GuruAnimale.com

Рыба-топорик — «металлический» обитатель морской пучины

Рыба-топорик или как ее еще называют клинобрюшка – это небольшая морская рыбка. Обитают эти странного вида рыбки на глубинах от двухсот метров до одного километра. 

У этих маленьких рыбок огромный открытый рот и компактные плавники. Свое название эти рыбы получили за характерную форму тела, которая имеет некоторое сходство с маленьким топориком с короткой ручкой, сильно сжатой с боков.

Рыба-топорик (Argyropelecus aculeatus).
Рыба-топорик (Argyropelecus aculeatus).

Глаза у рыбы-топорика достаточно большие, смотрящие вверх и к тому же телескопические. Все виды рыб, которые входят в это семейство обладают специальными органами свечения – фотофорами, которые расположены на нижней половине тела группами по несколько штук, а с каждой стороны выстроившись в ряд вдоль брюшка.

Устройство фотофоров таково, что зеленый свет, который они испускают, направляется вниз, создавая то, что называется противотеневым эффектом.

Благодаря этому противотеневому эффекту силуэт рыбы, который можно заметить на фоне падающего сверху рассеянного света, становится более размытым.

Это делает рыбу-топорик менее заметой для хищников, которые могут находиться снизу от нее. Питается рыба-топорик планктоном и мелкими ракообразными.

Рыба-топорик способна регулировать силу своего свечения в зависимости от того насколько ярок попадающий на глубину свет.
Рыба-топорик способна регулировать силу своего свечения в зависимости от того насколько ярок попадающий на глубину свет.



Для этого представителя семейства топориковых характерно особое строение спинного плавника. Передняя часть этого плавника представляет собой то, что принято называть спинной лопастью, которая образуется не плавниковыми лучами, как у большинства других рыб, а совсем другими частями тела. Этими частями являются так называемые косточки-птеригиофорами, которые у рыбы-топорика не скрыты в мышцах спины, а будучи сильно видоизмененными, выступают наружу.

Стоит отметить и такую характерную для представителей этого семейства морских рыб особенность, как очень высокое тело, сильно сжатое с обоих боков и суженное в области хвоста. На брюхе имеется острый киль. Если взглянуть на рыбу-топорик в анфас, то будет очень трудно удержаться от того, чтобы не назвать ее вид каким-то потусторонним. Впрочем, при виде сбоку, этот обитатель морских глубин тоже вряд ли может напомнить человеку хоть одно живое существо, к которому мы привыкли.

У большинства рыб-топориков окраска серебристая.
У большинства рыб-топориков окраска серебристая.

Правда некоторые сравнивают внешность рыбы топорика с испортившимся на солнце вяленым лещом маленького размера, но это только подтверждает то, что найти что-то среди представителей пресноводной и значительной части морской фауны, что напоминало бы рыбу-топорик, будет непросто.

Объясняется такая фантастическая внешность тем, что эта рыба и в самом деле обитает в мире, который по сухопутным понятиям является фантастическим – не просто в море, но еще и на большой глубине, куда не проникает ни один солнечный луч. И единственным источником света на этих невероятных, до полутора километров, глубинах, являются особые светящиеся органы, которые имеются у таких же, как и рыба-топорик, глубоководных рыб, и прочих глубоководных созданий.

Глаза у клинобрюшек большие, телескопические, смотрящие вверх.
Глаза у клинобрюшек большие, телескопические, смотрящие вверх.

Благодаря такому освещению, хищные обитатели этого темного мира могут найти себе добычу, что обеспечивает поддержание этой причудливой жизни. К слову, несмотря на устрашающий вид, рыба-топорик не представляет для человека никакой опасности, тем более что ее размер не превышает десяти сантиметров.

Встретить топориковых рыб можно практически в любой части открытого океана, где они зачастую бывают достаточно многочисленными. Рыбы-топорики являются важным компонентом питания других рыб, превосходящим рыбу-топорик по своим размерам.

У рыб-топориков очень высокое, сильно уплощенное по бокам туловище, к концу хвоста его плавник сужается.
У рыб-топориков очень высокое, сильно уплощенное по бокам туловище, к концу хвоста его плавник сужается.

Вертикальные пределы распространения рыбы-топорика на сегодняшний день достоверно не установлены, но скорее всего они не встречаются на глубинах более двух километров. Тело у рыбы высокое, а челюсти располагаются под острым углом по отношению к средней линии тела. Глаза имеют большой размер, а перед брюшным плавником имеется колючка, с раздвоенным кончиком.

Хвостовой стебель рыбы-топорика настолько короткий, что придает ей сходство с кухонным топориком для разделки мяса, для которого характерна короткая ручка.

Спина рыбы открашены в серовато- коричневый цвет, а бока – в серебристо-белый. Обитают рыбы-топорики в мезопелагиалии.

Рыбы-топорики плавают в темных водах: на большой глубине днем, ближе к поверхности - ночью.
Рыбы-топорики плавают в темных водах: на большой глубине днем, ближе к поверхности — ночью.

Легче всего их встретить на глубинах от четырехсот до шестисот метров, а в ночное время несколько ближе к поверхности – на глубинах от двухсот до трехсот метров. Эту рыбу, как правило, можно встретить поблизости от края континентального шельфа. Порой они встречаются в прибрежных водах у открытых океанских берегов.

Время от времени рыба-топорик попадает в сети в достаточно больших количествах. В качестве объекта питания является важной составляющей для тунцов и других представителей семейства тресковых.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба-топорик — «металлический» обитатель морской пучины