GuruAnimale.com

Большая белая акула. Фото, описание животного

Эта океаническая хищница – одна из самых крупных и агрессивных рыб. Цвет спины и боков у большой белой акулы может быть чёрным, коричневым или серым, а вот брюхо всегда белое, что и стало причиной её названия.

Средняя длинна этих морских обитателей около 5-6 метров, при этом вес может достигать от 600 до 3200 килограммов.




Но встречаются и настоящие гиганты: например, однажды удалось зафиксировать белую акулу, длина которой была 11 метров, и по мнению учёных, это далеко не предел. Те особи, длина которых менее четырёх метров, считаются подростками и в половозрелый возраст ещё не вступили.

Большая белая акула (Carcharodon carcharias).
Большая белая акула (Carcharodon carcharias).

Учеными установлен занимательный факт: большие белые акулы существовали ещё в третичном периоде, и их длина в те времена достигала тридцати метров. Пасть этого чудовища была настолько огромной, что если бы этот вид сохранился до настоящего времени, в ней могли бы свободно поместиться восемь человек. Но такое соседство вряд ли могло бы сулить человеку что-то хорошее.

Большая акула - настоящее ископаемое животное.
Большая акула — настоящее ископаемое животное.

Большая белая акула по своей натуре одиночка. Обитает практически во всех уголках мирового океана, причём как в открытых водах, так и в прибрежных. Обычно белая акула предпочитает верхние водные слои, но при необходимости может спускаться и на глубину, не ощущая при этом никакого дискомфорта. Был случай, когда эту хищницу поймали на километровой глубине. Эти морские обитатели предпочитают тёплые воды, но заплывают и в умеренные широты. Самка, после рождения детёнышей, в живых оставляет не более двух, остальных она просто съедает.

В пасти у белой акулы не поздоровится никому!
В пасти у белой акулы не поздоровится никому!

У белой акулы огромные зубы, имеющие треугольную форму и достигающие пяти сантиметров. Причём их края имеют зазубрины. Челюсти этой рыбы настолько мощные, что она может легко перекусывать кости и хрящи своей жертвы, так что шансов на спасение у того, кто попал этой хищнице «на зубок», практически нет. Примечательно, что зубы у большой белой акулы расположены в несколько рядов, поэтому если зубы переднего ряда повреждаются, на их место выдвигаются зубы из задних рядов.

Свою жертву эта гигантиха проглатывает за секунды.
Свою жертву эта гигантиха проглатывает за секунды.

Большой белой акуле требуется всего несколько секунд для того, чтобы проглотить жертву, встретившуюся на её пути. Её нельзя назвать каким-то особым гурманом, ест она практически всё, включая даже представителей своего вида. У пойманных белых акул в желудках находили практически неповреждённые тела жертв, длина которых достигала двух метров. Если потенциальная добыча больше этого размера, то акула разрывает её на куски, а затем поедает. Эта рыба не отказывается и от более мелкой пищи. Их добычей могут стать морские окуни, скумбрия, тунец, морские котики, тюлени, каланы, морские черепахи. Не брезгует она и отбросами, и даже падалью.

Для людей эта рыбина несет огромную опасность, особенно для дайверов.
Для людей эта рыбина несет огромную опасность, особенно для дайверов.

Этот вид акул наиболее опасен для человека. Они очень часто нападают на людей, а также и на находящие в воде лодки. Только за последние годы было официально зафиксировано более ста подобных нападений, а точной информации, сколько их было точно, нет ни у кого. В большинстве случаев встреча с белой акулой для человека заканчивается летальным исходом, только иногда кому-то удаётся спастись. А если вы посмотрите видео с этой хищницей, то поймёте, какую опасность может таить в себе встреча с ней в океане.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Большая белая акула. Фото, описание животного