GuruAnimale.com

Сарматский полоз: жизнь в природе и в террариуме

Содержание статьи

Сарматский полоз или палласов полоз ранее считался подвидом четырехполосого полоза, поэтому в литературе эти змеи встречались под данным названием. Но сегодня сарматские полозы рассматриваются как отдельный вид.

В пределах бывших стран СССР четырехполосные полозы не обитают, и они имеют много внешних отличий от сарматских полозов.

Особенности внешнего вида сарматского полоза

Взрослые особи сарматского полоза в среднем в длину достигают 120-140 сантиметров, но отдельные особи могут дорастать до 2-х метров.

Окрас спины буровато-желтый с темными пятнами, расположенными продольными рядами. Наряду с полозами типичной окраски попадаются гораздо более темные экземпляры, практически не имеющие на спине и боках светлых элементов.

Также встречаются, напротив, особи очень светлой окраски, с преобладанием светло-коричневых, практически оранжевых тонов. Нижняя часть тела чаще всего ярко-желтая, но иногда тело может быть практически белым или, наоборот, ярко-оранжевым. То есть окраска сарматских полозов может быть разнообразной.

Сарматский полоз (Elaphe sauromates).
Сарматский полоз (Elaphe sauromates).

У молодняка окрас спины серый с черными поперечными пятнами, имеющими вид округлых прямоугольников. Они иногда могут сливаться, образуя зигзагообразную полосу, подобный рисунок можно заметить на спине гадюки. С боков тоже проходят черные округлые пятна. Брюшная сторона у молодых особей розовая с черным крапом. Расцветка начинает меняться, когда полоз достигает длины 50 сантиметров, а когда он дорастает до 65-70 сантиметров, окрас полностью формируется.

Ареал и места обитания сарматского полоза

Палласов полоз обитает на территории от Малой Азии и Казахстана до Балканского полуострова. Живут они в лесостепной, степной зоне, полупустынях и районах субтропической растительности. Так же они заползают в горные местности на высоту до 2 тысяч метров.

Сарматские полозы селятся в основном в открытых местностях или в разряженных кустарниковых зарослях. В сплошных лесах они встречаются редко.

Предпочитают открытые ландшафты, часто придерживаются колоний мелких грызунов.
Предпочитают открытые ландшафты, часто придерживаются колоний мелких грызунов.

Палласов полоз отлично лазает по скалам и деревьям. На ветвях змеи греются и ищут пищу. Убежища находят в трещинах почвы, под камнями, в норах грызунов.

На Украине эти змеи встречаются рядом с обрывами, но попадаются и в открытой степи. В Одесской области сарматские полозы живут в полосе степной растительности, которые граничат с солончаками. Кроме того эти змеи могут заселять берега каналов и склоны дорог.

Образ жизни сарматского полоза




В южной части России палласов полоз выходит из зимовки в апреле, а при теплой погоде — в конце марта. Активность продолжается до октября-ноября.

Для сарматских полозов характерна двухпиковая активность: на восходе солнца они выбираются из убежищ, греются до 9-10 часов, потом прячутся и выбираются повторно в 15 часов.

Палласовы полозы занесены в Красную книгу Волгоградской области.
Палласовы полозы занесены в Красную книгу Волгоградской области.

Яркая окраска полоза выполняет функцию камуфляжа, прекрасно маскируя змею среди растительности. Поэтому, если полозу грозит опасность, он не пытается скрыться, а затаивается и остается неподвижным, полагаясь, что защитная окраска не выдаст его. Поэтому часто сарматского полоза удается обнаружить, только натолкнувшись на него, либо его можно заметить на открытом солнечном месте по блеску чешуи.

Если ловить полоза, то он может бросаться в сторону обидчика с шипением и раскрытой пастью, при этом длина бросков достигает примерно длины тела. А может вести себя спокойно без агрессии.

Рацион питания сарматских полозов состоит из грызунов, птиц, ящериц, яиц. Пойманную добычу полоз душит кольцами тела. У сарматских полозов, как у прочих змей рода Elaphe имеется яичная пила. Когда змея заглатывает яйца, часто слышен звук раздавливаемой скорлупы. Но полоз не всегда использует пилу, и часто яйца попадают в желудок целыми.

Для этого вида змей характерны изменения вкусовых предпочтений в разное время года: весной он предпочитают охотиться на птиц, позже переходят на их яйца, а в летнее и осеннее время их рацион складывается из грызунов.

В поисках добычи сарматские полозы могут подниматься высоко на деревья. Очевидцы говорят, что змея даже может забраться в скворечник, который висит на проволоке, натянутой между деревьями.

Палласов полоз может длительное время отказываться от пищи – более месяца. Такие сезонные отказы чаще всего происходят перед зимовкой или в период размножения.

Змея значительных размеров: у особей с Украины длина туловища может достигать 132 см, длина хвоста - 30 см.
Змея значительных размеров: у особей с Украины длина туловища может достигать 132 см, длина хвоста — 30 см.

Размножение сарматских полозов

Эти змеи являются яйцкладущими. Самка приносит 6-16 яиц. Яйца овальные, белого цвета, довольно крупные – 55 на 23 миллиметра.

