GuruAnimale.com

Барбусы

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Гость с Суматры
  • 2 Виды барбусов
  • 3 Содержание барбусов в аквариуме
  • 4 С какими рыбками уживаются барбусы
  • 5 Размножение
  • 5.1 Видео о подготовке к нересту
  • 6 Характерные болезни
  • Барбусы – неприхотливые и зрелищные обитатели аквариумов

    Гость с Суматры

    суматранский барбус

    суматранский барбус

    Барбусы очень популярны у аквариумистов всего мира благодаря своей неприхотливости, декоративности и живости нрава. Одним из самых распространенных обитателей аквариумов является суматранский барбус. Принадлежит он к семейству карповых. Естественная среда обитания – водоемы Суматры, Калимантана, Таиланда, Малайзии, Индонезии. В Европе барбус впервые появился в 1935 году, российские же аквариумисты познакомились с этим видом аквариумных рыб лишь в 1946 году.

    В природе суматранский или тигровый барбус достигает 5-6 см в длину, был даже зарегистрирован рекордный размер этой рыбки — 7 см в длину. Но при аквариумном содержании достичь таких размеров им удается редко, как правило, аквариумные барбусы не вырастают больше 4 см. Причем размер самок этих рыбок значительно превышает скромные габариты мужских особей.

    Для барбуса суматранского характерна общая золотисто-розовая окраска. При этом спинка их – более темная, красноватого оттенка, а брюшко окрашено в желтовато-белые тона. На боках тела расположены четыре, а у некоторых видов даже пять вертикальных черных полос, которые проходят через глаз и сразу за грудным плавником, а также за спинным плавником и в начале хвоста рыбы. Спинной плавник, как правило, черный, окаймленный ярко-красной полосой, остальные плавники имеют розовую или красную окраску.

    Самцы барбусов гораздо ярче самок, красный оттенок на плавниках насыщеннее и сочнее. Надо сказать, что в естественных условиях обитания окрас рыб этого вида довольно бледный. Благодаря селекционерам рыбки этого вида могут похвастать гораздо более разнообразной и яркой окраской.

    Виды барбусов

    мшистый барбус

    мшистый барбус

    Помимо суматранского существуют и другие многочисленные разновидности барбусов. История возникновения некоторых из них весьма любопытна. Так, например, мшистый барбус изначально считался браком породы и нещадно выбраковывался специалистами, осуществляющими разведение барбусов. Но случайно несколько особей попали в партию рыб, отправлявшихся в Европу. И через некоторое время поступили заказы на поставку именно мшистых представителей, с тех пор началось их целенаправленное разведение.

    золотой барбус


    золотой барбус

    Всем видам барбусов присуща неприхотливость, всеядность, они обладают схожими повадками. Отличает их разнообразная окраска и небольшая разница в размерах. Например, огненный барбус вырастает в аквариуме до 6-8 см и имеет серебристую окраску с оливково-зеленой спинкой, желтоватые плавники и круглое темное пятно в задней части тела. Но во время нереста он преображается и приобретает ярко-красный цвет, самку не отличается такими превращениями, в этот период она просто сильно полнеет.

    вишневый барбус

    вишневый барбус

    Очень яркий и красивый вишневый барбус, или титтейя. Эта рыбка имеет небольшой размер – длина ее всего 4-5 см. Окрас самцов титтейя темно-малиновый, чешуйки покрыты серыми точками, вдоль тела тянутся черная и золотистая полосы, спинка темная, а плавники ярко-красные с черной окантовкой. Самочки титтейя оранжевые, точки и полоски выражены менее ярко.

    Очень интересен и другой представитель – барбус олиголепис. Это маленькая — до 5 см длиной — яркая рыбка. Обладает одной или даже двумя парами усиков и большими глазами. Основной тон тела, покрытого крупными чешуйками — серебристо-зеленоватый. Черные пятнышки у оснований чешуек образуют красивый узор. Спинка окрашена в более темный цвет, а брюшко светлое, охристого оттенка. Все плавники самца красные и по краям имеют черный кант. У самочек плавники прозрачные.

    черный барбус

    черный барбус

    Одним из самых выносливых и неприхотливых является черный барбус. Это рыбка длиной 5-6 см, с заостренной головой, без усов. Тело окрашено в серовато-желтый цвет, на этом фоне ярко выделяются три либо четыре широкие черные полосы с зеленоватыми вкраплениями между ними. Зеленоватым цветом отливают и края чешуек. Голова красноватого оттенка. В период нереста передняя часть тела у самцов меняет окраску на багрово-красную, задняя часть становится черной или зеленоватой. В это время практически исчезают полосы на теле самца, в то время как самка остается полосатой. Эти рыбки очень выносливы и даже при низкой температуре воды в аквариуме и недоедании болеют очень редко.

    Содержание барбусов в аквариуме

    Уход за барбусами достаточно прост. Они не слишком требовательны к чистоте воды и к кормам. Но для нормального содержания необходима хорошая фильтрация и регулярная подмена воды. Менять желательно еженедельно примерно четвертую часть объема аквариума. Наиболее благоприятная температура воды для барбусов – 21-23 °C. Рыбки любят заросли, особенно они предпочитают мелколиственные растения, такие, как кабомба или мириофиллум. Хотя практически все виды барбусов, начиная от золотистого и заканчивая таким любопытным представителем этих рыб, как барбус мутант, не слишком чувствительны к составу воды и наличию в ней кислорода, если вы заметили, что рыбки плавают у самой поверхности кверху головой, это должно стать для вас сигналом к срочной подмене воды.

