GuruAnimale.com

Верблюдка, родственница верблюда или тезка?

Содержание статьи

Верблюдка принадлежит отряду насекомых с одноименным названием — верблюдки.

Верблюдки образуют два семейства: настоящие верблюдки (Raphidiidae), у представителей которых имеются между фасеточными глазами на лбу по 3 простых глазка и очень длинная переднеспинка, в 3-4 раза больше ее ширины. У видов семейства Inocellidae простые глазки отсутствуют, переднеспинка лишь в 2 раза превышает свою ширину, голова почти квадратная.
Внешние признаки.

Верблюдок легко отличить от других насекомых по очень узкой уплощенной голове и длинной подвижной переднегруди, образующей подобие шеи, она изогнута и напоминает силуэт верблюда, отсюда и появилось название насекомого – верблюдка.

Верблюдки (Raphidioptera).
Верблюдки (Raphidioptera).

Крыльев 2 пары, они сложены как кровля, прозрачные с обильным сетчатым жилкованием, близ вершин расположены темные пятна – птеростигмы, выполняющие роль стабилизаторов во время полета. Полет у верблюдки порхающий, сопровождающийся несильным треском.

Тело верблюдки небольшое, длиной 7-9 мм, длина переднего крыла достигает 7-11 мм.

Ротовой аппарат грызущего типа, выделяются развитые фасеточные глаза, имеются 3 простых глазка, усики нитевидные. У самок имеется длинный изогнутый яйцеклад саблевидной формы.

Места обитания верблюдки




Верблюдки обитают в Центральной и Южной Европе, Сибири, Закавказье, Казахстане, Монголии, Узбекистане. Встречаются на Дальнем Востоке.

Верблюдки появились в эпоху юрского периода.
Верблюдки появились в эпоху юрского периода.

Взрослые верблюдки встречаются на травянистой растительности, обитают на хвойных и лиственных деревьях, где под отстающей корой ловят других насекомых.

Питание верблюдок

Верблюдки относятся к важнейшим энтомофагам стволовых вредителей леса, в основном короедов. Они охотятся на различных медлительных насекомых, питаются преимущественно вредными насекомыми: червецами, тлями, личинками короедов. Самки откладывают яйца под кору деревьев. Личинки первого возраста поедают тлей, затем переходят на питание стволовыми обитателями, проникая в их ходы. Зимуют верблюдки на стадии личинки.

Название насекомых произошло из-за характерного профиля переднего конца тела, напоминающего шею и голову верблюда.
Название насекомых произошло из-за характерного профиля переднего конца тела, напоминающего шею и голову верблюда.

Особенности поведения личинок верблюдки

Верблюдки не обладают способностью быстро двигаться ни в беге, ни в полете. Насекомые летают медленно и слабо, еще медленнее перемещаются по деревьям. Но зато по ходу своего неторопливого движения, они не упустят ни одну гусеницу, ни тлю. Поведение личинок совсем иное и крайне отличается от образа жизни взрослых особей верблюдки.

Личинки верблюдки шустро обследуют все трещины в коре, заглядывают при этом в каждую щель, в каждый ход короеда. Вредителям нет никакого спасения, прожорливые личинки два года хозяйничают на деревьях. Когда же приходит время, они окукливаются.

Две недели куколка лежит неподвижно, затем у нее появляются ножки и она может бегать. Но в один прекрасный солнечный день куколка сбрасывает свой покров и превращается во взрослое насекомое.

Личинки верблюдки шустро обследуют все трещины в коре, заглядывают при этом в каждую щель.
Личинки верблюдки шустро обследуют все трещины в коре, заглядывают при этом в каждую щель.

Размножение верблюдок

Перед спариванием у верблюдок происходят длительные брачные «игры». Затем насекомые откладывают яйца под кору деревьев. Развитие яиц длится около 2 недель. Появившиеся личинки скрываются во мху или под корой деревьев и лишайником, покрывающим стволы деревьев.

Личинки верблюдки удлиненные, веретеновидные, сверху сплющенные, спинная поверхность в области груди и брюшка мягкие с коричневатым рисунком, который соответствует фону коры и делает личинок незаметными. Они довольно быстро бегают и еще с большей скоростью могут пятиться назад, охотятся на личинок тлей, двукрылых, гусениц, проникая в ходы короедов, уничтожают их личинок. Личинка верблюдки развивается в течение 2 лет. В отличие от взрослых насекомых, она очень подвижна и ужасно прожорлива, причем, при случае пожирает своих же слабых сородичей.

Из-за хищнических наклонностей на стволе дерева она живет в одиночестве. Маленькие присоски, расположенные на конце тела, позволяют личинке передвигаться даже вниз головой. В узких ходах под корой личинка верблюдки частенько охотятся, и эта особенность дает ей большие преимущества в поисках пищи. Затем личинка сооружает убежище из комочков почвы или кусочков коры, которые отгрызает сама. В колыбельке она превращается в куколку, которая скрыта во мху или под корой.

Как личинки, так и взрослые верблюдки являются хищниками, поедая более мелких насекомых.
Как личинки, так и взрослые верблюдки являются хищниками, поедая более мелких насекомых.

Куколки белые, без пигмента, как большинство скрывающихся в колыбельках свободных куколок. Через 2 недели куколка темнеет, ее покровы твердеют, она покидает свою колыбельку. Куколка сначала лежит неподвижно, затем передвигается, меняя место расположения.

Способность куколки к перемещению — редкое явление для наземных насекомых с полным превращением. Через некоторое время из куколки появляется взрослое насекомое, выход в окружающую среду происходит обычно в утренние часы. Верблюдки летают в начале лета, и живут около 2,5 месяцев.

Численность верблюдок в природе

Численность верблюдок повсеместно невысока, встречаются насекомые редко.

Верблюдка - санитар леса.
Верблюдка — санитар леса.

Значение верблюдок

Верблюдка относится к полезным насекомым, является санитаром леса, уничтожает большое количество вредителей деревьев. В отдельные годы личинки верблюдок очищают леса от массовых кладок непарного шелкопряда.

Меры по охране верблюдок

Принятые меры охраны по отношению к верблюдкам не принимались. Имеющиеся места обитания насекомых могут быть утрачены в результате хозяйственной деятельности. Необходимо ограничить или запретить применение ядохимикатов путем опрыскивания или опыления больших площадей лесных массивов. Очень жаль, что при массовом уничтожении вредителей гибнут и эти, полезные человеку, насекомые.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Верблюдка, родственница верблюда или тезка?