GuruAnimale.com

Голубой кубинский рак

Голубой кубинский рак

Кто зеленый и усатый
Прочный шлем надел и латы?
Клешнями на дне речном
Защитит себя и дом.

Разумеется, все знают ответ на эту детскую загадку. Это рак. И речь в статье пойдет именно о нем. Но вовсе не об обычном зеленом, а об удивительном жителе домашних водоемов – голубом кубинском раке.

СОДЕРЖАНИЕ

Голубой рак в природе

Вольные Procambarus cubensis облюбовали мелкие водоемы острова Куба. Вода в этих ручьях и реках чистая и хорошо прогревается солнцем. Российским аквариумистам данные ракообразные знакомы с 1980 года. Именно тогда они были впервые завезены на территорию нашей страны.

Как выглядит голубой кубинский рак?

Голубой кубинский ракФорма тела у него типичная для всех раков. Длина без клешней чаще всего бывает в диапазоне от 6 до 12 см, но есть и великаны, выросшие до 15 см.

Клешни. Большая часть жизни рака проходит в медленном передвижении по дну с выставленными вперед для поиска пищи клешнями, на которых имеются небольшие колючки. Они хороши как для защиты от врагов, так и для нападения на них.

Усы рак использует для осязания и обоняния.

Лапы. Передвигается он при помощи четырех пар ног, расположенных внизу головогруди.

Брюшко включает пять сегментов, от последнего из которых отходит пятилопастный хвостовой плавник, похожий на веер. На внутренней части брюшка имеются постоянно двигающиеся плеоподы (плавательные ножки).

А вот окраска у кубинского рака нестандартная. Она может быть разнообразной, что зависит от того, в каких условиях содержится рак, как его кормят и какого цвета были его родители. Можно встретить Cambaridae всех оттенков синего цвета (включая светло-голубой и яркий ультрамарин), а также светло-желтых, почти коричневых или с красноватым оттенком особей.

Не стоит забывать, что окрас во всей полноте и яркости проявляется у них только со второго года жизни.

Самку от самца отличить легко. У мужских особей мощнее и длиннее клешни, а также есть гоноподий – орган, образованный двумя передними парами брюшных плавательных ножек и участвующий в процессе оплодотворения. У самок этих ножек нет или они очень малы.

Продолжительность жизни раков в аквариуме приблизительно три года.


Линька

Голубой кубинский ракКак и все остальные, голубой кубинский рак периодически сбрасывает свой хитиновый покров. Молодые особи делают это чаще, взрослые – реже.

Покров лопается поперек спины, и беззащитный владелец выбирается из него.

Сброшенный панцирь выглядит совсем как рак с клешнями и даже усиками, только он прозрачный. Поедается своим хозяином он, как правило, в течение трех суток.

Эти периоды в жизни ракообразных очень опасны: новый покров тела еще не окреп и не затвердел, а это значит, что рак – легкая добыча как для своих сородичей, так и для рыб (особенно карповых и цихловых).



Не может он и питаться, так как пищу перетирать просто нечем. Бедняга чувствует опасность и стремится в укрытие.

Желательно отсадить его на это время в отдельную емкость с хорошей аэрацией и множеством укрытий.

Характер кубинского рака и его совместимость

голубой кубинский ракЭто достаточно мирное существо. Если его хорошо кормить, то растения и рыбок он трогать, скорее всего, не станет.

Основную часть времени рак тратит на поиск пропитания и копошится под камнями, корнями и листьями растений.

Может плавать, для чего вначале отталкивается при помощи хвостового плавника, а затем, производя им волнообразные движения, поднимается на нужную высоту. Если рака напугать, то удирать он способен довольно резвыми скачками.

Кубинский рак территориален. Поэтому, помещая двух и более самцов в одну емкость, надо быть готовым к стычкам, иногда довольно жестким, заканчивающимся потерей клешни или ноги.

С кем раков содержать нельзя?

  1. С мелкими рыбками, такими как гуппи и неоны.
  2. С вуалевыми рыбами, так как пышный хвост явится причиной нападения рака на носителя этого оперения.
  3. С донными или медлительными рыбами. Даже если кубинец не будет нападать специально на придонных рыбок, то может поранить их нечаянно. Да и хищная натура может взять верх, и рак просто съест медлительную или прилегшую поспать на дно рыбку.
  4. С крупными хищными рыбами (арованы, тетраодоны, скаты и т. п.), которые сами не прочь закусить раком.
  5. С водяными черепахами.

Можно попробовать поселить раков с крупными рыбами, допустим из семейства карповых (золотыми, барбусами, балантеохейлусами). Еще можно поэкспериментировать и предложить им соседство с цихлидами или сомовыми.

А вообще некоторые аквариумисты советуют содержать кубинских раков в отдельном аквариуме.

Как создать условия для голубого рака?

голубой кубинский ракЭто довольно несложно. Что потребуется?

Аквариум. Относительно размера водоема данные различны. Обычно рекомендуют брать емкость не менее 100 л в объеме. Еще можно ориентироваться на информацию о том, что для двух взрослых раков нужно 50 л, а для шести вполне хватит 120-литрового аквариума. Сверху его лучше закрыть крышкой, так как раки имеют нехорошую привычку убегать. Вода должна отстоять от верхнего края стекла на 4-5 см.

