GuruAnimale.com

Общее описание породы чихуахуа и советы по содержанию.

Порода собак чихуахуа - не только любимец "гламурных" девиц, который большую часть жизни проводит на уровне хозяйского бедра находясь в уютной сумочке. Люди, далёкие от мира гламура заводят чихов не для "понтов", или как аксессуар к своей одежде, а исключительно в качестве верного друга, милого и дружелюбного члена семьи. Среди любителей породы огромное множество знаменитостей, сумевших по-достоинству оценить уникальные черты характера чихуахуа и его удивительную способность нравиться и дружить. Если вы не понимаете людей, которые заводят "чихов", то, значит, вы никогда не имели опыта общения с этими удивительными созданиями.

Собака чихуахуа не требует щепетильного ухода за собой и своей шерстью, достаточно неприхотлива к условиям жизни, её просто воспитывать и она легко поддаётся обучению базовым командам. Также, порода очень игрива, поэтому никогда не откажется от прогулки с хозяином. Игры и физические нагрузки чихи обожают, но не испытывают столь большой необходимости в активности как другие породы. Собак, которых не нужно выгуливать не существует.

Уход и содержание собаки чихуахуа.

Сложность ухода: ниже среднего.

Уход за шерстью: минимальный.

Сколько раз купать: 2-4 раз в год.

Предпочтительные условия жизни: неприхотлив к условиям.

Могут ли жить в квартире: да, с выгулом.

Продолжительность жизни: 12-16 лет.

Воспитание и дрессировка:

Сложность воспитания: низкая.

Сложность дрессировки: минимальная.

Можно заниматься ребёнку с: 6-8 лет, можно доверить как уже взрослую собаку, так и щенка.

щеночек чихуахуа

Стандарт породы (коротко).

Размеры:

Вес кобеля: до 3 кг.

Вес суки: до 2,5 кг.

Рост кобеля: от 18 до 23см.

Рост суки: от 15 до 20.

Окрас: Мирриада цветов и оттенков!

Страна: Мексика.

Дата зарождения породы: очень давно.

Дата принятия стандарта: 28.07.2009.

Группа FCI: 9 собаки-компаньоны.




Секция FCI: 6 ЧИХУАХУЭНЬО.

№ стандарта FCI: 218.

Чихуахуа цена.

"С рук": до 200$.

ПЭТ-класс: от 300$ до 500$.

БРИД-класс: от 700$ до 1500$.

ШОУ-класс: от 1000$-2000$ и выше.

Предназначение породы.

Изначальное назначение: собака-компаньон, на большее не способен.

Где используется сейчас: чихуахуа никогда не занимался полезной работой, его роль - дружить.

Отношение к живым существам.

Посторонние люди: недоверчивое, при воспитании - дружелюбное.

Дети, живущие в семье: хорошее отношение, но нужен контроль.

Животные: хорошее (всё же нужно социализировать).

Уровень активности и выгул:

Потребность в активности: ниже среднего.

Игривость: игривые создания.

Продолжительность выгула: от получаса. Больше - лучше.

Интенсивность выгула: ценят активные игры и возможность просто погулять.

Достоинства:

Неплохо поддаётся обучению, хорошо - воспитанию.

Привязчивый, игривый характер.

Бдительный, звонкий сторож.

Не требователен к условиям содержания.

Не требует сложного ухода.

Недостатки:

Могут быть агрессивны, поэтому воспитание и дрессировка обязательны.

Излишнее стремление защитить хозяина скорее симптом отсутсвия лидера в стае.

Очень хрупкие создания, требующие бережного ухода.

Идеальные компаньоны для:

Одиноких людей, занятых семей.

Для подрастающего ребёнка.

Тех, кто хочет миниатюрного сторожа.

Тех, кто не особо любит уход за собачьей шерстью.

Плохой выбор для:

Семей с маленькими детьми (нужно следить за собакой).

Тех, кто не будет заниматься собакой всерьёз.

Занятых людей.

Людей, не переносящих собачий лай.

Характер чихуахуа. Кому подойдёт порода?




Порода чихуахуа хоть и маленькая, но обладает такое уверенностью и храбростью, которой позавидует любой бойцовский пёс. Из-за своего пылкого темперамента чихуахуа нередко ввязывается в потасовки с более крупными породами. Сила характера хоть и немаловажна, но, к сожалению, она вряд ли убережёт питомца от зубов другой собаки. Однако с членами семьи порода очень дружелюбна и сильно привязывается к одному из её членов. Скорее всего это будет тот, кто проводит с собакой больше всего времени. Если у вас дома есть домашние животные, то чихуахуа быстро с ними подружиться.

