GuruAnimale.com

Ручейники и места их обитания

Личинки ручейников похожи на детенышей поденок или стрекоз тем, что точно так же обитают в воде. Особенность их проживания в водной среде в том, что для удобства эти насекомые сами строят себе домики, которые практически являются частью тела ручейника — так прочно прикреплены они к телу насекомого.

Личинка ручейника так и передвигается, не покидая собственного домика. Механически извлечь личинку из ее убежища очень трудно, а сохранить при этом тело ручейника в целости и сохранности вообще нельзя. Но ручейника из домика можно выманить — например, подгоняя его сзади чем-нибудь тонким и острым.

Материалом для дома ручейника может служить буквально всё, что угодно, вплоть до осколков битого стекла. В свое время даже ставили такой эксперимент: голую личинку поместили в абсолютно чистую воду, в которой, кроме этих самых осколков стекла, больше ничего не было. И что же? Личинка ручейника преспокойно устроила себе домик даже из такого необычного материала! Домик, конечно, вышел совершенно прозрачный, и сквозь него можно было хорошо пронаблюдать за жизнедеятельностью личинки ручейника. Через этот домик вода течет постоянно, проходя по своеобразным жабрам ручейника. Эти жабры представляют собой мягкие нити белого цвета, которые расположены на спине и боках личинки.

Ручейники (Trichoptera). Крылатая особь.
Ручейники (Trichoptera). Крылатая особь.



Жилища ручейника удивительно разнообразны. Каждый вид обладает собственными архитектурными пристрастиями. Исходная форма любого дома — трубка. Организм личинки вырабатывает вещество, напоминающее шелк. Оно служит как бы скрепляющим раствором, соединяющим строительный материал: мелкие камешки, песчинки, частички раковин, измельченные листья, палочки. Варианты размещения стройматериала поистине безграничны. Домик ручейника может представлять собой как миниатюрную копию бревенчатого сруба, так и сооружение в форме раковины улитки.

Личинка ручейника.
Личинка ручейника.

Также встречаются спиралевидные жилища и жилища в форме рожка. Иной раз в качестве дополнения к корпусу жилья ручейник использует нечто вроде поплавка, помогающего удерживать дом на поверхности воды. Таким поплавком порой служит кусочек ветки или камыша. По весу домик ручейника, как правило, тяжелее своего хозяина, и носить его на себе ручейник может только потому, что все время находится под водой.

Развитие ручейников происходит в воде.
Развитие ручейников происходит в воде.

Но не все ручейники озабочены устройством своих жилищ. В тех водоемах, где течение очень быстрое, ручейнику достаточно его цепких крючков, чтобы сохранять неподвижность. А поскольку организм ручейника приспособлен к тому, чтобы производить особый шелк, они раскидывают настоящие подводные сети, наподобие пауков. Такие сети помогают ловить пищу. Но, к сожалению, кроме существ, пригодных в пищу, в сеть попадает многочисленный водяной мусор. Так что ручейникам приходится порой проводить уборку.

Формы таких подводных сетей также разнообразны. Некоторые представляют собой также трубку, иные — воронку, а есть и вовсе похожие на сачок.

Личинки обустраивают под водой целые гнезда.
Личинки обустраивают под водой целые гнезда.

Ручейник — не единственное насекомое, живущее под водой. Гусеницы некоторых бабочек также начинают свой жизненный путь в пресных водоемах. Они тоже строят для себя домики. Подручным материалом могут оказаться листья, прутики, частички камыша и т. д. Удивительно, но существуют бабочки, которые не покидают водоема даже после окончания процесса роста и взросления. Крылья у них не развиты вовсе, а лапки отлично приспособлены, чтобы плавать. Но это касается только самок. Самцы устроены почти как обыкновенные земные бабочки. Они хорошо летают и живут вне водоема, а во время спаривания разделены с самкой поверхностью воды.

Личинка ручейника в окружении моллюсков.
Личинка ручейника в окружении моллюсков.

Любому существу необходим кислород для продолжения жизнедеятельности. Гусеницы бабочек, ведущие подводный образ жизни, нашли способ решения задачи получения кислорода. Домики этих гусениц, как правило, состоят из растений, в которых непрерывно происходит процесс фотосинтеза. Гусеница вдыхает кислород, выделяет углекислый газ, который растение использует в последующем круге фотосинтеза.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ручейники и места их обитания