Спаривание у полозов начинается после выхода из спячки, в основном это происходит в апреле. Вначале мая уже появляется большое количество беременных самок. Беременность продолжается примерно 2 месяца. Самки активно заботятся о потомстве. Самка сворачивает вокруг кладки и охраняет ее практически весь период инкубации или до самого конца. Если самку потревожить во время этого процесса, она может напасть, а иногда она просто еще плотнее сворачивается и остается неподвижной.

Вид является привлекательным для террариумистив и нелегально отлавливается на продажу.
Вид является привлекательным для террариумистив и нелегально отлавливается на продажу.

Откладка яиц происходит в июне, а с июля по сентябрь из яиц выходят молодые особи. После выхода из яиц змеи достигают в длину примерно 26 сантиметров и весят около 17 граммов. Малыши сарматских полозов являются наиболее крупными среди рода Elaphe.

Благодаря большим размерам, крупной голове и хорошо раскрывающейся пасти, увеличивается спектр доступных для молодняка кормов, поэтому выживаемость среди молодых особей сарматских полозов высокая.

Содержание сарматских полозов

Содержат этих змей в террариумах горизонтального типа, при этом для одной взрослой особи размер дна должен быть не менее 70 на 40 сантиметров. Молодых змей рекомендуется подращивать в отдельных емкостях, а по мере роста змей, размеры емкости увеличивают.

Действенной мерой для повышения численности вида является увеличение его кормовой базы.
Действенной мерой для повышения численности вида является увеличение его кормовой базы.

В качестве грунта в террариуме используется мох, кокосовые чипсы, кокосовая стружка, бумага и листовой опад. Обязательно наличие укрытий и камер влажности. В теплом углу температура должна поддерживаться в пределах 29-35 градусов, а в холодном – 22-27 градусов. Рекомендуется поддерживать влажность на низком уровне. Вентиляция должна быть хорошей. Поилки используют небольшие, так как сарматские полозы не купаются в них. Устанавливать источник ультрафиолета не нужно, но должно быть хорошее естественное освещение, поскольку это стимулирует змей к спариванию.

Кормят сарматских полозов мышами и крысами, также подходят другие грызуны: песчанки, хомячки, мастомисы. Не реже 2-х раз в год полозам дают ящериц, птиц и их яйца. Категорические нельзя кормить сарматских полозов только яйцами, поскольку в этом случае у змей развиваются серьезные нарушения обмена веществ.

 Вид с успехом разводят в Тульском экзотариуме (Россия).
Вид с успехом разводят в Тульском экзотариуме (Россия).

Кормят полозов, как и остальных ужеобразных: молодняк – 1 раз в 5-7 дней, а взрослых — 1 раз в 7-10 дней. Как отмечалось, змея может долго отказываться от пищи, если она при этом не худеет, то такое поведение является нормой.

Чтобы стимулировать сарматского полоза к размножению, ему необходимо устроить зимовку. Она проводится следующим образом:

  • В 1-ую неделю температура остается прежней, имеется питье, но змею не кормят;
  • Во 2-ую неделю в террариуме поддерживают комнатную температуру – 18-25 градусов;
  • В 3-юю неделю днем поддерживают температуру около 20 градусов, а к ночи ее снижают до 5-15 градусов;
  • В 4-ую неделю опускают температуру днем до 10-12 градусов, при этом питомцев содержат в зимовочных емкостях, где не имеется доступа к свету и воды;
  • Затем змею можно убирать в отсек холодильника для овощей.
  • Зимовка продолжается около 2-х месяцев, но если змея не худеет, то зимовку можно увеличить до 4-5 месяцев. Выведение полоза из зимовки осуществляется в обратном порядке, но темп ускоряется. В течение 4-х дней можно поднять температуру с 6-10 градусов до 15-20 градусов. Затем змей переводят в террариум, который не отапливают пару дней, после включают обогрев и содержат змей при обычной температуре.

    Сарматский полоз в Украине распространен на ю. степной зоны и в Горном Крыму.
    Сарматский полоз в Украине распространен на ю. степной зоны и в Горном Крыму.

    Сразу после выхода из спячки можно ссаживать самку и самца. Если активности нет, то змей рассаживают, попробуют дать пищу и повторяют попытку. Может понадобиться стимуляция ультрафиолетом.

    Беременной самке необходимо обеспечить разнообразный рацион: грызуны, птицы, яйца и ящерицы. Ее кормят, пока она не откажется принимать пищу. Яйца откладываются в укрытии с влажным мхом. Инкубация продолжается примерно 2 месяца при температуре 27-29 градусов, при этом самка, как и в природе, большую продолжительность этого времени не покидает кладку. Субстрат в террариуме в это время не должен быть сухим или слишком увлажненным.

    Молодняк может приступить к питанию после первой линьки. Если молодые змеи не принимают пищу, их отправляют в зимовку, которая была описана выше. В основном выращивание молодняка происходит без проблем.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Сарматский полоз: жизнь в природе и в террариуме