GuruAnimale.com

Барбус лещевидный

Барбус лещевидный

Иногда, устав от экзотики, хочется чего-то простого, знакомого, такого родного и милого сердцу. Ведь бывает же такое? Бывает! И в аквариумистике, где собрано столько разноцветных, разнопёрых, крупных и мелких, ярких и не очень, в полоску и в кружочек, абсолютно чёрных и совершенно прозрачных рыб, иногда душа просит чего-то знакомого и бесконечно простого. Для тех, кто устал от диковинных расцветок и причудливых форм заморских обитателей, природа создала идеального питомца для домашнего аквариума — барбуса лещевидного.

СОДЕРЖАНИЕ

Внешний вид

Лещевидного барбуса можно охарактеризовать одной фразой — изящество в простоте.

  • Форма тела ромбовидная, с плотными боками и высокой спиной.
  • Плавники красноватого оттенка с чёрными полосками.
  • Само же тело имеет серебристый цвет.
  • Ярко выраженных половых отличий не наблюдается.
  • В принципе, ничего сверх выдающегося в нём нет, и барбус похож на обычную рыбу, коих в реках нашей страны плавает огромное количество экземпляров. Иногда можно встретить лещевидных барбусов золотистого или абсолютно белого (альбинос) окраса.

    Это отдельные виды рыб, выведенные селекционным путём, и в природе такой окрас не встречается.

    Внимание!

    Иногда, чтобы продать эту незамысловатую и неприметную рыбу, ушлые продавцы идут на хитрость. Поэтому нередко можно встретить в зоомагазинах или на Птичьем рынке лещевидного барбуса фиолетового, зелёного, розового и другого неестественного окраса. Помните, что всё это искусственный краситель, который подкожно вводился в тело рыбы. Такие животные более склонны к заболеваниям, не говоря уже о том, что продолжительность жизни их значительно падает. Покупая такую рыбу, вы действуете на свой страх и риск.


    Барбус лещевидныйРазмер имеет значение

    Своё название рыба получила не напрасно, и всё благодаря форме туловища, напоминающей тело речного собрата. Но только в отличие от лещика барбус никогда не вырастет до таких исполинских габаритов.

    Но это и не надо, ведь среди аквариумных рыб он и так считается гигантом из-за своей массивности и огромных размеров. В искусственных условиях он может вырастать в длину до 35-40 см, поэтому и выбирать будущий домик нужно размером под стать великану.

    Его габариты — это один из недостатков. Хотя для любителей крупных рыб это, скорее всего, будет достоинством.

    Один в поле не воин

    Лещевидный барбус — стайная рыба, поэтому и содержать её нужно в стае из 5-6 особей. Так она будет чувствовать себя более комфортно и безопасно. Но не каждый аквариумист-любитель может похвастаться огромным аквариумом длиной от 2 м и вместимостью от 600 литров.

    Поэтому косяк этих рыб больше подойдёт для представительского аквариума бизнес-класса где-нибудь в офисном здании или торговом центре.

    Для домашнего разведения можно ограничиться одной особью или парочкой. В любом случае барбус займёт в аквариуме главенствующую роль и будет выделяться на фоне других обитателей.

    Видео: Барбус лещевидный в аквариуме

    Особенности поведения

    Барбус лещевидныйПо своей природе лещевидный барбус, кроме того, что очень активный и шустрый, ещё и пугливый, потому будьте готовы, что любое резкое движение или громкий звук, например, плач ребёнка, будут для него источником стресса.




    Спасаться от неизвестной опасности он, скорее всего, предпочтёт бегством. Для того чтобы его робость и несмелость не обернулись катастрофой, аквариум следует накрыть крышкой и засадить как можно большим количеством растений, чтобы они смягчили удары о стекло, когда рыба в панике начнёт искать себе укрытие.

    Никакой растительности

    Кстати, с растениями связан второй существенный недостаток этого вида рыб. Всё дело в том, что, как и некоторые виды цихлид, барбусы очень любят полакомиться с любовью высаженными растениями подводного сада. Нет таких водорослей, которые барбус не попробовал бы на вкус.

    А ещё они любят копаться в грунте в поисках вкусненького, поэтому в процессе охоты невзначай могут повредить корневую систему растений. Чтобы этого не произошло, подводную флору нужно выбирать с хорошо развитыми, крепкими корнями, а сами растения лучше всего дополнительно укрепить в грунте камнями.

    В качестве донной подстилки желательно использовать мелкий гравий или песок, чтобы рыба не заработала себе травму, роясь в нём мордочкой.

    Чтобы подчеркнуть окраску лещевидного барбуса, можно насыпать тёмный грунт, а сам аквариум поместить на тёмный фон. От этого серебристая чешуя рыбы будет смотреться максимально выигрышно.

