GuruAnimale.com

Полярных медведей истребляет глобальное потепление

Видео: Documentaries

Арктика стремительно меняется. Эта земля всегда была экстремальным уголком (касательно погоды, дневного распорядка, особенностей местности и прочее), но в наше время даже в тундре можно увидеть пожары.

Потепление воздуха и повышение температуры моря сеют хаос на земли Антарктики — уменьшается количество вечного льда, береговая эрозия растет с каждым годом. Не редкими стали и пожары на Аляске. Это можно объяснить критическими температурами воздуха и осушением климата. Местные жители находятся под угрозой потерять свои дома и привычный образ жизни. Глобальное потепление так же опасно и для обитателей дикой природы, особенно для видов, которые непосредственно живут на льду, а именно — для белых (полярных) медведей.

Глобальное потепление грозит вымиранием белым медведям.
Глобальное потепление грозит вымиранием белым медведям.

В 2008 году полярные медведи были причислены к списку видов, находящихся под угрозой, в соответствии с Законом США об исчезающих видах (ESA), в частности, из-за прогнозируемого воздействия изменения климата на среду их обитания. Последнее моделирование Геологической службы США (USGS) показало необходимость снижения выбросов парниковых газов в атмосферу, чтобы предотвратить вымирание популяций белого медведя.

Решительные действия были предприняты 2 июля 2008, когда Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США выпустила свой проект плана по сохранению белых медведей, призывая к своевременному и решительному снижению уровня выбросов парниковых газов в целях борьбы с изменением климата. Уменьшение загрязнения окружающей среды — единственный способ обуздать угрозу исчезновения полярных медведей, и очень важно, чтобы общественность прислушалась к рекомендациям по плану стабилизации экологической ситуации.




Виды животных, существование которых зависит от наличия многовекового льда, в частности и белые медведи, находятся в особенно уязвимом положении, так как Геологическая служба США заявила о полном исчезновении льда на Северном полюсе уже к 2050 году, и пройдет не мало времени прежде он снова появится на этих землях.

Так устроено природой, что полярные хищники с удовольствием пируют, когда еды много, в то же время они приспособлены к голодовкам, если еды недостаточно- но их жирового запаса не хватит, чтобы пережить глобальное потепление.

Полярные медведи используют лед в качестве платформ для охоты на рыбу, их основную добычу, и если лед исчезнет, животным придется уйти прочь, в поисках пищи и новой жизни.

Видео: Белым медведям грозят две беды сразу

Это значит, что в период длинного отсутствия льда белым медведям придется рассчитывать свои силы и полагаться только на собственный запас жира. Возможно, они найдут кое-какую еду по пути, но как животные, обладающие огромными энергетическими потребностями, медведи, скорее всего, будут охотиться на жирных и высококалорийных млекопитающих, так же обитающих на поверхности льда.

Период отсутствия льда может продлиться больше четырех месяцев, и непосредственно отразится на численности популяции белого медведя. В поисках пищи хищники будут заходить в города и деревни вблизи Арктики. Острое обоняние полярных медведей приведет их к мусорным свалкам. Легко представить, что эти визиты будут часто плохо заканчиваться.

Вмешательство человека в жизнь полярных медведей

Помимо угрозы изменения климата, другой непосредственной опасностью для белых медведей является возрастание морской добычи нефти и газа, в связи с развитием Северного Ледовитого океана. Правительство США недавно дало согласие фирме Royal Dutch Shell проводить разведочное бурение в Чукотском море, где обитает одна из двух популяций белого медведя.

Что касается плана Службы охраны рыбных ресурсов и диких животных США по сохранению популяции полярных медведей, он рассчитан на спасение от вымирания 5 видов полярных медведей, обитающих в пяти разных регионах: США, Канада, Дания, Норвегия и Россия.

Служба охраны природы США разработала план по спасению полярных медведей.
Служба охраны природы США разработала план по спасению полярных медведей.

Команда из более 30 экспертов в области белых медведей, включая персонал Всемирного фонда дикой природы, сотрудничает вместе со Службой охраны рыбных ресурсов и диких животных на протяжении последних нескольких лет, чтобы обеспечить полярных медведей нужными условиями, в случае полной и необратимой опасности.

Заметив уже первые климатические изменения в природе, мы имеем шанс снизить или минимизировать угрозу для жизни многих обитателей Арктики прямо сейчас. А созданный план будет служить ориентиром для всего задействованного в операции “Сохранение популяции полярных медведей” коллектива.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Полярных медведей истребляет глобальное потепление