GuruAnimale.com

Сорта яблонь для подмосковья

Кто же устоит перед великолепием роскошного цветения яблоневого сада. А уж с насыщенным ароматом и свежим вкусом этих замечательных плодов знакомы и любой взрослый, и ребёнок.

Этот уникальный фрукт отлично сохраняется зимой и насыщает наш организм полезными веществами в морозную пору.

И если Вы задались целью посадить яблоневый сад, то стоит отнестись к этому серьезно, т.к. его плоды разнятся между собой по вкусу, внешним характеристикам, времени созревания, степени хранения, аромату и способу произрастания в определенных климатических поясах.

Начнём, пожалуй, с описания сортов. Основное чему следует уделить внимание – это срок сбора урожая яблочек. Все многообразие яблочек можно поделить на три основных вида – это летние, осенние и зимние плоды. Рассмотрим их поподробнее.Первыми достойны рассмотрения, конечно, летние яблочки. Ни один фрукт не может составить конкуренцию вкусовым и витаминным преимуществам этих прекрасных плодов. Детки начинают с них свой первый прикорм, старики и больные люди с удовольствием употребляют в печеном виде, а многие девушки наслышаны об эффективной яблочной диете.

Итак, к летним плодам относятся «Мельба», «Антоновка золотая», «Белый налив», «Конфетное» и др.

Сорт яблони «Белый налив»

Когда яблоки доспевают, они становятся белыми

Плоды яблони этого вида отличаются разнородностью и не очень крупным размером. У взрослых яблонь плоды становятся меньше по весу. Эти яблочки имеют ощутимую ребристость. Особенно у больших яблок можно наблюдать трехгранность. Этот сорт можно отличить наличием ощутимой складки на кожуре, так называемым швом. По вкусу они кисло-сладкие, окрас - зелено-желтый.

Однако, при полной спелости яблоки приобретают белый цвет, а мякоть становится сочной, неоднородной, с мелкими крупиночками и белоснежным цветом (отсюда и название).

Плоды довольно прочно держатся на ветвях, осыпаются в основном поеденные плодожоркой. Этому сорту нельзя перезревать, т.к. тогда мякоть становится сухой и можно распробовать некоторую мучнистость. Молодняк «родит» ежегодно и отличается наличием более крупных плодов.

Чем старше яблонька, тем яблочки мельче и урожайность становится периодичной. Урожай снимают в последних числах лета. Плоды чаще всего используются в приготовлении соков, детского пюре, конфитюра, и даже заготовке вина.

Соки из этого сорта имеют повышенный показатель катехина, аскорбиновой кислоты (21,9мг/100г), содержат 95 сахара, 0,97% титруемых кислот, 10% пектиновых веществ и 209мг/100г – Р-активных соединений. Длительность хранения указанного сорта сравнительно невысока, всего 2-3 недели. Из-за тонкой кожицы, на которой при малейшем ударе появляются пятна – этот сорт совершенно нетранспортабелен.

«Белий налив» устойчив к морозам

Яблоня вырастает невысокой, отличается широкой пирамидальной лиственной «шапкой». Со временем роста ветвей, она приобретает округлую форму. Основные ветви этой яблони светло-серого цвета, побеги коричнево-оливковые и сильно опущенные. Почки маленькие, сероватые, приплюснутой формы.

Листья матовые, серо-зелёные, овальной формы. Цветение белое с прелестным розовым отблеском, сами цветочки достаточно крупные, блюдцевидной формы.

Основными достоинствами является то, что яблоня рано порадует Вас спелыми плодами. Имеет сравнительно хорошую устойчивость к морозам и к такому заболеванию деревьев, как лиственная и плодовая парша.

К наиболее серьезным минусам можно отнести плохую транспортабельность данного сорта, изменение внешнего вида и вкуса при малейшем нажиме или ударе. Изменение вкусовых характеристик при перезревании, данный сорт не имеет покровную окраску у яблок, и отсутствие периодичности в плодоношении. Этот сорт яблони не любит участков с тяжелой почвой.

Говорить долго про особенности ухода за яблочками «Белый налив» не стоит. Их совсем немного. Дерево начинает приносить плоды при хорошем и правильном уходе на 3-4 год от момента посадки, со временем роста наращивает величину урожая.