Эту породу может завести каждый, кому она нравится, но сперва нужно обратить внимание на свои условия жизни и возможности. Чихуахуа собака хоть и маленькая, но нуждается в выгуле и хотя бы непродолжительных играх для сброса лишней энергии. Если вы одинокий человек или у вас большая семья, вы часто принимаете гостей или они редкость в вашем доме, чиху будет одинаково хорошо в любой компании. Правда, не совсем хорошая идея заводить эту породу в семью с маленькими детьми, которые не знают как вести себя с собакой. Берите чихуахуа только если будете следить за общением ребёнка и собаки. Из-за своего маленького размера, невинные шалости малыша в виде шлепков и ударов слишком болезненны для собаки.

Интересные статьи.

Маленькие породы собак способны любить не меньше самых больших друзей человека -) Перейдите по ссылке, чтобы узнать больше про породы самых маленьких собак.

История породы чихуахуа (коротко).

Далёким предком нынешней породы собак чихуахуа считается, предположительно, собака течичи. Первые упоминания о ней датируются 1500 годом до н.е. Эту крохотную собачку считали священной древние ацтеки, майя и тольтеки. В начале XVI века земли ацтеков завоевали испанцы, которые полюбили мясо священных животных, что чуть не привело к полному исчезновению породы. Испанцы также использовали течичи (скрещенных с маленькими собачками без шерстяного покрова привезенными из Китая) для ловли крыс на своих кораблях. Возможно, в кровях современного чихуахуа бежит кровь китайских пород.

В 1800х годах поездки в Северную Америку пользовались популярностью у европейских туристов, которым местные жители продавали «собак чихуахуа» на приграничных с Мексикой территориях. Туристы привозили домой диковинных собак, вызвавших огромный интерес к себе. Вскоре по всей Европе начали организовывать клубы любителей породы. В России порода была первой у Н.С. Хрущева, которому Фидель Кастро подарил двух особей чихуахуа. В наше время чихуахуа одна из самых популярных пород собак, ставшая домашним любимцем для миллионов семей.

Содержание и уход за чихуахуа.

Ухаживать за чихуахуа не сложно. Пользуйтесь щёткой для ухода за шерсткой, используйте ватные тампоны для очистки ушей, и проверяйте коготки питомца, чтобы они не отросли слишком большими. Купать чиха следует не чаще 2-4 раз в год, при этом используя специальный шампунь для собак. Для защиты от блох, клещей, глистов и прочих вредителей следует использовать всё те же средства, что и для всех других пород. Хоть чихи и не требуют продолжительного выгула, но точно обрадуются возможности порезвиться на свежем воздухе, поэтому в теплое время года пользуйтесь средствами от паразитов.

Кормить чихуахуа можно как сухим кормом, так и приготовленным самостоятельно из натуральных продуктов, но выбрать нужно что-то одно. Если намерены кормить сушкой, то выбирайте корм для собак супер-премиум класса. Кормление натуральными продуктами хорошо тем, что вы видите что именно кладёте в собачью миску, то есть сможете контролировать качество и количество нужных продуктов. По деньгам может оказаться выгоднее кормить сухим кормом, особенно для жителей мегаполисов. Жителям небольших городков есть смысл в кормлении натуральными продуктами.

Воспитание и дрессировка чихуахуа.

Дрессировка чихуахуа – процесс не сложный и не длительный. Знать весь общий курс дрессировки чиху вовсе не обязательно. Хватит обучения самым нужным командам вроде «ко мне», «фу», «рядом», «место», «сидеть». Благодаря постепенному обучению, как дома так и на улице, пёс будет выполнять в идеале любые хозяйские приказы. Заниматься дрессировкой породы может любой член семьи, а уметь управлять собакой должны все домашние. Гостям не позволяйте командовать собакой и кормить её, с раннего возраста приучая есть только с хозяйских рук.

Воспитывать чихуашку тоже просто. Приучение к туалету точно дастся легко, если быть последовательным, постоянным и настойчивым. Отучить от вредных привычек, вроде изгрызания предметов домашнего интерьера, кусания рук с ногами, подбирания гадости с пола, другого нежелательного поведения довольно просто. Заняться воспитанием и дрессировкой могут даже дети возрастом 6-8 лет, однако родители всегда должны быть готовы прийти на помощь, если дитё не может справиться.

Ниже вы можете посмотреть видео с Цезарем Миланом, в котором этот опытный дядя борется с проблемами в поведении строптивых чихуахуа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Общее описание породы чихуахуа и советы по содержанию.