GuruAnimale.com

Акула-нянька: фото, описание рыбы

Акула-нянька – представитель вида ковровых акул, причём единственный, обитающий в Атлантическом океане. Её латинское название Ginglymostoma cirratum.

Ареал её распространения простирается вдоль берегов Америки от Бразилии до Флориды, а также её можно встретить в Карибском море и на западном побережье Африки. Обитает акула-нянька и в Тихом океане, точнее в восточной его части.

Тело акулы-няньки окрашено в однотонный желтовато-коричневый цвет, но у молодых акул по всему телу есть небольшие тёмные пятна.

Длина этой рыбы может достигать 4,2 м, но это скорее исключение, обычные её размеры находятся в диапазоне от 2,5 до 3 м, а вес – от 150 до 170 кг.

Акула-нянька (Ginglymostoma cirratum).
Акула-нянька (Ginglymostoma cirratum).



По типу воспроизводства акулы-няньки яйцеживородящие. Самка за одну беременность может выносить от 26 до 28 эмбрионов. Акула-нянька предпочитает воды у самых берегов, она вполне может существовать на небольшой глубине от 0,6 до 3 м.

Акулу-няньку довольно часто можно встретить в протоках, которые пересекают мангровые болота. Акулы этого вида держатся стаями, которые могут достигать численности в 40 штук. Эти стаи можно часто увидеть на мелководье, вблизи каменистых и песчаных пляжей. Они сбиваются в плотную кучу, долго лежат, почти не двигаясь. Причём глубина воды на их лёжке может быть столь мала, что из воды высовываются плавники этих рыб. В подобных местах обычно акулы этого вида и спариваются. Во время этого процесса самец удерживает самку своими зубами за грудной плавник.

Акулы-няньки - медлительны и не любят суету.
Акулы-няньки — медлительны и не любят суету.

Акулы-няньки отличаются особой медлительностью и низкой активностью. Основной их пищей являются крабы, осьминоги, креветки, мелкая рыба и морские ежи. Эти акулы не представляют угрозы для человека, поэтому купание в водах, которые они облюбовали для себя, не приводит к нежелательным последствиям. Более того, некоторые любители острых ощущений буквально хватают этих акул за хвост или пытаются прокатиться на них верхом. Тем не менее, это может быть опасным занятием, поскольку известны случаи, когда такие смельчаки получали весьма серьёзные раны.

Акулы-няньки нападают на людей только если их раздразнить.
Акулы-няньки нападают на людей только если их раздразнить.

Например, на побережье Флориды было зафиксировано несколько подобных случаев, когда люди своими действиями спровоцировали нападение со стороны акул-нянек. Причём длина нападавших рыб колебалась от 45 см до 2,7 м. Нападая, акула-нянька как бульдог намертво захватывает своей небольшой пастью ногу или руку человека, провоцирующего её, и в течение долгого времени не разжимает челюсти даже тогда, когда её вытаскивают из воды.

Эта рыба представляет некоторый промысловый интерес. Её мясо в некоторых местах на Карибских островах употребляется в пищу. Кроме того, определённой ценностью обладает и её шкура.

С помощью усиков эти акулы ищут добычу гораздо проще других.
С помощью усиков эти акулы ищут добычу гораздо проще других.

Ещё одна отличительная черта акул-нянек – наличие усиков, которые помогают своим обладательницам искать добычу. Происходит это благодаря наличию в этих усиках клеток с высокой чувствительностью, которые способны улавливать вкус. В строении жабер акулы-няньки тоже есть свои особенности — их 4 и 5 отверстия расположены совсем близко друг от друга. А между носом и пастью у них проходит небольшой желоб. Как уже говорилось, размножаются эти рыбы путём откладывания яиц.

У акул-нянек много острых зубов. С белыми акулами их разнит то, что акулы-няньки преимущественно заглатывают свою добычу целиком, не отпуская её. Большую часть своей жизни акулы-няньки проводят в состоянии покоя и отдыхая, что делает их идеальными обитателями аквариумов

Акулу-няньку отличают маленькие глаза.
Акулу-няньку отличают маленькие глаза.

У акул этого вида в сравнении с представителями других видов очень маленькие глаза. Но их прекрасное обоняние вполне компенсирует этот недостаток и даёт акулам-нянькам возможность обнаруживать потенциальную добычу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Акула-нянька: фото, описание рыбы