    У аквариумистов никогда не возникает проблем, чем кормить барбусов. Все представители отличаются редкой прожорливостью и любой их вид – красный барбус, лещевидный и все остальные разновидности — с удовольствием поедают любые живые или искусственные корма. Но для их пользы в рацион обязательно должны включаться растительные корма — листья салата или сушеные водоросли. Обычное поведение барбусов очень живое, они резво плавают, держась стайкой. Порой же одна из рыб может забиться в уголок аквариума и зависнуть там вниз головой достаточно долгое время. Не стоит этого пугаться, такое поведение абсолютно нормально для данного вида рыб.

    С какими рыбками уживаются барбусы

    Барбусы не относятся к хищникам, но их нельзя назвать и очень мирными и дружелюбными рыбками. Мальков они воспринимают как корм, поэтому в аквариуме с барбусами молодняк держать нельзя. Не стоит сажать в один аквариум и рыбок с вуалеобразными плавниками – барбусы любят их пощипать. Скалярии также не относятся к тем рыбам, с кем живут барбусы в гармонии. Здесь мешает разница темпераментов.

    Барбусы известные задиры, они часто устраивают потасовки внутри своей стаи. Поэтому специалисты не рекомендуют держать в аквариуме многочисленные группы этих рыб. Они дерутся и с рыбами других пород. Тогда с кем можно содержать в одном аквариуме? Лучше будет, если вы выберете просто несколько видов барбусов, например, огненный с вишневым и барбус полосатый. Если же вам хочется все-таки поместить в аквариум и рыбок других пород, то наиболее подойдут для этого меченосцы, боции, рыбы-клоуны, лабео, гурами и пецилии.

    Размножение

    На племя отбирают средних размеров ярко окрашенных рыбок без внешних уродств, которые выросли в просторном аквариуме и на качественном разнообразном корме. Примерно за декаду до нереста самцов изолируют от самок и обильно кормят. Успешное разведение барбусов зависит от ряда факторов, в том числе и от объема нерестовика. Он должен быть достаточно емкостью 15-20 литров. Это необходимо, чтобы было легче поддерживать во время нереста надлежащий уровень качества воды, так как в этот период рыбами выделяется значительное количество половых продуктов. Посадку на нерест нужно осуществлять за 2-3 часа до выключения света на ночь. Нерест барбусов обычно происходит следующим утром. Икра у них очень мелкая и прозрачная. После того, как станет ясно, что интерес партнеров друг к другу угас, производителей отсаживают. Если нереста не произошло, то можно заменить самца, обязательно сменив при этом воду в нерестовике.

    Видео о подготовке к нересту

    Если икра барбусов мертвая, она побелеет спустя несколько часов. Когда же все складывается удачно, на следующий день из оплодотворенной икры выходит личинка и 3-5 дней развивается, прицепившись к стеклу аквариума или к листьям водных растений. Сколько будет длиться этот период, сильно зависит от температуры воды в нерестовике. После того, как она поплывет, пора начинать кормление. Растут мальки барбуса очень быстро. Через полмесяца они уже приобретают окраску взрослых рыбок, а для наступления половой зрелости достаточно полгода. Некоторые представители, например, алый барбус или «мшистый», несколько задерживаются в развитии.

    Характерные болезни

    Причинами различных заболеваний чаще всего становятся ошибки ухода и кормления, а порой и простая неосторожность владельцев. Недуги барбусов имеют типичный характер и часто связаны со склонностью этих рыб к перееданию. Дело в том, что любые представители барбусов, будь то акулий барбус, вуалевый или другие разновидности этих рыб, отличаются чрезвычайной прожорливостью, из-за чего могут набирать чрезмерный вес и болеть связанными с этим хворями. Однако порой их болезни могут носить также инфекционный характер. Диагностировать их очень сложно. Поэтому если вы заметили в поведении ваших питомцев малейшее отклонение, нужно незамедлительно обратиться к специалисту и выяснить диагноз, а также получить рекомендации по лечению рыб.

    Самое распространенное заболевание, которыми часто страдают барбусы — краснуха или аэромоноз. Заражение ей происходит при контакте с больными рыбами и их выделениями. Инфекцию можно также занести в аквариум с приобретенным, но не продезинфицированным инвентарем. Длительность инкубационного периода составляет 3-5 дней. После этого тела рыб покрываются красными пятнами. Болезнь способна проявляться и в виде брюшной водянки либо пучеглазия, открытых язв или поднятия чешуек. Порой даже можно наблюдать у больных рыб разрушение анального плавника. Инфицированная рыба теряет живость, становится вялой, реакция на внешние раздражители замедляется, больные рыбы собираются у поверхности воды. В случае проведения своевременного лечения болезнь отступает и рыбы выздоравливают. Переболевшие рыбы приобретают иммунитет, но сами могут стать разносчиками заразы.

    Описывая типичные болезни барбусов, нельзя не упомянуть о белокожии. При этом заболевании у рыб поражается кожа, а также органы, отвечающие за координацию движения, и нервная система. Характерный симптом болезни – побелевшая кожа в области спинного плавника, а также в области хвоста. Лечат рыб от этого заболевания хлорной известью. Аквариум тщательно дезинфицируют.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Барбусы