GuruAnimale.com

Что нам известно о райских птицах?

Леса Новой Гвинеи населены красивыми птицами, имеющими шелковистое длинное оперение, окрашенное в яркие цвета. Такие пернатые называются райскими птицами. На протяжении длительного времени им приписывались лечебные свойства и фантастические способности.

Известный мореплаватель и путешественник Магеллан стал первым европейцем, которому посчастливилось узнать о существовании, увидеть райскую птицу и даже получить ее в подарок. Такой презент Магеллану преподнес один из султанов Молуккских островов.

Другие путешественники, которым доводилось бывать в Новой Гвинее, утверждали, что у этих пернатых нет ног  и они всю жизнь проводят в полете.

Питаются птицы, согласно подобным слухам, небесной росой и первое соприкосновение с землей становится для них последним, они сразу же умирают. Также мореплаватели говорили, что свои яйца райские птицы высиживают в воздухе, одна птица выступает в роли гнезда для другой.

Естественно, такие рассказы не остались без внимания и все больше людей хотели приобрести этих пернатых в качестве украшений. Торговцы, которые жаждали получить как можно большую прибыль, для поддержания легенды о безногости райских птиц действительно удаляли им ноги. Вплоть до XVIII века включительно достоверная информация в Европе отсутствовала. Однако со временем начали поступать и реальные, правдивые факты. Джон Лесем в своих заметках рассказал подробно о том, как папуасы препарируют райских птиц и стало понятно, почему европейцы решили, что у этих пернатых отсутствуют ноги. Оказалось, что охотники высушивали только тушку райской птицы, а ноги отрезали за ненадобностью.

Райская птица (Paradisaeidae).
Райская птица (Paradisaeidae).



С течением времени ученые все больше изучали этих птиц и открывали их новые виды, причем имена им давались в честь королей, императоров и других знатных особ из-за их напыщенности. На данный момент выделяют около 40 видов этих пернатых, отличающихся, как минимум, окрасом оперения.

Райские птицы вида «Изумруд» имеют ярко-зеленые голову и шею, на хвосте — три широкие разноцветные полосы: желтого, красного и перламутрового цвета.

Райских птиц насчитывается всего 45 видов, 38 из которых встречаются только на Новой Гвинее.
Райских птиц насчитывается всего 45 видов, 38 из которых встречаются только на Новой Гвинее.

Представители вида «Эрцгерцог Рудольф» окрашены в сапфировый цвет и имеют розовые полосы на груди.

Обычно райские птицы живут в лесах, это их предпочтительная среда обитания. Основу рациона питания составляют насекомые, мелкими ящерицами и лягушками. Иногда могут употреблять в пищу фрукты. Эти пернатые живут обособленно друг от друга, в одиночку, пары встречаются крайне редко.

Во время исполнения брачного танца самец старается предстать перед самкой в наиболее выигрышном виде. Для этого он принимает множество различных поз, а также демонстрирует яркость и красоту своих перьев. В этот период на одном и том же дереве могут расположиться одновременно до 30 самцов одного вида, которые будут старательно показывать свою красоту и пытаться очаровать самку.

Райские птицы устраивают брачные танцы, чтобы продемонстрировать партнершам красоту своих перьев.
Райские птицы устраивают брачные танцы, чтобы продемонстрировать партнершам красоту своих перьев.

Когда самец – представитель вида «Безногий сальвадорский» зазывает самку, то он, чтобы предстать во всей красе, поднимает свои золотые перья, а голову прячет под крыло. В таком виде птица похожа на гигантскую хризантему.

В основном райские птицы исполняют свои танцы на дереве, однако некоторые особи могут устроить настоящее шоу прямо на поляне или опушке. Сначала птица выбирает место, расчищает его от травы и листьев, утаптывает землю, чтобы ей было удобно танцевать. Затем самец начинает обустраивать места для самок, которые будут смотреть его представление. Для этого он обрывает ближайшие деревья и кусты и из листьев устраивает места для зрительниц.

Для фееричного брачного выступления самец готовит
Для фееричного брачного выступления самец готовит «сцену», обрывая листья из кустов и деревьев.

Папуасы всегда считали, что райские птицы обладают волшебной силой. Они прозвали этих пернатых «детьми радуги». Существовало много различных верований, согласно которым все виды были наделены той или иной силой. Например, райская птица, имеющая черный окрас с бронзово-зелеными перьями оберегает человека от удара молнии.

Военным покровительствовали представители вида «Маленький король», считалось, что их перья рубинового цвета, могут спасти от ран, если прикрепить их к военной форме.

Из перьев райских птиц изготавливают дамские шляпки.
Из перьев райских птиц изготавливают дамские шляпки.

Очень часто самые яркие и красивые перья этих птиц использовались в качестве украшений. Их прикрепляли к прическам, вставляли в отверстия в ушах, носу. Такие украшения использовали не только туземцы, но и султаны, которые украшали такими перьями свою одежду. Со временем райских птиц начали завозить в Европу на торговых судах. Привозились они туда опять же из-за своего красивого оперения, которое планировалось использовать для украшения дамских шляп.

За райскими птицами в Новую Гвинею приезжали жаждущие наживы путешественники, торговцы, моряки. Птицы вывозились огромной численностью, поэтому в 20-х годах XIX был принят закон, запрещающий это. Однако еще длительное время птицы истреблялись.

Пик уничтожения этих пернатых пришелся на конец XIX века. На данный момент ситуация значительно улучшилась и райские птицы вновь часто встречаются в Новой Гвинее.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что нам известно о райских птицах?