GuruAnimale.com

В кальдере вулкана узон

Видео: кальдера вулкана Узон. Камчатка Красивое по настоящему 2010 ПЕРО-ВИДЕО



Не было сомнений, какой снимок выбрать заглавным в нынешнюю нереальную жару - конечно, зимний, сделанный при минус 35!



Хочу рассказать немного об еще одном фантастическом месте в Кроноцком заповеднике - кальдере вулкана Узон. Согласно Википедии, кальде ра (исп caldera — котёл) — циркообразная впадина с крутыми стенками и более или менее ровным дном, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана. От кратера кальдера отличается происхождением и большими размерами.
Можно представить, каких размеров был рухнувший вулкан, если современные размеры кальдеры составляют 9 х 12 км. Узон - остывающий вулкан, его деятельность находится в процессе затухания. Последнее крупное вулканическое событие было здесь примерно 8 тысяч лет назад - взрыв, приведший к образованию озера Дальнее, которое является заполненным водой кратером диаметром более километра. Восемь-девять месяцев в году это озеро покрыто льдом, но тем не менее в нем живет изолированная популяция гольцов, непонятно как там появившаяся. Сейчас кальдера покрыта всхолмленной тундрой, среди которой разбросаны свободные от растительности термальные поля, а также зеркала больших и маленьких озер. На термальных полях находятся примерно тысяча горячих источников разных форм и размеров.




Узон в предрассветном тумане. Над бортом кальдеры возвышается вершина соседнего вулкана Тауншиц, уже освещенная ранним солнцем.



В безветренные дни в кальдере стоит удушливый запах сероводорода, который свежим носом можно почувствовать даже в пролетающем над Узоном вертолете. Несколько лет назад я вернулся из Узона в Петропавлоск- Камчатский и пытался вселиться в гостиницу. Администратор долго чинила мне препятствия, поскольку от меня и моих вещей шел трудноистребимый запах тухлых яиц, который я просто не чувствовал, поскольку за несколько недель он стал для меня родным.

Узон - камчатская Мекка для ученых. Здесь в горячих источниках происходит рождение современных минералов - их уже выявлено около 70, в том числе узонит, который пока нигде за пределами Узона на планете не обнаружен. В горячей воде живут необыкновенные организмы, похожие на те, что существовали при зарождении жизни на Земле.

А еще Узон знаменит среди фотографов своими яркими осенними красками - даже на Камчатке нигде больше таких не сыскать. Своей яркостью палитра кальдеры обязана невзрачному на вид в летнее время растению арктоус. Посмотрите замечательные фотоальбомы о Камчатке Вадима Гипенрейтера, Андрея Нечаева, Сергея Горшкова, Винсента Мюнье - ни один из них не прошел мимо осенних красот Узона. Довелось и мне бывать на Узоне осенью, но об этот я лучше расскажу в сезон.




Восточное термальное поле. Желтый цвет - это налет серы.







Горячий источник. Серый обод вокруг вокруг источника с расходящимися лучами - это колония термофильных микроорганизмов, живущих при температуре, близкой к кипению.




Пузыри в горячем источнике.




Горячие грязевые котлы.




Грязевой котел Скульптор. Прорывающийся из глубин земли горячий пар, ежеминутно лепит на поверхности горячей глины разнообразные фигуры.





Этот грязевой вулканчик на Западном термальном поле - миниатюрная копия настояшего вулкана.





Марсианский ландшафт на Земле. Есть медведи на Марсе! Их следы рассекают термальные поля вдоль и поперек




Медведица и медвежонок отдыхают на термальном поле от гнуса, который не дает им покоя на травяной тундре.





В 2008 году после длительного перерыва в кальдере заработал гейзер. Это единственный гейзер в Кроноцком заповеднике, находящийся за пределами Долины гейзеров.




Гейзер находится недалеко от избушки, что делает наблюдения за ним необременительными.




Кратерное озеро Дальнее. Снимок сделан в начале июля, но озеро еще покрыто льдом.




Озеро Центральное занимает самую низкую часть кальдеры. Из этого озера вытекает река Шумная, впадающая в Тихий океан.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » В кальдере вулкана узон