GuruAnimale.com

Овцебык – что это за животное?

Содержание статьи

Овцебык – представитель семейства полорогих. Образует отдельный род овцебыков. Его ближайшие родственники – бараны и козы. На сегодняшний день вид включает в себя 2 подвида.

Первый является обитателем северной части Канады. Второй облюбовал для проживания острова Канадского архипелага и Гренландию. Небольшие популяции обоих подвидов проживают в Норвегии, Швеции, Сибири. Эти животные обитают там же, в тех же климатических условиях, что и северные олени. Это наиболее оптимальная и комфортная для них среда обитания.

Овцебык (Ovibos moschatus).
Овцебык (Ovibos moschatus).

Внешний вид овцебыка

Овцебык – животное крупное. В холке в высоту может достигать 120-130 см. В среднем взрослая особь весит примерно 285 кг.

Самцы по размерам превосходят самок. Тело самок в длину достигает от 1,35 до 2 метров. Самцы в длину могут быть 2-2,5 метра. Овцебыков есть рога, независимо от пола. Самцы имеют более массивные рога, их длина 70-75 см, а рога самок в длину достигают около 40 см. Рога овцебыков имеют круглую форму, их поверхность гладкая. Они имеют широкое основание. Расположены очень близко друг к другу, разделены они только небольшой полоской шерсти, у самок там обычно мягкий пух белого цвета.




Тело овцебыков покрыто длинной грубой густой шерстью. Имеют мягкий подшерсток. Эти животные раз в год линяют, происходит это в период с конца весны по июль. Шерсть нижней части туловища темнее. На спине шерсть окрашена в темно-бурый цвет, брюхо имеет черно-бурый окрас. В редких случаях встречаются особи, шерсть которых белого цвета. Обитают они в северной части Канады, на территориях, прилегающих к заливу Куин-Мод.

Овцебыки - обладатели густой и длинной шерсти.
Овцебыки — обладатели густой и длинной шерсти.

Шерсть этих животных имеет коммерческое значение, пряжа из нее оценивается от 40 до 80 долларов за унцию.

Поведение и питание овцебыка

Эти животные проживают стадами. Их численность зависит от сезона: летом в группе обычно 8-20 особей, зимой – 12-25. Стадо не имеет своей территории. Движутся всегда по одному и тому же маршруту. Свой путь они метят особыми железами. В стадах царит иерархия, зрелые особи главенствуют над молодняком. Зимой взрослые особи вытесняют молодых с территорий с богатой растительностью. Эти животные могут добывать корм из-под слоя снега толщиной 40-50 см. Зимой эти животные предпочитают находиться на гористых территориях. Там ветром сносит снежный покров и больше возможностей достать растительную пищу.

Теплая
Теплая «шуба» спасает от холодов.

В рацион питания входят растения северных районов, а именно: ягель, осока, мох, кустарники.

Овцебык не склонен к миграциям на большие расстояния. Летом в поисках пищи передвигается вдоль берегов озер, долин рек и низин тундры. В обычных условиях эти животные неторопливы и медлительны. Если им будет грозить опасность, то могут очень долго бежать со скоростью до 40 км/ч. Даже сильные холода овцебык переносит с легкостью. Это происходит благодаря длинной густой шерсти и толстому слою подкожного жира.

Размножение и продолжительность жизни

Брачный сезон приходится на период август-сентябрь. Зрелые самцы борются между собой за самок, которые на это время сбиваются в группы с молодыми особями. Самцы сталкиваются лбами до того момента, пока один не признает себя побежденным. Победитель получает несколько самок. К ним он никого не подпускает и по отношению к чужакам агрессивен. Это животное еще называют мускусным быком, поскольку во время гона самцы имеют очень сильный запах мускуса.

Овцебыки - стадные животные.
Овцебыки — стадные животные.

После спаривания самцы перестают быть агрессивными. Теперь агрессию начинают проявлять самки. Беременность у этих животных длится 8-9 месяцев. Роды проходят в период с апреля по июнь. Обычно на свет появляется один детеныш, двойня – большая редкость. Вес новорожденного теленка составляет 7-8 кг. Потомство растет быстрыми темпами, в возрасте 6 месяцев их вес достигает 100 кг. Теленок может сразу после рождения везде сопровождать мать. Самка кормит детеныша молоком 4-5 месяцев. С матерью потомство находится 2 года.

Взрослой считается особь возрастом 3-4 года. Продолжительность жизни в условиях дикой природы составляет 12-14 лет, некоторые овцебыки могут дожить до 20 лет. Максимально эти животные могут прожить 25 лет.

Враги овцебыка

Овцебык с потомством.
Овцебык с потомством.

Врагами этих крупных животных являются белые медведи, медведи гризли и полярные волки. При этом последние являются самыми настойчивыми в охоте. Очень часто стая волков преследует стадо этих животных. Если так происходят, то самцы для защиты стада выстраиваются в круг или полукруг, а за ними прячутся самки и молодые особи.

В этом случае волки не могут прорвать линию обороны овцебыков и им приходится отступать. А вот для человека с оружием это не является преградой. В прошлом веке численность популяции овцебыков существенно снизилась. На сегодняшний день наблюдается тенденция к увеличению численности этих животных. Это стало возможным благодаря соблюдению людьми правил охоты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Овцебык – что это за животное?