GuruAnimale.com

Кроноцкий заповедник – обитель долины гейзеров

Кроноцкий заповедник находится на восточном побережье Камчатского полуострова.

Площадь этого заповедного уголка, раскинувшегося в нашей стране, превышает 10 тыс. кв. км, что позволяет его относить к крупнейшим заповедникам России.

Это – государственный биосферный комплекс, один из старейших в стране, основанный в 1934 году, вместо существовавшего с 1882 года Соболиного заповедника.

Кроноцкий заповедник.
Кроноцкий заповедник.

Главная достопримечательность этого места, несомненно – Долина Гейзеров. Она представляет собой каньон с протекающей по его дну Гейзерной рекой. Несмотря на то, что крупные гейзеры можно увидеть не только на Камчатке, никто не станет спорить, что равных тем, которые расположены в Долине Гейзеров по зрелищности и массовости найти невозможно ни в одном другом уголке нашей Земли.

Вулканы - местная достопримечательность.
Вулканы — местная достопримечательность.

Внимания заслуживают и находящиеся на территории Кроноцкого заповедника древние вулканы. Всего на Камчатке их насчитывается 29 (действующих), и 12 из них расположены в заповеднике. Высочайшим из находящихся в заповеднике вулканов является подземный «великан», получивший некогда имя «Кроноцкий».

Горячие источники - не для купания!
Горячие источники — не для купания!



Интерес представляет такое явление, как особо большая кальдера разрушенного вулкана Узон. Размер этой вулканической выемки составляет 12х9 км – ничего себе «чашечка». Площадь кальдеры 150 кв. км. На данный момент в этом месте активно протекают гидротермальные процессы, которые, конечно же, сказываются на окружающей среде. В кальдере Узона находится большое количество уникальных горячих источников. Несмотря на то, что вода в них ядовита и температура ее очень высока, в ней все же обитают приспособившиеся к такой жизни водоросли и бактерии – этих существ не берет никакой «экстрим». За счет их ручьи, вытекающие из источников, и сами источники имеют необычный цвет.

Кроноцкое озеро.
Кроноцкое озеро.

Нельзя обойти вниманием и самое большое пресноводное озеро на Камчатке – Кроноцкое. Это водное зеркало с площадью 212 кв. км раскинулось на живописной территории заповедника, несомненно, украшая его.

Растительный мир заповедника достаточно богат. Произрастает там 749 видов растений, многие из которых находятся в Красной книге нашей страны. Есть на территории Кроноцкого заповедника и уникальный ботанический памятник. Что он представляет собой? Им является уникальная роща пихты грациозной с площадью в 22 гектара. Своим названием дерево обязано особой стройности и красоте. Эти пихты – локальный эндемик полуострова, т.е. – нигде в мире вы их больше не встретите. Помимо этих грациозных деревьев, в заповеднике произрастают: лиственница, чозения, тополь Комарова и прочие представители флоры Земли.

Гейзер в действии - уникальное зрелище.
Гейзер в действии — уникальное зрелище.

Разнообразен и животный мир Кроноцкого заповедника. Среди его обитателей есть самые редкие животные. Так, на охранной территории встречается редкий подвид соболя, который является аборигеном данной территории и одновременно – ее эндемиком. Интересно, что этот самый соболь и стал причиной создания целого заповедника. Что ж, скажем спасибо маленькому зверьку, ведь именно благодаря ему мы можем наблюдать сегодня огромный природный комплекс!

Соболь камчатский - зверек, благодаря которому и был создан заповедник.
Соболь камчатский — зверек, благодаря которому и был создан заповедник.

Популяция северного оленя на территории Кроноцкого заповедника самая большая на Камчатке. Многочисленными обитателями являются снежные бараны. Помимо них здесь, на территории Долины гейзеров можно увидеть и скрытную росомаху. Каланы, которые до появления заповедника были истреблены, с его созданием вновь вернулись на эти заповедные земли. На территории Кроноцкого комплекса находится и самое большое на Дальнем Востоке лежбище сивучей.

Чем еще может похвастаться фауна Кроноцкого заповедника? Обитают в здесь и такие грызуны, как копытный лемминг, арктический сурок, северная пищуха и черношапочный сурок.

Белоплечий орлан.
Белоплечий орлан.

В реках и озерах заповедника и всего полуострова нерестятся рыбы: горбуша, чавыча, кета, кижуч, нерка. Ежегодный ход рыбы на нерест играет огромную роль во всей экосистеме данного региона.

Разнообразен и интересен мир пернатых в заповеднике. Так, на его территории гнездится порядка 60 пар белоплечих орланов. Имеются также гнезда беркутов, кречетов и сапсанов.

Местная жительница - росомаха.
Местная жительница — росомаха.

Алеутские крачки облюбовали для семи своих колоний приморские тундры. На прибрежных скалах насчитывается 69 колоний 9 видов морских птиц с общим числом обитателей в 2 тыс. пар.

С 1996 года заповедник внесен в Список объектов Всемирного Наследия Природы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Кроноцкий заповедник – обитель долины гейзеров