GuruAnimale.com

Яванская бородавчатая змея — за что ее прозвали «слоновым хоботом»?

Содержание статьи

Яванская бородавчатая змея принадлежит семейству бородавчатые змеи, отряду чешуйчатые. Местное население прибрежных районов Таиланда называет рептилию «слоновый хобот» за внушительную толщину тела, покрытого складчатой кожей.

Медлительность яванской бородавчатой змеи довольно обманчива. При столкновении эта водная рептилия ведет себя довольно агрессивно.

Яванская бородавчатая змея (Acrochordus javanicus).
Яванская бородавчатая змея (Acrochordus javanicus).

Внешние признаки яванской бородавчатой змеи

Яванская бородавчатая змея – крупная рептилия длиной от 1.5 до 2.3, иногда до 2.5 метров с толстым телом. Самцы намного меньше самок. Наружный покров змеи образован остроконечными чешуйками, которые не заходят друг на друга. Каждая чешуйка вздыблена и имеет вид заостренного трехстороннего шипа. На большинстве чешуек находится еще пара шипов меньших размеров.

Кожа снабжена множеством мельчайших кровеносных сосудов. Строение черепа отличается особенностью — заднелобная кость вытянута в надглазничной области.

Кроме того, у Acrochordus javanicus задняя часть тела немного сжата, а кожистая складка по срединной линии отсутствует. Верхняя и нижняя челюсти снабжены рядом явственных, не слишком больших губных щитков.

Всю жизнь яванская змея проводит в воде: в зонах с солоноватой водой.
Всю жизнь яванская змея проводит в воде: в зонах с солоноватой водой.

Голова широкая, с укороченной мордой. Глаза расположены вверху. Ноздри находятся близко друг к другу, каждая из которых выступает из небольшого округленного щитка.

В верхней челюсти присутствуют 17 зубов, в нижней челюсти — 18-22.

Величина зубов к заднему краю челюстей несколько уменьшаются. Короткий хвост способен захватывать добычу.

Окраска яванской бородавчатой змеи бурого цвета, по бокам тела — желтая. Молодые особи на буром фоне имеют большие, неправильной формы темные продольные пятна, которые хорошо заметны на светлом брюхе. Но с возрастом пятнистость становится менее заметной и, наконец, совершенно исчезает.

Распространение яванской бородавчатой змеи




Бородавчатая яванская змея распространяется по побережьям Индокитая и Австралии.

Яванская бородавчатая змея - очень ленивое животное.
Яванская бородавчатая змея — очень ленивое животное.

Встречается на Суматре, Яве, Калимантане, Зондских островах. Населяет все острова, расположенные восточнее Индии. Встречается южнее Малаккского полуострова, распространяется до Филиппинских островов и Новой Гвинеи.

Места обитания яванской бородавчатой змеи

Бородавчатая яванская змея предпочитает болота с мангровыми зарослями, заболоченные реки. Обитает в морских лагунах, в море попадается на расстоянии три — четыре 3-4 мили.

Питание яванской бородавчатой змеи

Бородавчатая яванская змея охотится на земноводных и рыб.

При нехватке кислорода змее достаточно выставить из воды только ноздри расположенные в верхней части рыльца.
При нехватке кислорода змее достаточно выставить из воды только ноздри расположенные в верхней части рыльца.

Размножение яванской бородавчатой змеи

Бородавчатая яванская змея – живородящая рептилия. Размеры самцов мельче, чем самок.

Молодые змеи очень активны и яростно кусают вокруг себя предметы, вполне развитыми зубами.

Самка рождает 27 — 40 молодых змей, окруженных яйцевой оболочкой, которую детеныши быстро прогрызают и выходят в окружающую среду. При этом их длина достигает 45 сантиметров.

Они устремляются в воде, но первое время чувствуют себя не слишком уверенно и пытаются выбраться на сушу, но вскоре плавают так же, как и взрослые змеи.

Образ жизни яванской бородавчатой змеи

Бородавчатая яванская змея – водная рептилия. Она выбирается на сушу редко, только когда, необходимо добраться до соседнего водоема. Передвигается без особых затруднений, но медленно. В воде бородавчатая яванская змея не слишком активна и подолгу остается на одном месте, не покидает водоем без особой причины. Почти все время она прячется у берегов. По особенностям поведения яванская бородавчатая змея напоминает морскую змею.

Кажется что тело яванской бородавчатой змеи движется вперёд отдельно от кожи, слишком широкой и сморщенной, за что она получила еще одно название «слоновый хобот».
Кажется что тело яванской бородавчатой змеи движется вперёд отдельно от кожи, слишком широкой и сморщенной, за что она получила название «слоновый хобот».

Один из натуралистов сравнил морду бородавчатой яванской змеи с мордой собаки породы бульдог. Впрочем, нрав этой змеи вполне соответствует этому определению. При касании кожи рептилии, она пытается укусить, но ее зрачок реагирует на свет сильным сокращением, поэтому она обыкновенно промахивается.

Приспособленность яванской бородавчатой змеи к среде обитания

Яванская бородавчатая змея приспособилась к обитанию в водной среде. Ее голая кожа, густо пронизанная кровеносными сосудами, позволяет рептилии около 40 минут находиться под водой.

Организм змеи потребляет кислород из сети капилляров между щитками.

Ноздри яванской бородавчатой змеи имеют верхнее расположение, а глаза направлены к верху, что позволяет осуществлять дыхание и обозревать поверхность, не высовывая голову наружу. Кроме того, рот и ноздри имеют специальные клапаны, мешающие поступлению воды.

Яйцеживорождение – также является приспособлением к жизни в воде. Змеи не выходят на сушу, чтобы отложить яйца. Кожа рептилии, усыпанная остроконечными шипами, позволяет змее удерживать и сдавливать витками мощного тела рыбу, покрытую слизью.

Это очень интересная змея, и наблюдать за ее поведением увлекательное и познавательное занятие.
Это очень интересная змея, и наблюдать за ее поведением увлекательное и познавательное занятие.

Содержание яванской бородавчатой змеи в неволе

Яванская бородавчатая змея у любителей рептилий попадается не так часто. Возможно, это связано с особыми условиями содержания и скрытным образом жизни.

Для содержания нескольких рептилий подойдет аквариум объемом 140 литров, в него лучше поместить молодых змей. Емкость с водой необходимо прикрыть рамкой с мелкой сеткой, так как змеи могут сбежать. Для грунта используется мелкий кварцевый песок. Вода должна иметь нейтральную реакцию — pH 7. Длительность светового дня устанавливается 10 -12 часов.

Змеям дают мелкую живую рыбу, можно давать и размороженную рыбу. Заглотнув рыбу, яванская бородавчатая змея начинает ползать по дну аквариума или плавать в толще воды, при движении рыба укладывается в желудке.

Яванскую бородавчатую змею кормят в темноте один раз в неделю. За один прием она съедает 1-3 рыбки.

На теле змеи можно наблюдать утолщенный участок, там лежит проглоченная рыба. Рептилию не стоит беспокоить, пока полностью не переварится пища.

Это процесс длительный и занимает 5—7 дней. Яванских бородавчатых змей не следует вылавливать и вытаскивать из аквариума незащищенными руками, они могут укусить. Хотя специалисты утверждают, что змеи не ядовиты, но укус может быть болезненным. Змеи в природе постоянно прячутся в укрытиях, поэтому в аквариуме устанавливают коряги и большие камни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Яванская бородавчатая змея — за что ее прозвали «слоновым хоботом»?