GuruAnimale.com

Зайчиха дала отпор змее-убийце

Обнаружившая заячье гнездо змея, решила воспользоваться случаем и перекусить находящимися там детенышами. Нападение было успешным и из трех зайчат, двоих она успела проглотить.

Но неожиданно появилась зайчиха-мать и набросилась на змею, которая оказалась черным полозом. Эти змеи неядовиты и принадлежат к роду стройных полозов из семейства ужовых.

Зайчиха против змеи.
Зайчиха против змеи.

Длина этой змеи может достигать двух метров, а туловище очень тонкое и стройное, за что этот род змей и стал называться стройным. К слову, черный полоз может нападать и на других змей, включая (в редких случаях) и ядовитых. Распространена эта змея в центре Соединенных Штатов Америки и на их южных территориях, где и произошло это событие.




Ввиду того, что черные полозы не ядовиты, напавшей на него зайчихе вряд ли что-то угрожает, зато полозу от нее изрядно досталось «на орехи». Во всяком случае, змею зайчиха успела погонять по всей расположенной рядом с гнездом лужайке.

Полоз решил напасть на маленьких зайчат.
Полоз решил напасть на маленьких зайчат.

Следует отметить, что распространенное мнение, о том, что заяц является чрезвычайно слабым и трусливым животным, имеет мало общего с действительностью. Просто этот зверь очень осторожен, обладает незаурядным слухом и необычайно быстр, что позволяет ему, заметив опасность, в большинстве случаев успешно избежать ее с помощью своих очень сильных и быстрых ног.

Полозу сильно досталось от разъяренной мамаши.
Полозу сильно досталось от разъяренной мамаши.

Однако, это не признак трусости, а просто наиболее эффективный способ борьбы за выживание, что не удивительно, если учесть, что некоторые зайцы способны развивать скорость до 70 километров в час. В случае же если конфликта не избежать, зайцы активно задействуют свои мощные резцы и не менее мощные задние лапы, которые к тому же имеют достаточно прочные когти. Сила удара задними лапами такова, что взрослого зайца лисы предпочитают обходить стороной, охотясь лишь на маленьких.

К сожалению, выложенная очевидцами конфликта информация не дает представления о том, чем же окончился поединок черного полоза и зайчихи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зайчиха дала отпор змее-убийце