GuruAnimale.com

Использование мочевины для осенней обработки деревьев

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Ранневесеннее опрыскивание сада карбамидом (мочевиной)


Опытный и предприимчивый садовод всегда заботится о своих растениях, чтобы они приносили максимум полезных плодов. Чтобы осуществить отличную профилактику или устранить заболевания деревьев, как вариант применяется опрыскивание мочевиной в осенний период.

Мочевина, как вещество и её действие

Мочевина или Карбамид – это концентрированное азотное удобрение (46%) в виде белых кристаллов без запаха, которое используется, как для опрыскивания деревьев, так и для полива, подкормки, при посадке растений, в том числе и огородных. Её действующее вещество – азот, который не только способствует росту и развитию растений, но и уничтожает их вредителей, препятствует загниванию плодов.

мочевина

Что даёт осенняя обработка деревьев удобрением?

Наступление холодов, повышенная влажность, которыми сопровождается поздняя осень, являются оптимальной средой для образования инфекций и заболеваний фруктовых деревьев вашего сада. Для предотвращения этого необходимо проводить осеннюю обработку сада мочевиной в виде опрыскивания.

Вишня, черешня, абрикос и особенно яблоня, груша и слива нуждаются в обработке не только при явных вредителях, но и в целях профилактики. Это обеспечит вашим деревцам не только здоровье, но и силу для буйного цветения и большой завязи плодов весной.

Уважаемые посетители, сохраните эту статью в социальных сетях. Мы публикуем очень полезные статьи, которые помогут Вам в вашем деле. Поделитесь! Жмите!




Обработка деревьев вашего сада мочевиной осенью позволит устранить или предупредить такие заболевания:

  • Грибковые инфекции;
  • Парша;
  • Пятнистость;
  • Гнилостные заболевания;
  • Вредители, живущие и зимующие в коре дерева и др.
  • Правила осеннего опрыскивания сада азотсодержащим удобрением

    Лучшее время – поздняя осень. Мочевина, как высококонцентрированное азотсодержащее удобрение, в целях профилактики и уничтожения вредителей должно использоваться поздней осенью, т.е., когда листопад находится на второй стадии или уже окончился. Ориентировочным месяцем сей стадии является начало-конец ноября, в зависимости от климатических широт.

    Видео: Обработка деревьев железным купоросом. Железный купорос как удобрение

    Более ранняя обработка садовых деревьев осенью мочевиной может привести к ожогам дерева, досрочному опаданию листвы, что скажется их уязвимостью к морозам и малому поступлению питательных веществ.

    В приоритете сухая безветренная погода. Такой процесс, как опрыскивание деревьев сада азотсодержащей мочевиной, требует, как отсутствие ветра, так и сухую погоду. Во-первых, это обеспечит максимальный эффект, который не унесёт ветром и не смоет осадками. Во-вторых, это намного безопаснее для вашего здоровья и ваших, возможно, дворовых животных, потому что состав удобрения включает пестициды.

    Видео: Опрыскивание 5% раствором, железным купоросом. Готовим сад, виноград к зиме

    Подготовка деревьев к обработке. Это касается в основном деревьев старше 6-10 лет, и у которых имеются явные заболевания коры. Перед их обработкой следует убрать больные и пораженные места коры с помощью рук или металлической щетки, лопатки. Это обеспечит при опрыскивании прямой доступ к месту поражения, а также скопления насекомых.

    Что касается листвы, даже пораженной заболеваниями, то за ненадобностью, её убирать не рекомендуют и также подвергают обработке. Весной обработанная листва станет прекрасным удобрением, своего рода компостом для деревьев.

    Приготовление раствора для опрыскивания. Отличие мочевины, как подкормки и лечебного препарата, в составлении её раствора. Так, для уничтожения заболеваний и вредителей, готовят очень концентрированный раствор в расчете на 10 л воды не менее 500 г удобрения, а лучше 500-700 г.

    Масштабы обработки дерева. Под обработку мочевиной осенью должна попадать полностью вся крона дерева, т.е. использоваться мелкое опрыскивание, что позволит максимально уничтожить существующие проблемы и не допустить возможные болезни.

    Также рекомендовано опрыскивать ствол дерева, особенно если он поражен болезнями. Важным является также обработка уже опавшей листвы дерева, на которых также возможна жизнь инфекций и паразитов, и прилежащей территории почвы к дереву.

    опрыскивание дерева мочевиной

    Техника безопасности. Берегите своё здоровье и используйте всю необходимую защиту для работы с химическими удобрениями: респираторную маску или толстую марлевую повязку, резиновые перчатки, защитные очки и т.д. Мойте руки и лицо по завершении работы, а также отправляйте рабочую одежду, обувь в стирку.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Использование мочевины для осенней обработки деревьев