GuruAnimale.com

Американский бизон

Содержание статьи

Когда-то на Земле обитали дикие и воинственные животные. Они имели довольно внушительные размеры. Большинство из них вымерло в результате резких климатических изменений, но близкие родственники некоторых сохранились и по сей день, они живут в современном мире и являются неотъемлемой частью земной фауны. Американский бизон – яркий тому пример. Бизоны принадлежат к семейству полорогие отряда парнокопытные и являются представителями рода бизонов.

Бизон (Bison bison).
Бизон (Bison bison).

Исходя из находок ученых, бизоны появились на нашей планете, как отдельный вид, около пяти миллионов лет назад. Как же им удалось пережить все катаклизмы на планете Земля и продолжить свое существование? Скорее всего, дело в том, что они имели очень большие размеры (в два раза крупнее современных бизонов), жили многочисленными стадами и популяция их была настолько велика, что дало им преимущество в борьбе за выживание.

Современная популяция бизонов представлена двумя видами: лесной бизон (он очень схож с зубром) и степной бизон.

Стадо бизонов переплывает реку.
Стадо бизонов переплывает реку.

Внешний вид американских бизонов

Рост животного составляет около двух метров. При этом длина тела – около трех метров. При таких габаритах бизоны имеют и соответствующую массу, она достигает 1,2 тонны (вес самца, вес самки – около 700 килограммов).

Волосяной покров у животного очень густой, шерсть окрашена в серые тона с оттенком бурого цвета, однако, встречаются и светло-рыжие особи, и темно-коричневые.




Особого внимания у этого млекопитающего заслуживает голова – она очень массивная. очень суровый вид бизону придают широкий лоб и мощные изогнутые рога. Голова крепится на короткой крепкой шее, а на загривке у бизона виднеется горб, эта особенность и является его отличительной чертой. Хвост не очень длинный, на конце – кисточка. Чтобы выдержать столь массивное тело, природа предусмотрела у бизона очень сильные и крепкие ноги.

Самка бизона вылизывает своего теленка
Самка бизона вылизывает своего теленка

Распространение диких бизонов

Основной территорией проживания буффало (так называют бизонов американцы) считается территории континента Северная Америка, преимущественно, серверная и западная часть реки Миссури.

Волки охотятся на бизонов
Волки охотятся на бизонов

Образ жизни американского бизона

Не смотря на свои габариты и внешнюю неуклюжесть, бизоны способны очень быстро бегать. Что еще более удивительно: бизоны — отличные пловцы!

Послушать голос американского бизона


Буффало – классические стадные животные, они не видят своего существования без огромного числа сородичей рядом. В каждом стаде есть свои вожаки. Эту роль играют самые старые и опытные самцы, их беспрекословно слушается все стадо.

Благодаря обильной шерсти бизоны прекрасно переносят даже сильные морозы (минус 30 градусов).

Жизнь бизонов в условиях дикой природы длится около 20 – 25 лет.

Чем питаются бизоны?

Лесной вид этих животных употребляет в качестве еды траву, мох, ветви кустарников, лишайники. Что же касается степных бизонов, то основу их рациона составляют травянистые растения. Одно животное может съесть около 25 килограммов травы!

Уходящие вдаль бесконечные ряды бизоньих черепов, сложенные для дальнейшей переработки на удобрения.
Уходящие вдаль бесконечные ряды бизоньих черепов, сложенные для дальнейшей переработки на удобрения.

Размножение бизонов

Брачный период у этих животных наступает с июля по сентябрь. Один самец начинает собирать себе небольшие гаремы. Собрав вокруг себя несколько самок, мужская особь приступает к оплодотворению.

Беременность самок длится приблизительно 9 месяцев, после чего на свет появляется один теленок. Первый год своей жизни детеныш бизона питается материнским молоком.

Бизоны и человек

Два столетия назад бизоны были на грани истребления. Это связано с тем, что индейцы стали охотиться на буффало с огнестрельным оружием. Они убивали животных ради их мяса и шкуры, которую продавали американским торговцам.

Еще одна причина для истребления этого вида была связана с освобождением территории для фермерских хозяйств и домашнего скота: стада буйволов сгоняли с их пастбищ или просто убивали, что и вызвало массовую гибель.

Современные ковбои стали чаще перегонять не коров, а стада одомашненных бизонов.
Современные ковбои стали чаще перегонять не коров, а стада одомашненных бизонов.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Американский бизон