GuruAnimale.com

Вдовушка — птица с трагическим именем

В Африке обитает целое подсемейство птиц семейства вдовушковых, которых, судя по названию, никак нельзя назвать веселыми пташками. 9 видов птиц так и называются вдовушки.

Но в жизни данное название никак не соответствует жизнерадостному нраву пернатых. Слово «вдова» по-английски звучит как Vitwe. Возможно, от этого слова получила птица свое печальное имя. Но есть и другая версия, что птицу назвали вдовой из-за наличия в покровах черных перьев.

Правильной версии происхождения названия птицы не существует. Мнения разошлись, так как одни знатоки птиц настаивают на происхождении названия вдова от присутствия черных перьев. Другие опровергают эту версию, доказывая, что это имя возникло в результате искажения слов при произношении. Португальцы в период колонизации Африки называли птицу «вида», потому что прибыла она из королевства Вида, расположенном на западном побережье африканского континента. А «вида» по-португальски означает вдова, вот так стала обычая птичка носителем незаслуженного траура.

Райская вдовушка (Vidua paradisaea).
Райская вдовушка (Vidua paradisaea).

Размеры вдовушек совсем невелики, приблизительно с канарейку. Голова, крылья, спина покрыты перьями темно-каштанового цвета.




А шея окрашена в более яркие тона: красный, коричневый, оранжевый. На грудке перья более бледного оттенка. Брюшко, бедра – золотисто-ржавого цвета, а хвост образован черными перьями. Такое разнообразие цветовой гаммы присутствует только в перьевом наряде самцов, самочки большие скромницы. Их наряд состоит из тусклых перышек ржаво-коричневого цвета, а хвост совсем непримечательный, и ничего вдовьего нет во внешнем облике африканской птицы. Самец одевается в разноцветные перья только в брачный период, после завершения которого, яркий наряд блекнет, как застиранный фрак и становится тусклым. Хвостовые длинные черные перья выпадают и от былого великолепия остаются скромные ржаво-коричневые перышки. Такое преображение происходит два раза в год, когда птицы линяют, тогда самец совсем не отличается от своей скромной подруги.

Полет вдовушки.
Полет вдовушки.

Райские вдовушки. Главный отличительный признак птиц с таким поэтичным названием – образование у самцов в период размножения четырех длинных средних рулевых перьев. Самки откладывают свои яйца в гнезда своих родственников — ткачиковых птиц подобно известным кукушкам. Но птенец райской вдовушки ведет себя очень гуманно и не лишает крова хозяйских птенцов.

Все птичье потомство мирно уживается и кормится без ущемления родственных прав совершенно одинаково. Птенец вдовушки живет долго со своими приемными родителями, научившись летать, он не скоро покидает родимое гнездо. Окраска перьев приемыша сильно напоминает окраску птенцов хозяина гнезда. Такую шутку сыграл естественный отбор, в результате которого образовались птенцы разных видов ткачиков, но с похожей окраской. Таким образом, шансы на выживание у подкидышей увеличились в несколько раз.

Вдовушка - птица с необычным названием.
Вдовушка — птица с необычным названием.

Кроме того эти птицы отличаются хорошим музыкальным исполнением, но в птичьих трелях приемышей проскальзывают музыкальные колена родителей. Наиболее известен среди райских вдовушек вид Steganura paradise. Эта птица длиной около 40 см покрыта коричнево — черными перьями. В окраске самца в брачный период преобладают желтые, красные и черные тона. Вид паразитирует в гнездах пестрого астрильда, который воспитывает чужих птенцов. Другой вид вдовушек обитает в Северо-восточной Африке и называется соломенная вдовушка. У птиц хвостовые перья более узкие, голова покрыта черными перьями, а затылок — желтыми. Птица подкидывает свои яйца фиалковому астрильду.

Доминиканская вдовушка (V. macroura).
Доминиканская вдовушка (V. macroura).

Королевская вдовушка (Vidua regia) обитает в Западной и Южной Африке. Самец королевской вдовушки в брачном наряде выглядит настоящим франтом. Голова украшена черной «шапочкой», крылья, спина и надхвостье образованы перьями черного цвета. На крыльях маховые перья черно-коричневые, окаймленные буроватой полоской. Шея, горло, грудь, бока и брюшко покрыты оперением коричневато-ржавого цвета. В хвосте выделяются четыре центральных удлиненных хвостовых пера. Они изящно тонкие, похожие на длинные нити с расширением на конце в виде треугольной лопаточки. Ноги и клюв окрашены в ярко красный цвет.

Длина тела птицы достигает 12 сантиметров, а вместе с красочными хвостовыми перьями составляет — 25-30 сантиметров. Самка имеет более скромный наряд, шея и голова покрыты перьями желтовато-бурого оттенка, по обе стороны темени заметны более темные полоски. Верхняя часть тела буроватой, с темно-коричневыми продольными пестринами окраской. Хвост и крылья темные, на концах видны светлые каемки. Брюшко и подхвостье белого цвета, нижняя сторона тела светло-бурая. Самец после линьки в обычном наряде напоминает самку, но более яркой окраски. Этот вид вдовушек паразитирует в гнездах гранатового астрильда.

Вдовушек часто содержат в неволе.
Вдовушек часто содержат в неволе.

Птицы хорошо переносит условия неволи, она неприхотливые, спокойные и долго живут при хорошем уходе. Самцы радуют своего хозяина приятным мелодичным пением. Для содержания выбирают большую клетку или вольеру, поселяют целую стайку птиц, несколько самцов и самок. Птицы даже в неволе резвятся, порхают с жердочки на жердочку. Очень любят принимать ванны, могут долго плескаться в воде. Наблюдение за поведением вдовушек доставляет настоящее наслаждение любителям птиц. Питаются пернатые семенами проса, диких злаков и сорняков. Любят зерна в стадии молочно-восковой спелости. Для тренировки птицам дают целые колосья злаковых культур. Вдовушки обычно подбирают зернышки с низко расположенных растений и не могут передвигаться по стеблям.

Длиннохвостая райская вдовушка.
Длиннохвостая райская вдовушка.

Подкармливают птичек мелко нарезанными фруктами: бананами, финиками, изюмом, животным кормом и обязательно зеленью. При таком содержании вдовушки долго будут вас радовать негромким пением и жизнерадостным нравом, который совсем не соответствует печальному имени.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вдовушка — птица с трагическим именем