GuruAnimale.com

Бизонозубр – бизон плюс зубр

Бизонозубр или зубробизон, все зависит от того, кто является самкой, а кто самцом – гибрид, полученный при скрещивании американского бизона и европейского зубра.

В этом гибриде сочетаются признаки двух видов, но он больше своих производителей. Голова у бизонозубра больше, чем у зубра и более густая шерсть на шее и голове.

Зубробизон.
Зубробизон.

У зубробизонов появляется плодовитое потомство при скрещивании между собой и при скрещивании с бизонами и зубрами.




Впервые этих гибридов получили в Аскании-Нова в 1907 году, тогда скрестили самку бизона с самцом зубра. Затем успешно прошло обратное скрещивание животных. В 1940 году самца и четырех самок зубробизонов перевезли в Кавказский заповедник, где они успешно прижились. Потомство этих зверей заняло нишу уничтоженных в 1927 году кавказских зубров. Позже зубробизонов заселили в другие районы Кавказа. В 1970 году насчитывалось более 600 голов .

Зубробизонов использовали в СССР вместо чистокровных, поскольку была их нехватка.

Потомство зубробизонов заняло экологическую нишу истребленного в 1927 году кавказского зубра.
Потомство зубробизонов заняло экологическую нишу истребленного в 1927 году кавказского зубра.

Из Польши после Великой Отечественной войны привезли чистокровных зубров. С этого времени их стали расселять в заповедниках. Лишь на Кавказе сохранились зубробизоны, обитающие в диких условиях.

В ХХ веке нередко поднимали вопрос о замене зубробизонов чистокровными зубрами, но этого так и не произошло. Сегодня работает в Ново-Кавголовском лесопарке, рядом с Санкт-Петербургом, питомник зубробизонов. Животные живут на территории 5 гектар леса. В 2014 году в питомнике жило 4 особи зубробизонов, которые являются потомством самки зубра и самца американского бизона. Токсовский питомник – самая северная точка в мире, где обитают зубробизоны.

На сегодняшний день питомник зубробизонов функционирует в Ново-Кавголовском лесопарке, в поселке Токсово.
На сегодняшний день питомник зубробизонов функционирует в Ново-Кавголовском лесопарке, в поселке Токсово.

В 2013 году в парке «Роев ручей» в Красноярске появилась самка зубробизона от самца зубра и самки зубробизона. Гибриды в парке появились по программе сохранения редких видов животных. Здесь зубробизоны рождаются не впервые, но чаще всего, после того, как они подрастут, их меняют на других животных.

В 2011 году в «Роевом ручье» малыш зубробизона появился на свет прямо на глазах посетителей. Малыш сразу же встал и последовал за своей мамой, что говорило о его здоровье и прекрасном состоянии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бизонозубр – бизон плюс зубр