Яблоня поблагодарит Вас замечательным урожаем, если Вы окажете ей усиленную защиту от парши и регулярное омоложение ветвей. Сбор каждого урожая лучше проводить в несколько этапов, стараясь при этом не повредить плоды.

О яблоне сорта «Мельба»

Плоды могут храниться о 2 месяцев

Замечательные плоды этого сорта, в отличие от других, известных нам летних, обильно и ежегодно дают очень богатый урожай. Яблочки поражают своей величиной, округлой, конической формой, их поистине можно назвать красивыми. Кожица их светло-зелёная с розоватым, полосатым румянцем. Мякоть нежная, белая, с карамельным привкусом.

Эти яблони отличаются высокой плодовитостью. Созревает «Мельба» в последних числах июля. Хранятся не более 30 дней, а потребительская зрелость наступает через 10 дней после сбора урожая. Если же яблоки «Мельба» хранить дольше, то эти замечательные плоды утрачивают свои вкусовые качества, а главное, витаминную составляющую.

Этот сорт отлично подойдет для закатки на зиму компотов и соков, а также замечательный вкус.




Деревья «Мельба» отличаются сильной ветвистостью и коричнево-рыжим окрасом коры. Побеги имеют среднюю толщину и вишневого цвета кору, а листья светлый зелёно-желтый окрас. Расположены листочки на ветке очень близко друг к другу, если присмотреться, то можно увидеть даже нахлест листочков друг на друга.

Молодые деревья имеют овальную крону, по мере взросления она становится круглой. Отличаются средней морозостойкостью. Сильно высокими эти деревья назвать нельзя, скорее они средней высоты.

Цветки очень красивые, крупные, бело-розовые, можно увидеть и фиолетовый оттенок. Начало плодоношения наступает уже на 3-ем году роста. Но количество и качество урожая зависит от состава грунта в саду.

Достоинства. Отлично произрастают на всей территории России. Дают скорую, высокую урожайность. Отличные вкусовые качества. Собранные неперезревшие плоды хранятся в холодильнике до 2х месяцев.

Недостатки. Этот сорт яблони достаточно плохо самоопыляется. Поэтому для увеличения урожая необходимо осуществлять дополнительное опыление. Высокая вероятность заражения паршой. Немолодые деревья плодоносят циклически, поэтому быстро приходят в негодность.

Эта яблоня нуждается в дополнительном уходе, т.к. имеет высокий риск заражения паршой, особенно в период частых дождей. Во время сильных морозов, кора часто страдает от холодовых ожогов, поэтому следует еще осенью позаботиться о защите дерева.

Также интересно прочитать про сорта яблонь для Северо-Запада

Сорт яблони «Антоновка золотая»

Сорт «Антоновка золотая» - морозостойкая

Плоды «Антоновки золотой» отличаются насыщенным ароматом и зеленовато-желтым цветом. Форма этих яблочек круглая, а вес достигает 250 г. Мякоть довольно сочная, кисловато-сладкая, но слаще «Антоновки обыкновенной» и обладает замечательным вкусом. Урожай готов к сбору в конце лета, что относит этот сорт яблонь к раносозревающим.

Деревья данного сорта можно отличить по очень раскидистой кроне и довольно высокому росту. Плодоножка немного коротковата и толста. Цвести яблоня начинает очень рано, и с момента цветения до урожая проходит всего 3 месяца. Цветочное блюдце глубокое и ребристое, чашечка полузакрыта. Яблони этого сорта очень хорошо переносят морозы.

Основными преимуществами этого сорта является очень высокая устойчивость к парше и отличный уровень зимостойкости. Уровень урожайности просто замечательный.

Самым главным минусом является то, что дерево начинает плодоносить только на 5-6 год, а иногда и 7-ой. Перед сбором урожая, плоды начинают сильно осыпаться.

Грунт на участке для посадки этого сорта должен отличаться хорошей водо- и воздухопроницаемостью. Эта яблоня не приемлет заболоченных и каменистых почв. Формирование кроны у этого сорта необходимо проводить ежегодно, иначе дерево не покажет такой высокой урожайности и зимостойкости, как хотелось бы.

Также необходимо учесть, что этот сорт любит хорошо освещенные участки. В этом заключаются все особенности ухода за таким деревом.