    Совместимость с другими рыбками

    Барбус лещевидныйА вот существенный плюс рыбы — её характер, мирный и дружелюбный нрав. Поэтому и выбор соседей будет максимально прост, ведь конфликтов с ними у великана не будет.

    Сожителей лучше всего выбирать среднего размера, потому что мелкая рыбёшка будет воспринята как корм.

    Ленивых, неторопливых соседей лучше не брать, потому что своей активностью барбусы не дадут им спокойно жить, также они обязательно начнут обкусывать им плавники.

    Лучше всего на роль соседей подойдут гурами, сомики или другие виды барбусов. С цихлидами тоже можно их поселять, но тогда будьте готовы каждый месяц или два раскошеливаться на новые растения, так как эти рыбки подчистят весь подводный сад.

    А ещё лещевидного барбуса можно кормить из рук. Благодаря своей неизмеримой страсти к еде рыбы очень быстро приноравливаются брать корм из рук хозяина. Только представьте, какую радость и веселье принесёт это занятие маленькому ребёнку! Ведь не каждый день покормишь с руки рыбку. А для гостей этот обыденный процесс кормления можно превратить в настоящее шоу.

    Видео: Барбус лещевидный (Barbus schwanenfeldi)

    Условия содержания

    Барбус лещевидныйАквариум. Как говорилось выше, если вы решили завести стаю рыб, то начинать нужно с аквариума объёмом от 600-800 литров и длиной от одного метра. Пускай вас не смущает относительно небольшой размер приобретаемой молоди, ведь она очень быстро растёт, не по дням, а по часам. Поэтому очень скоро рыбки вымахают до 35 см в длину.

    В природе лещевидные барбусы обитают в озёрах и реках с быстрым течением, и их не встретишь в водоёмах со стоячей водой. Отсюда можно сделать вывод, что в аквариуме должен стоять мощный внешний фильтр, который будет не только снабжать кислородом воду и очищать её, но и создавать необходимое течение для игр и развлечений рыбок.

    Дно устилают мелким гравием или песком и кладут крупные камни и коряги. Кстати, любые укрытия и украшения лучше закрепить, потому что барбус — рыба достаточно мощная и может легко их опрокинуть. Коряги и искусственные укрытия не будут лишними.

    Растительность. Основную трудность составляет выбор растений. И это понятно, ведь большинство из них барбус очень быстро обгрызёт. Но и совершенно без растительности нельзя, ведь в речке или озере, в которых в природе обитает рыбка, они есть в изобилии и без них ей будет некомфортно. Лучшим решением проблемы станет выбор жестколистных видов водорослей либо же их искусственные заменители.

    Загромождая аквариум растительностью и укрытиями, необходимо оставить достаточно много свободного пространства для плаванья и игр.

    Параметры воды следующие: t — 22-25°С, pH — 6-7, gH — до 18. А вообще химический состав воды непринципиален, потому что рыба малочувствительна к нему. Главное, это наличие хорошей фильтрации и мощной аэрации аквариума, а также еженедельная подмена 1/3 воды. Ко всему остальному рыбка привыкнет. Неприхотливость — ещё одно достоинство лещевидного барбуса.

    Кормление

    Тут можно обойтись одной фразой — ест всё. Единственное, рацион лучше всего разбавлять растительной пищей, например, ошпаренным салатом, шпинатом, крапивой, ряской или кабачком. Иногда барбус может есть даже фрукты, но это всё равно полностью не спасёт ваш сад и не убережёт от подводного проглота.

    Видео: Puntius schwanenfeldii (Tinfoil Barb, Лещевидный барбус краснохвостый)

    Нужно тщательно следить, чтобы питомцы не переедали. Кормить 2 раза в день и тем количеством еды, которое они смогут проглотить за несколько минут. Излишки корма лучше удалить.

    Разведение

    В домашних условиях вывести ещё одно поколение барбусов будет очень сложно, практически невозможно. За один нерест самка может отложить от 200 до 1000 икринок. А теперь представьте, какого объёма должен быть аквариум, чтобы вместить в себя всех этих немаленьких рыб. Но в принципе, любителям экстрима это занятие придётся по душе. Можно попытаться. Поэтому всех животных, предназначенных для продажи, разводят на специальных рыбоводческих фермах.

    Продолжительность жизни — 8-10 лет.

    Все свои недостатки барбус с лихвой компенсирует живостью характера и интересным поведением. А неприхотливость и всеядность делают его отличным питомцем даже для новичка в аквариумистике.

    Необязательны яркие краски и причудливые формы, ведь изящество может скрываться и в простоте. Но не каждый его может увидеть.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Барбус лещевидный