GuruAnimale.com

Бананоеды, которые не любят бананы

Ближайшие родственники кукушек – бананоеды образуют целое семейство, в котором есть довольно крупные экземпляры с длиной тела 70 сантиметров, а есть особи поменьше.

В Африке, к югу от Сахары обитает более 20 видов турако, составляющих 8 отрядов. Турако — второе название бананоедов.

Все они, не смотря на прозаическое название, имеют яркий экзотический перьевой наряд, который издавна привлекал внимание людей.

Турако (Musophagidae).
Турако (Musophagidae).

Немыслимые расцветки присутствуют в окраске птицы: блестящие зеленые, фиолетовые, синие, пурпурные, красные. Перья цветов радуги, делают внешний облик бананоедов сказочным, особенно когда птицы хорошо освещены солнечным цветом, и висят на деревьях, переливаясь, как драгоценные камни.

В добавок ко всему этому великолепию у турако удивительный хвост, который в расправленном виде вполне может конкурировать с павлиньим. Не хвост, а пышный веер восточной красавицы, ярко раскрашенный, большой и тяжелый. На голове топорщится изогнутый хохолок. Крылья у птиц немного коротковаты, с закругленными кончиками.

Турако - очень выразительные птицы.
Турако — очень выразительные птицы.



Самец и самка по внешним признакам мало отличаются друг от друга. Короткий клюв с зазубренными краями желтого цвета имеет выпуклое надклювье. Обитают эти птицы в степях, саваннах, лесах, но в любом случае предпочитают деревья. Гнездо напоминает кучу беспорядочно набросанных веток и выглядит небрежно. Но при таком великолепном наряде из перьев, турако можно простить отсутствие способностей к строительству гнезда. Сооружение напоминает гнездовья голубей, они такие же плоские и неопрятные.

Турако также зовутся бананоедами.
Турако также зовутся бананоедами.

Самка откладывает пару яиц белого цвета. Птенцы появляются гнездового типа, голые и пухом покрываются постепенно. Этот покров сохраняется на птенцах более 50 дней. Все развитие идет медленно: насиживание длится более трех недель, шесть недель проходит после вылупления птенцов, когда они покидают гнездо, к тому же пуховички не могут летать. Вот тут приходит на помощь второй коготь на крыле, который хорошо развит и с помощью него птенцы великолепно лазают по деревьям. И только через неделю после выхода из гнезда они несмело перепархивают с ветки на ветку близко растущих деревьев.

Подросшие бананоеды прыгают словно белки, легко, быстро и ловко. Птицы очень подвижны и энергины в естественной среде обитания. Останавливаются лишь на время кормления, да и то недадольго. Перехватив один другой плод с дерева, турако опять прыгают на другое дерево, так что не уследишь за их передвижением. И только громкие крики: «Карр-о-у, карр-о-у, — выдают присутствие птиц в тропическом лесу. Голос звучит пронзительный и резкий, совершенно не музыкальный. Похвастаться вокальными способностями бананоеды не могут.

Турако — растительноядные птицы, основу питания экзотической птицы составляют ягоды, фрукты, молодые почки и побеги различных кустарников и деревьев. Не известно, кто назвал птиц бананоедами, но это прозвище не соответствует истинным фактам о пищевых пристрастиях турако. Птицы бананы практически не употребляют.

Бананоеды - растительноядны.
Бананоеды — растительноядны.

Настоящим красавцем среди представителей семейства является белощекий бананоед (Tauraco leucotis), птица небольших размеров, но замечательной окраски. Свое название этот вид турако получил за перышки белого цвета, окружающие глаза и покрывающие щечки. Все остальное оперение разноцветное, как у попугая. Ярко — зеленые шея, голова и грудь смотрятся вызывающе на фоне серого брюшка. Длинный хвост украшен белыми перьями, огузок серо-голубой. Маховые перья на крыльях имеют темно-красный оттенок, а кроющие более скромного цвета – сероголубые. Голову украшает гребешок, по цвету сравнимый с морской волной, поэтому этот вид называют хохлачкой или хохлатым бананоедом. По внешним признакам самка и самец практически не отличаются друг от друга.

Белощекий бананоед ведет оседлый образ жизни в Восточной Африке.

Послушать голос турако

Птицы гнездятся в различные сроки в различных местах своего обитания с апреля по июль. Самец привлекает самку своеобразным призывным криком— «хю-хю-хю…», который звонко разносится по лесу.

Турако - птицы с роскошным оперением.
Турако — птицы с роскошным оперением.

Рыхлое гнездо образовано большим количеством сухих веток и располагается на дереве. По внешнему виду напоминает платформу с небольшим лотком, в который самка откладывает два белых яйца. Голые птенцы медленно покрываются пухом и поздно покидают свое гнездо. Птицы практически не покидают деревья тропического леса. Выбирают для обитания густые заросли вдоль сырых участков или расположенные вдоль реки. Белощеких бананоедов можно встретить и в равнинных и горных лесах.

В брачный период птицы образуют пары, затем держаться семейными группами. Иногда бананоеды составляют довольно большие стаи. Яркие птицы постоянно движутся, останавливаются лишь на больших деревьях, где вся стая отдыхает. Птицы ведут скрытный образ жизни, обобрав ягоды с низкорослого кустарника, бананоеды тут же прячутся на безопасной вершине большого дерева, совершенно не подавая никаких звуковых сигналов. В стае птицы могут затевать своеобразные игры, гоняясь друг за другом и громко хлопая крыльями. Во время полета белощекий бананоед совершает несколько быстрых взмахов крыльями, затем распускает крылья и хвост и быстро опускается вниз, а весь процесс повторяется вновь. Найдя куст, обсыпанный ягодами, бананоеды набивают свои зобы до отказа, и потом отдыхают в кроне деревьев. Птицы могут поедать насекомых, редко семена и мелких ящериц.

Синий турако.
Синий турако.

Хохлатый турако (Corythaeola cristata) — самый крупный из бананоедов, длина тела достигает 1 метра. Его отличительным признаком является хохолок, образованный синими, поднятыми вверх перьями. Спина покрыта оперением зеленовато-синего цвета, особенно выделяется интенсивно окрашенная голова с красными глазами.

Хвост образован желтыми перьями с синим основанием и украшен широкой черной поперечной полосой. Брюшная сторона тела покрыта буро-рыжими перьями, белое горло выделяется на синей шее. Ноги свинцово-серого цвета. Клюв желтого цвета с красным кончиком. Другие виды турако имеют такого роскошного оперения и выглядят невзрачно по сравнению с этими двумя красавцами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бананоеды, которые не любят бананы