GuruAnimale.com

Рыба талисман, она же – плешан бэрда

Талисман – это морская рыбка семейства гладкоголовых (лат. аlepocephalidae). Водится она в водах Атлантического океана. Род гладкоголовов и плешанов обитает в водоемах Исландии, Гренландии и даже северной части Африки.

Максимальный размер ее тела может достигать 1 м. Как у многих других рыб, самочки талисманов значительно больше самцов.

Гладкоголов Бэрда (Alepocephalus bairdii).
Гладкоголов Бэрда (Alepocephalus bairdii).

Главной пищей для них являются креветки, медузы и различные мальки. Продолжительность жизни талисмана составляет более 30 лет. Науке известна рыба этого вида, которая дожила до 38 лет.




Внешне талисман очень похож на палтуса, а вот его икра немного напоминает лососевую и вполне пригодна для употребления. В простонародье, Талисманами называют всех представителей категории Гладкоголовов Бэрда. А вот ученые утверждают, что к талисманам относится совсем другой род семейства Alepocephalidae, что в переводе означает Талисмания.

Рыба гладкоголов Бэрда зовется также рыбой-талисманом.
Рыба гладкоголов Бэрда зовется также рыбой-талисманом.

Отличительной характеристикой представителей рода Talismania являются зубы на верхней кости челюсти. Также у них имеются своеобразные супротивные плавники спины. Талисманы, ведущие донный образ жизни имеют длинный верхний луч плавников груди, который заменяет им органы осязания.

Род Талисмания насчитывает восемь видов рыб. Например, Talismania aphos и Talismania antillarum относятся к мелким представителем этого рода. Рыбы данных видов не бывают более 20 см в длину. Местом жительства для них служат склоны материка и талассо-батиальные зоны.

В длину рыба талисман может достигать 1 метр.
В длину рыба талисман может достигать 1 метр.

Talismania aphos – это эндемик, живущий в перуанских и чилийских водоемах. Вторая разновидность встречается гораздо чаще и населяет практически все океан нашей планеты. Остальные шесть видов талисмана принадлежат к батально-пелагической среде.

Talismania longifilis широко известен ученым как один из жителей восточной части Атлантических вод. Также его можно встретить в западных течениях Индийского океана.

Talismania homoptera - разновидность рыб-талисманов.
Talismania homoptera — разновидность рыб-талисманов.

Еще один вид — Talismania mekistonema отличается тем, что населяет подводные хребты и возвышенности. Другие разновидности талисмана предпочитают более классические места обитания. Только молодняк вида Talismania bifurcata изредка можно встретить за границами батиальной среды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба талисман, она же – плешан бэрда