GuruAnimale.com

Чукучан: фото рыбы, описание

Содержание статьи

Чукучаны распространены преимущественно в Северной Америке. Также их можно встретить в водах Ледовитого океана в Восточной Сибире, и в Беренговом море.

Своим местом жительства эти рыбы выбирают реки с быстрым течением и каменистым дном.

В семействе Чукучановых различают более 70 видов. Считается, что они произошли от карповых. Это объясняет внешнее сходство этих двух видов рыб.

Чукучан (Catostomus).
Чукучан (Catostomus).

Однако, их все же не сложно различить по пропорциям тела.Если у представителя семейства Чукучановых хотя бы на глаз измерять расстояние от кончика рыльца до анального плавника, то оно будет в 2-2,5 раза больше расстояния от этого же плавника до хвостового. У карповых же оно будет меньше.

Чукучаны - небольшие рыбы.
Чукучаны — небольшие рыбы.



В семействе Чукучановых выделяют две основные группы рыб:

  1. Рыбы высокотелые
  2. Рыбы с веретенообразным телом

К первому виду относятся Чукучановые довольно крупных размеров, обитающие преимущественно в реках с равнинным течением. У них частые глоточные зубы небольшого размера, благодаря которым они могут с легкостью питаться мелкими беспозвоночными. Иногда в их рацион входит и растительность.

Чукучаны делятся на две категории.
Чукучаны делятся на две категории.

Одни из ярких представителей – Буйвол-рыба, достигающая 120 см. в длину и рыба Карпиодес.

Ко второй группе отнесли рыбок меньшего размера, проживающих в реках с более быстрым течением. Их глоточные зубы сильнее, чем у представителей первой группы. Питаются они в основном беспозвоночными.

Внешний вид

В длину Чукучаны могут достигать 60 см. Самцы в размерах значительно уступают самкам.

Чукучанов отличает высокий спинной плавник.
Чукучанов отличает высокий спинной плавник.

На спине у этих рыб красуется высокий плавник, выделяют три варианта окраса: красно- или бело-коричневый и черный.

Губы у этих рыбок толстые и покрыты мелкими ворсинками. Нижний рот выдвижной (это довольно хорошо помогает им в принятии пищи).

Чукучанов разводят в аквариумах.
Чукучанов разводят в аквариумах.

Когда начинается нерест, у самцов Чукучанов проявляется брачный наряд – окрас становится более ярким, и на теле появляются маленькие бугорки, их еще часто называют «жемчужной сыпью». Количество бугорков у каждой рыбы свое. У кого-то они покрывают только голову, а у кого-то группируются по несколько штук по всему телу.

Размножение

Чукучаны предпочитают проживание небольшими группами.
Чукучаны предпочитают проживание небольшими группами.

Половая зрелость у Чукучанов наступает не ранее пяти лет. У одних рыб нерест проходит в очень тихих местах, у других же – в реках с довольно быстрым течением и каменистым грунтом. Однако, абсолютно все представители Чукучановых откладывают донную икру довольно крупных размеров (до 2 мм).

Самки начинают метать ее преимущественно в мае или июне. Стоить заметить, что рыбы из семейства Чукучановых, живущие в реках, считаются более плодовитыми, чем те, кто выбрал своим местом обитания озёра.

Содержание

Содержать Чукучанов лучше в количестве от трех штук, т.к. это стайная рыба. Они очень чувствительны к нитратам, поэтому для содержания понадобится довольно мощный фильтр и чистая вода. Аквариум должен быть просторным и в меру освещен.В его аранжировке лучше использовать коряги, камешки и темный грунт. Питается Чукучан растительным и живым кормом. В неволе растет медленно – приблизительно на 5 см в год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чукучан: фото рыбы, описание