GuruAnimale.com

Вьетнамский тонкохвостый полоз: разведение в террариуме

Содержание статьи

Вьетнамский тонкохвостый полоз живет в Таиланде, Камбодже и Вьетнаме. В окрасе у полозов из Северного Вьетнама практически нет желтого цвета, а у молодых особей из Южного Вьетнама имеется большое количество желтых пятен вдаль позвоночника.

В культуре этот вид появился в 2007 году, но разводят этих полозов не многие.

Вид вьетнамских полозов очень разнообразный, но больше всего распространены полозы friesi, а callicyanous набирают обороты. Остальные подвиды вьетнамских тонкохвостых полозов можно называть недоступными.

Общие сведения о вьетнамских тонкохвостых полозах

Половая зрелость у самок вьетнамских полозов наступает в 2 года, а самцы, при хорошем питании и верном содержании, могут размножаться уже в годовалом возрасте.

Поражают отменные темпы роста вьетнамских тонкохвостых полозов от рождения до года каждый месяц змея может прибавлять в длину до 15-20 сантиметров. Такие результаты по силам далеко не всем животным, обитающим на планете. Вширь эти змеи продолжают расти и после 2-х лет.

Вьетнамский тонкохвостый полоз (Orthriophis taeniurus).
Вьетнамский тонкохвостый полоз (Orthriophis taeniurus).

Зимовка вьетнамских полозов




Зимовка может проводиться при температуре плюс 20 градусов, но рекомендуется опустить ее до плюс 15 градусов. При этом следует внимательно следить за состоянием полозов.

Лучше всего проводить зимовку во время, совпадающее с природным циклом, а именно с сентября по апрель. Чаще всего зимовка продолжается с ноября по январь. После зимовки следует усиленное кормление. Вьетнамские полозы сами определяют, сколько пищи им нужно, но во время беременности самок лучше кормить чаще.

Во время беременности самки тонкохвостых полозов требуют особого внимания и дополнительных кормлений.
Во время беременности самки тонкохвостых полозов требуют особого внимания и дополнительных кормлений.

Разведение тонкохвостых вьетнамских полозов

Период беременности составляет 40-45 дней. Чаще всего за пару недель до родов самка полоза перестает есть. Она тщательно обследует террариум в поисках места для кладки. Яйца развиваются около 65 дней. Во время инкубации температура не должна опускаться ниже 25 градусов и подниматься выше 32, если нарушить эти границы, яйца погибнут. Следует устраивать небольшие суточные перепады температуры на пару градусов, в этом случае удастся получить примерно одинаковое соотношение полов.

Яйца постепенно растут, а за 1-1,5 недели до появления малышей, яйца немного сдуваются. Первыми появляются на свет полозы из нижних яиц, поскольку температура воздуха ниже температуры грунта, то есть нижние яйца развиваются быстрее. Через пару дней все малыши появляются из яиц. Если кладка большая или плохого качества, то срок вылупления малышей может быть дольше.

Благодаря должному уходу за яйцекладкой, поддержанию температуры и влажности, из яиц вовремя вылупливаются маленькие полозы.
Благодаря должному уходу за яйцекладкой, поддержанию температуры и влажности, из яиц вовремя вылупливаются маленькие полозы.

После того, как яйцо проклюнется, пройдет еще около 7 часов, пока из него появится змея. Дело в том, что кишечники у молодняка находятся снаружи и располагаются в яйце рядом со змеей. За указанное время происходит всасывание кишечника. Примечательно то, что у новорожденных вьетнамских тонкохвостых полозов хорошо заметен пупок. Длина тела молодых особей колеблется в пределах 40-52 сантиметров.

Кормление вьетнамских тонкохвостых полозов

Через 7-9 дней у детенышей происходит линька. После линьки большая часть молодняка готова к питанию.

Их кормят голышами мышей. Питаться начинают не все сразу, первыми охотятся более развитые и сообразительные особи.

Полозы любят участки с травянистой растительностью, поэтому иногда встречаются в усадьбах и огородах вблизи человеческого жилья.
Без вреда для здоровья молодые полозы могут отказываться от пищи на протяжении 20-30 дней. После этого малышей начинают принудительно кормить.

Как правило, после первого принудительного кормления несмышленые особи догадываются, что к чему, после чего без проблем начинают питаться самостоятельно. В самых редких случаях приходится выкармливать молодняк на протяжении пары месяцев.

Стоит отметить, что взрослые полозы также порой отказываются от пищи. Чаще всего это связано с неправильными условиями содержания и стрессовым состоянием змей. Отказываться от пищи свойственно и беременным самкам. Но чаще всего полозов просто перекармливают.

В целом, полозы - весьма дружелюбные создания, когда ощущают себя в безопасности.
В целом, полозы — весьма дружелюбные создания, когда ощущают себя в безопасности.

Взрослых особей кормят по расписанию: 1 раз в 10-14 дней им дают по 5 крупных мышей или по 4 цыпленка. Но даже при кормлении змей по расписанию им может понадобиться разгрузка.

Летом, когда ночью и на протяжении дня в квартире держится высокая температура, и даже нет необходимости подогревать террариум, отказ от пищи вьетнамских полозов вполне нормален. Также может возникнуть необходимость в смене рациона, например, змеи не всегда хотят питаться размороженной пищей, а другие наоборот — не хотят носиться по террариуму, охотясь за добычей. Одни особи предпочитают диетических цыплят, а другие — крыс. Так что необходимо поэкспериментировать с рационом, но, чаще всего, эти змеи принимают один вид корма, и не нуждаются в пищевом разнообразии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вьетнамский тонкохвостый полоз: разведение в террариуме