GuruAnimale.com

Нападения акул на людей

Содержание статьи

Нападения акул на людей были во все времена. Во времена, когда радиосвязь еще не была изобретена, морские суда, терпящие крушение, уходили на дно, а члены экипажа, не имея возможности подать сигнал SOS, бесследно исчезали в морских глубинах.

Никто не знает, что с ними происходило – они утонули или были съедены морскими хищницами – акулами. Те, кому повезло спастись, утверждали, что в морях обитают ужасные монстры. Доказательств этому нет, а те, кто слышал эти рассказы, считают, что это плоды воображения этих людей.

Нападения акул на человека - не редкость.
Нападения акул на человека — не редкость.

Нападения акул в прежние века

В 19 веке пляжей как таковых не существовало. Дворяне и другие люди благородных кровей считали, что загорают только простолюдины. Они, наоборот, тщательно оберегали кожу от загара. Перед выходом на улицу в солнечный день дамы старательно закрывали лицо вуалью, поскольку темный оттенок кожи считался у них дурным тоном. Об акулах и их нападениях говорили, только рыбаки, которые выходили в море на своих судах. Но поскольку основная масса людей никакого отношения к морю не имела, то такие разговоры особо никого не интересовали.

Уже в 20 веке ситуация кардинально меняется. Прогресс идет очень быстрыми темпами и границы между различными социальными слоями населения стираются. Все люди становятся равными. Женщины добиваются равенства и независимости от мужчин. Они становятся раскованными, они уже не носят одежду, закрывающую все тело, их наряды становятся более открытыми, они уже не стесняются оголять части тела. В связи с этим все больше людей начинают тянуться к морю и, как результат, появляется множество пляжей. Толпы людей проводят время у воды, загорают. С этого момента и заговорили о нападениях акул на людей.

Некоторые любители острых ощущений специально оказываются вблизи акульей пасти.
Некоторые любители острых ощущений специально оказываются вблизи акульей пасти.

Наибольшее количество подобных историй было в период Второй мировой войны. В те годы на дно шли сотки кораблей и судов. Экипаж и пассажиры, которые попадали в водные просторы, очень часто подвергались нападением этих хищников. Во многих случаях прибывший экипаж спасательных судов наблюдал такие кровавые зрелища, они видели в воде множество искалеченных мертвецов. У некоторых пострадавших были целыми тела, но не было конечностей. Зачастую это было связано с тем, что люди были в спасательных жилетах, и большая часть тела была на поверхности, а конечности в воде.

Нападают ли сегодня акулы на людей?




На сегодняшний день ситуация не изменилась. Хищная рыба по-прежнему нападает на людей, при этом атаки акулы преимущественно происходят рядом с берегом, а не в открытых водах. По данным статистики, не менее 50% случаев происходят на мелководье, где глубина не более 1,5 метра. Люди заходят в воду по грудь и тут же могут подвергнуться атаке акул. Подплывают хищники почти незаметно, тихо, но стремительно. Часто акула нападает на жертву, откусывает часть плоти и уплывает. Повторная атака бывает редко.

Мощные челюсти акулы не дают человеку шанса на спасение.
Мощные челюсти акулы не дают человеку шанса на спасение.

В остальных случаях зубастая рыба нападает в прибрежных водах, удаленных от берега не более, чем на 200 метров. Там ее жертвами становятся люди, плавающие как на поверхности, так и под водой. Спастись от акулы не может даже хороший пловец. В открытых водах опасность нападения не исчезает. В основном люди предпочитают находиться в воде поблизости с сушей и там же подвергаются атакам.

Как акулы нападают на людей?

Нападают эти хищницы как на человека, который плавает в одиночестве, так и на члена группы пловцов. Толпа людей акул не пугает.

Они могут бить рыбу, пытаться оттолкнуть ее от жертвы, но это бесполезно, хищница очень настойчива. Она выбрала жертву и будет идти до конца, пока не достигнет цели. Акула, укусив первоначальную жертву, затем может переключиться на стоящих рядом людей и напасть на кого-то из них.

Если акула схватила человека, то отбиваться от нее бесполезно.
Если акула схватила человека, то отбиваться от нее бесполезно.

Специалисты постоянно проводят анализ поведения акул, изучают все случаи их атак, но не могут выявить какую-то системность или закономерность поведения хищницы. Эти зубастые рыбы непредсказуемы, каждое последующее нападение особенное, не имеющее общих черт с предыдущим. Именно поэтому нельзя точно сказать, как нужно вести себя при встрече с этим грозным хищником. Чаще всего акулы встречаются рядом с обычными пляжами, расположенными вдоль морских и океанских побережий. Появляются они там внезапно и неожиданно. Совершив нападение, они уплывают и могут не возвращаться в это место несколько лет.

Человек: жертва или провокатор?

С другой стороны, человек сам может спровоцировать хищную рыбу, своим поведением и действиями. Например, в Бразилии очень много городов расположены на берегу Атлантического океана. Один из крупнейших городов мира Сан-Паулу, расположен не так далеко от побережья, а несколько его предместий находятся буквально у самой воды. Было время, когда скотобойни города в воды океана сливали кровь животных. К местам слива и к побережью в целом стало приплывать множество акул, и основательно увеличилось количество нападений хищниц на людей. Количество жертв росло, цифра достигала нескольких десятков и власти города всерьез обеспокоились. Но вскоре причину появления акул выяснили и приняли должные меры.

Самая большая концентрация зубастых монстров в воде наблюдается у побережья Австралии. На этих территориях акулы регулярно нападают на людей, хотя этих случаев не так много. За год жертвами хищников становятся около трех человек. Если сравнить с данными смертности людей, например, от удара молнией, то получится что во втором случае цифра намного больше. У специалистов есть мнение, что если этих рыб не провоцировать, то их опасность для человека будет сведена к минимуму. Живут акулы достаточно далеко от берега, на глубине свыше 300 метров, и рядом с берегом оказываются, в основном, случайно и не часто.

Некоторые дайверы не боятся этих хищниц.
Некоторые дайверы не боятся этих хищниц.

Широкую огласку получили случаи нападения этих хищниц на людей на территории южной части Синайского полуострова. Произошли они с мая по декабрь 2010 года в курортном городе Шарм-эль-Шейх. Этот комфортабельный город на Красном море давно облюбовали туристы. Вот на туристов, жителей России, Германии и Франции и напали зубастые монстры. Их атаки были спровоцированы самими людьми, а именно их легкомысленными действиями: они подкармливали хищников, бросая с туристических суден им корм.

Люди – удивительные создания. Они либо с заботой кормят животных, либо хладнокровно и жестоко их убивают. Золотой середины человек придерживаться не может и просто наблюдать ему не свойственно. Увидев плывущую акулу, большинство людей сразу же бросают ей какую-то пищу. Рыба запоминает место, где легко получила корм и снова возвращается туда. Как результат всего этого – многочисленные жертвы, убитые или искалеченные.

От огромной агрессивной рыбы лучше держаться подальше, не кормить ее и не провоцировать. Бывают случаи, когда люди, плавая в море, видят акулу и вместо того, чтобы поскорее уплыть на берег они подплывают к хищнице ближе, пытаясь ее рассмотреть. Такое поведение – очень глупое. Люди не учитывают печальную статистику и пренебрегают осторожностью, ставя под угрозу собственную безопасность и жизнь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нападения акул на людей