GuruAnimale.com

Зуброн – корова, скрещенная с европейским зубром

Содержание статьи

Зуброн – гибридное животное самца европейского зубра и самки домашней коровы. Впервые этого гибрида вывел в 1847 году Леопольд Валийский – ученый из Польши. Но попытки скрестить этих животных предпринимались и раньше.

До 1859 года Валийский вывел 15 особей зубронов. С 1958 года работу над этим проектом продолжала Польская академия наук. Исследования велись в разнообразных лабораториях, но по большей части в Bia owie a и M odzikowo.

Зуброн.
Зуброн.

После Первой Мировой войны ученые считали, что эти гибриды должны вытеснить рогатый скот. Ведь оказалось, что зуброны имеют хорошую устойчивость к различным заболеваниям. Но они размножались лишь в природе, а не на фермах.




На протяжении 16-ти лет ведения эксперимента было получено 71 особь зуброна. При этом на свет даже появился первый зуброн, которого родила самка-зуброн, его назвали Филона. Рождение гибрида второго поколения произошло в 1960 году.

Зуброны обладают высокой устойчивостью ко всяческим заболеваниям.
Зуброны обладают высокой устойчивостью ко всяческим заболеваниям.

Позднее дело Леопольда Валийского продолжили в СССР. До конца 80-х годов программа гибридизации шла активными темпами. Но после работу признали неудовлетворительной. Примечательно то, что гибрид получил свое имя практически через 100 лет после проведения первых экспериментов. В газете «Przekr j» был организован конкурс на лучшее имя для этого гибридного животного и «зуброн» оказался победителем среди остальных вариантов.

Особенности гибридных зубронов

Зуброны – крупные быки: вес самок доходит до 810 килограммов, а самцов – до 1200 килограммов.

Зуброны имеют гораздо большее телосложение, нежели обычные коровы.
Зуброны имеют гораздо большее телосложение, нежели обычные коровы.

Эти гибриды очень выносливые, кроме того они устойчивы к разнообразным заболеваниям и плохой погоде.

Самцы зубронов первого поколения бесплодные, но самки могут рожать малышей, при этом они могут спариваться или с зубрами или с быками. При рождении первого поколения зубронов необходимо выполнять кесарево сечение. Самцы зубровонов второго поколения уже могут производить жизнеспособное потомство.

Результаты программы по разведению зубронов

Известны сведения о результатах выведения зубронов в 2-х центрах: в Popielno было выведено 121 особь, а в kno – 391. Подобные эксперименты также проводились на Украине в заповеднике Аскания-Нова.

На сегодняшний день процесс разведения зубронов остановлен.
На сегодняшний день процесс разведения зубронов остановлен.

Сегодня программа по разведению зубронов не действует, осталось лишь единственное стадо этих гибридов, состоящее из нескольких особей. Оно живет в Национальном парке Белоруссии «Беловежская Пуща», где находится под охраной.

Но в 2007 году появилась информация, что эксперимент по выведению зубронов в Польше продолжается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зуброн – корова, скрещенная с европейским зубром