Аква должна быть чистой, богатой кислородом и соответствовать параметрам: температура 20-28 градусов, кислотность 4,8-7,6, жесткость 8-12, содержание нитратов не более 100 мг/л. Хороший биофильтр и аэратор обязательны. Подмены нужно делать часто: четверть объема еженедельно.

Хорошие лампы. Световой день должен быть не менее 10-12 часов в летнее и 8-10 часов в зимнее время.

Светлый золотистый грунт. На дно лучше положить песок и мраморную или известняковую крошку.

Растения должны быть такими, чтобы рак мог по ним взобраться и висеть, то есть жестколистные. Мягкие будут съедены. Хорошо подойдет криптокорина Устери и таиландский папоротник. Допустимо использовать и искусственные кустики.

Декор. Украсить водоем можно корягами, камнями, горшками из-под цветов, керамическими трубками и т. д. Это одновременно и декор, и рачьи укрытия. Их должно быть много.

Видео: Кубинский рак с потомством

Как и чем кормить голубого кубинского рака?

Голубой кубинский ракЧем лучше питание, тем быстрее рост и чаще линька у Procambarus cubensis. Корм может находится на дне аквариума круглосуточно. Но если запланировано давать пищу по часам, то кубинец быстро привыкнет к такому распорядку и вовремя станет приходить к месту кормления. Эти раки едят все, не брезгуя и подпорченными продуктами.

Что должно входить в рацион?

  • сухие корма: рыбьи хлопья, личинки комаров, дафний, гаммарус;
  • живые корма: мотыль, трубочник, дождевые черви;
  • животные корма: кусочки мяса, говяжьей печени, нежирной морской рыбы, кальмара, улитки, лягушки;
  • растительные корма: мягкие аквариумные растения (ряска, элодея и т. п.), опавшие листья, свежие овощи, шпинат и прочая зелень;
  • комбинированные корма и растительные таблетки для сомов.
  • Разумеется, их нужно чередовать, чтобы раки питались полноценно, сбалансированно и разнообразно.

    Размножение голубых кубинских раков

    Голубой кубинский ракПоловозрелость у этих хитиновых наступает примерно в 7-10 месяцев. Самок и самцов различить легко, но об этом уже говорилось в начале статьи, поэтому повторяться не будем. Размножаться раки могут круглогодично.

    Для этих целей понадобится подготовить отдельный аквариум. Для одной пары достаточно 20 литров. Температура воды 25 градусов. Грунт не нужен. Можно положить туда ракушки и несколько гротов. Обязательно обеспечить постоянную аэрацию и подмену четверти воды дважды в неделю.

    Пару помещают в подготовленную емкость. Спариваются они довольно долго, около полутора часов. Далее самца нужно отсадить, а самка в течение трех недель будет вынашивать под хвостом большое количество икринок (от 30 до 200).

    Они сначала черные, но постепенно светлеют и становятся прозрачными. Их диаметр около 2 мм.

    По прошествии этого времени в течение 24 часов вылупляются рачата. Они поразительно похожи на взрослых, но очень мелкие (2-3 мм) и имеют прозрачные панцири.

    Видео: Кубинский рак (Procambarus cubensis) - Голубой рак

    Примерно неделю рачата висят на матери. После того как новорожденные рачки от нее отцепятся, их нужно отсадить в отдельное жилище. Его подбирают из расчета 60 литров на 50 рачат. Или можно просто убрать из нерестовика самку. Молодым ракам подменивают ежедневно треть воды.

    Она ни в коем случае не должна содержать хлора!

    Кормят сухими пайками для мальков, низшими ракообразными (циклопом, мелкими дафниями, артемией), резаным трубочником и мотылем, филе путассу, гаммарусом.

    Болезни голубых кубинских раков

    Раки часто гибнут от высокого содержания нитратов в воде, поэтому нужно тщательно следить за этим показателем. Наиболее распространенные недуги кубинцев таковы:

    Рачья чума. Возбудитель — грибок Aphanomyces astaci. Не лечится.

    Фарфоровая болезнь. Возбудитель — Thelohania contejani. Заразится можно от больного рака. Происходит поражение мышц живота и конечностей. Это смертельное заболевание.

    Видео: Мои малыши. Голубой Кубинский рак (Procambarus cubensis)

    Ожоговая болезнь. Проявляется в виде коричневых и черных пятен на панцире и конечностях. Лечат примочками из опавших дубовых или ольховых листьев.

    Паразиты. Поселяются на покровах и жабрах раков. Это очень маленькие (1-2 мм) пиявки Branchiobdella sp. желтовато-белого цвета. Избавиться от них можно при помощи 1,5% соленых ванн.

    И в заключение хочется сказать о том, что содержание и разведение голубых кубинских раков будет под силу не только опытным, но и начинающим аквариумистам. А их красота, подвижность и неприхотливость доставят массу удовольствия.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Голубой кубинский рак