются за камни и растительный покров на дне водоемов.

Мертвые личинки поденок создают опасную дорожную ситуацию, провоцируя аварии.
Мертвые личинки поденок создают опасную дорожную ситуацию, провоцируя аварии.

Обитают личинки поденок, как правило, в чистых или малозагрязненных водоемах. Увидеть ее в загрязненных промышленными стоками озерах невозможно.

Многочисленность этих насекомых можно отметить на Великих озерах, которые расположены в северной Америке. Порой поверхности городских дорог усланы мертвыми тельцами поденок, тем самым создаются неудобства для наземного транспорта. Ведь дорожное покрытие становится скользким как во время гололеда.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Поденки и их личинки: особенности образа жизни