GuruAnimale.com

Вертячки – шустрые водяные жучки

Содержание статьи

Вертячки – жуки семейства Adephaga. Данное семейство включат в себя около 700 видов, по большей части представители этих видов являются жителями тропиков. В нашей стране и соседних странах обитает около 20 видов вертячек.

Образ жизни вертячек

Все вертячки живут в воде. Как правило, вертячки хищники: они поедают как живых водных животных, так и мертвых. Эти насекомые имеют внекишечное пищеварение, при котором пищеварительный фермент впрыскивается в тело добычи, растворяет ее, а вертячке остается только высосать жертву.

Для их жизни подходит как проточная, так и стоячая вода. В водоеме вертячек просто распознать по их выпуклой форме и блестящему черному окрасу.

Жуки семейства вертячки (Gyrinidae).
Жуки семейства вертячки (Gyrinidae).



Кроме того вертячкам свойственны характерные движения: они очень быстро плавают по поверхности воды и кружатся, как в хороводе группами. Если жучкам грозит опасность, то они моментально погружаются под воду. Когда опасность позади, вертячки снова всплывают и продолжают свое неутомимое движение. Именно из-за такого поведения жуки и получили свое название.

Брюшко вертячки.
Брюшко вертячки.

Кода вертячки находятся под водой, они дышат воздухом, который собирается в виде пузырька на брюшке. То есть, хотя средой обитания вертячек является вода, они дышат атмосферным воздухом. Эти жуки вообще отлично приспособились к водной среде и жизни на воздухе.

Внешний вид вертячек

Глаза у вертячек поделены на 2 части – верхнюю и нижнюю. С помощью верхнего сегмента, который находится сбоку головы, вертячки видят, что делается на поверхности, а с помощью нижнего, они видят, что происходит под водой.

Размеры вертячек.
Размеры вертячек.

Задние ноги гораздо короче передних, они имеют форму ласт и используются для плавания, а передние выполняют хватательную функцию. Плавают вертячки отменно, но передвигаться по суше не способны. Чтобы вертячки не погибали в период засухи, природа подарила им хорошо развитые, сильные крылья. Благодаря этому жуки могут летать на значительные расстояния в поисках воды.

Вертячки - блестящие жуки.
Вертячки — блестящие жуки.

С помощью длинных передних лапок эти хищные насекомые хватают и удерживают своих жертв. На лапках у них имеется по 2 острых и очень цепких коготка. У самцов задние лапки более широкие и снабжены большим количеством присосок для удержания самок во время спаривания.

Размножение вертячек

Весной самки откладывают яйца на подводные камни или подводные части растений. Инкубационный период занимает около 2-х недель, по истечении которых появляются тонкие, длинные и прозрачные личинки.

Личинки, в отличие от взрослых особей не поднимаются на поверхность, а развиваются в толще воды. Как и взрослые особи, личинки вертячек являются хищниками. Их верхние челюсти имеют саблеобразный вид. Личинки питаются небольшими водными животными, атакуя их на дне и в толще воды. Глаза у личинок не такие, как у их родителей – они не способны видеть, что происходит у них над головой. Их глаза состоят из соединенных вместе 6-ти простых глазков.

Жук вертячка в воде.
Жук вертячка в воде.

Продолжительность жизни личинки составляет около 40 дней, затем она превращается в куколку. Для этого личинки делают коконы на растениях, выступающих из воды. Такие сооружения довольно сложные: наружная оболочка плотная, поскольку она необходима для защиты, а внутренняя по структуре напоминает вату, внутри которой и помещается куколка.

Данная стадия жизнь вертячки продолжается примерно 4 недели, по истечении которых из куколки появляется жук. Зиму взрослые особи проводят в иле, порой зимовка может происходить на стадии личинки или куколки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вертячки – шустрые водяные жучки