GuruAnimale.com

Макроподы

СОДЕРЖАНИЕ

Макроподы – удивительные обитатели аквариумного мира

Если кто-нибудь хоть раз увидел фантастически красивых макроподов, то, безусловно, он никогда не забудет этих изящных рыбок расцветки всех цветов радуги. Несколько десятков лет назад макроподы были весьма популярны в нашей стране. Но в последние годы аквариумисты совершенно не заслуженно обходят этих интересных рыбок своим вниманием.

Родина макроподов

Черный макропод

Черный макропод

В естественной среде обитания эту живописную рыбку можно обнаружить в Южной Корее, Вьетнаме, Тайване и Китае. Поэтому можно считать, что родина макроподов – это все страны Юго-Восточной Азии.

А 150 лет назад один французский путешественник, побывав в Китае, привез этих красивых рыбок в свою страну. И именно из Франции началось распространение макропода по всей Европе, а позднее и в другие страны мира.

Характер и совместимость

Все макроподы относятся к семейству Лабиринтовых. А, как известно, все рыбки данного семейства отличаются довольно драчливым характером. И макроподы – не исключение. Их, действительно, нельзя назвать спокойными созданиями, так как они часто устраивают междоусобные войны. Из-за плохой совместимости макроподов многие люди не знают, к каким видам рыб их можно подселить. Но для безопасного содержания макроподов, лучше всего, чтобы они жили отдельно от других обитателей аквариума. Только черный макропод считается достаточно миролюбивым видом и его можно содержать вместе с другими рыбами такого же размера.

Виды макроподов

Макропод обыкновенный


Макропод обыкновенный

У многих аквариумистов проживают обыкновенный и красноспинный макроподы. Реже встречаются альбинос и китайский круглохвостый. Наибольший интерес представляет черный макропод, который выглядит очень колоритно. Окрас рыбки меняется в зависимости от ее эмоционального состояния от серого до абсолютно черного. Плавники самца черного макропода могут быть голубого, красного или розового цвета.

Особенности содержания макроподов

Эти симпатичные рыбки совершенно не прихотливы, поэтому содержание макроподов, как правило, не приносит хлопот. Так, например, черный макропод может обитать в аквариуме емкостью всего 3 литра. Не свежая или жесткая вода его тоже не пугает.

Но, все-таки, следует уделять больше внимания содержанию макроподов, для того чтобы они жили долго и без болезней. Оптимальный температурный режим воды в аквариуме должен быть в пределах 20-25 градусов. Но макроподы легко переносят понижение температуры до 10 градусов, а также ее повышение до 35 градусов.

В качестве еды макроподы готовы есть все что угодно: плоских червей, улиток, мотыля, трубочника, сушеную дафнию и др.

Если содержание макроподов осуществляется по всем правилам, то эти рыбки могут прожить до 9 лет, так как считаются долгожителями.

Размножение макроподов в аквариуме

Для успешного размножения макроподов за 2 недели до нереста рекомендуется содержать самку и самца макропода раздельно. После их воссоединения самец начинает строить гнездо.

Размножение макроподов – это очень увлекательный процесс. Сначала самец макропода устраивает брачные игры. Во время ухаживания он ведет себя агрессивно, толкая и кусая самку. При этом самец издает странные угрожающие звуки, возбужденно плавая перед самкой и трепеща всеми плавниками.

При грамотном содержании макроподов они могут метать икру в течение года по несколько раз, а самка макропода способна принести до 1000 икринок за один нерест.

Видео — нерест макроподов

После нереста, как самец, так и самка макропода могут съесть все икринки. Чтобы избежать этого, не стоит оставлять рыбок в первое время в полной темноте. Опытные любители макроподов заметили, что если в аквариуме присутствует слабое освещение во время нереста, то рыбки не съедают свое потомство.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Макроподы