GuruAnimale.com

Состоялся дебют русских белых медведей в бразильском зоопарке

Дебют полярных медведей из России, не просто состоялся в зоопарке Бразилии, но и прошел с аншлагом.

Произошло это в славном городе Сан-Паулу, жители которого смогли воочию увидеть символ русского Севера. Для этого в центральный зоопарк Сан-Паулу и были привезены белые мишки, которые стали единственными представителями этого вида на территории Бразилии. Посмотреть на это чудо далекого Севера приезжают со всех концов солнечной Бразилии. Медведей двое: самцу по имени Перегрино всего пять лет, а самоучке Авроре – четыре года.

Белые медведи Перегрино и Аврора переехали в Бразилию.
Белые медведи Перегрино и Аврора переехали в Бразилию.

Едва прибыв в бразильский зоопарк, Аврора и Перегрино произвели настоящий фурор. Когда медведица входила в отведенный ей вольер впервые, она, видимо соскучившись по холодам, сразу же принялась кататься по льду. Что же до ее партнера, то он принялся плавать под водой, демонстрируя при этом удивительную мощь и грацию.




За здоровье и сохранность медведей во время их перевозки ответственность была возложена на российских специалистов, которые сопровождали животных на новое мест и проверили, насколько приемлемыми являются условия содержания в их новом месте обитания.

На постоянное оборудование вольера зоопарк Сан-Паулу потратил свыше двадцати тысяч долларов, а на адаптацию к новым условиям медведям потребовалось около четырех месяцев.

Зоопарк Сан-Паулу пополнился двумя новыми обитателями из России.
Зоопарк Сан-Паулу пополнился двумя новыми обитателями из России.

Белые медведи приходятся близкой родней бурым медведям. Раньше предполагалось, что разделение этих двух видов состоялось примерно 45-150 тысяч лет назад, и оно произошло на территории нынешней Ирландии, однако позднее оказалось, что это знаменательное событие случилось примерно 600 тысяч лет назад, а примерно полмиллиона лет спустя древние белые и бурые медведи гибридизировали и стали предками современных белых медведей. Однако, несмотря на генетическое сходство белых и бурых медведей, долго прожить в экологических нишах друг друга они не в состоянии, поскольку отличаются как по фенотипическим признакам, так и по рациону питания, социальному поведению, метаболизму и морфологии, что и дало возможность считать их разными видами.

Кстати именно белый медведь является одним из наиболее мощных наземных хищников (больше него только морской слон). Его вес может доходить до тонны, хотя обычно самцы весят 400-500 килограмм.

В прежние времена существовал также гигантский белый медведь, который вымер, во время последнего оледенения, предположительно от недостатка пищи в конце этого периода. Его вес достигал 1200 килограмм, а длина превосходила дину современных медведей на целый метр.

В заключение, к чести наших бразильских друзей стоит отметить, что прием северным гостям был оказан чрезвычайно теплый и радушный.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Состоялся дебют русских белых медведей в бразильском зоопарке