Сладкий сорт «Конфетное»

Дерево боится парши

Плоды яблоньки «Конфетная» считаются призёрами по своим вкусовым характеристикам. Этот сорт появился как следствие скрещивания двух замечательных яблонь «Коробовки» и «Паппировки». Яблочки отличаются правильной округлоплосковатой формой. По цвету они бледно-желтые с розоватым румянцем и красивым ярким красным узором по всей кожице.

Мякоть очень сладкая, десертная и сочная, отличается кремовым цветом и мелкой зернистостью. Радовать своими спелыми плодами яблоня начинает с середины июля и до конца августа. Срок хранения собранного урожая в прохладном месте примерно 3-4 недели.

Деревья обладают не очень хорошей морозостойкостью и средней устойчивостью к парше. Иногда, только появившиеся почки могут не выдержать весенних заморозков. Крона очень красивая, густая и округлая. Вырастают такие яблони до 5 метров в высоту, а плодоносить начинают рано, обычно уже на 3-ий год, при хорошем уходе, давая сразу отличный урожай.

Положительными качествами данного вида являются очень высокая скороплодность и неповторимый сладкий вкус. Эти деревья растут даже в не очень хорошо освещенных местах и радуют отличным урожаем. Минусы - периодичность урожайности и не очень хорошая устойчивость к парше.

Нюансы ухода. Эти деревья, также как и другие сорта яблонь, любят удобренную и рыхлую почву. При правильной обрезке и проведению хороших мероприятий по защите от болезней и вредителей, дают отличный урожай. Требуют своевременного полива, особенно весной, и рыхления околоствольного круга, что даст возможность воздуху легче проникать к корням.

Теперь подошла очередь рассмотреть и осенние сорта.

К осенним сортам, подходящим для Подмосковья, относятся «Осенняя радость», «Коричное полосатое», «Либерти» и др.

Яблоня сорта «Осенняя радость»

Опавшее листья нужно сжигать, чтобы не заразить здоровое дерево

Яблоня «Осенняя радость» берет свои корни от «Коричного полосатого».

Плоды этого дерева не оставят Вас равнодушными. Она поражает своей сочностью, насыщенностью кисло-сладкого десертного вкуса и пряным коричным ароматом. Вес этих яблочек варьируется от 110 до 135 г, что позволяет их отнести к средним по размеру.

Форму яблочка можно назвать конусообразной и немного округлоплоской. Цвет кожицы золотисто-зеленый, с ярко выраженным румянцем из красных разводов. Плодоножка средней длины, немного выходящая за края воронки, утолщенного размера.

Семена небольшие, а мякоть белая с кремовым оттенком. Урожай готов к сбору уже в последних числах августа, и хранится в прохладном месте всего 30-45 дней.

Плодоносить деревья начинают на 4-5 год от момента посадки. Урожайность очень высокая, даже у взрослых яблонь 20-ти лет.

Этот сорт имеет множество достоинств – это очень богатая ежегодная плодоносность, замечательная устойчивость к парше, отличная сопротивляемость к зимним морозам.

И совсем немного минусов – слабый уровень разветвления веток, ломкость древесины молодых деревьев, и рост скелетных веток под острым углом.

В уходе это дерево ничем не отличается от остальных видов. Требует своевременной и правильной обрезки из года в год, насыщения удобрениями в районе околоствольного круга, достаточного полива в период цветения и плодоносности.

Хоть эта яблонька и устойчива к парше, не следует забывать и о других вредителях. Поэтому вся опавшая листва, подпорченные плоды и обрезанные ветви подлежат обязательному сжиганию. Не будет лишней и побелка ствола яблони.

Сорт яблони «Коричное полосатое»

«Коричное полосатое» один из самых вкусных сортов яблок

Яблони сорта «Коричное полосатое» одни из немногих, которые появились естественным природным путем, а не путем селекции.

Плоды отличаются небольшим размером и реповидной формой. Максимальный вес этих яблочек 140 г. Кожица гладкая, немного суховатая, глянцевая, с белесыми подкожными точечками. В момент созревания яблочки имеют зелёный цвет с ярким красным узором, а после сбора, их кожица приобретает желтый оттенок.

Величина плодоножки хорошая. На широком блюдце видны пять выпуклых бугорков. Подчашечная трубка конической формы.

Мякоть просто замечательная, сладкая, сочная, с легким коричным привкусом и небольшой кислинкой, желтого цвета, под кожицей иногда розоватая. Срок созревания плодов приходится на последние числа августа – первые числа сентября. При правильном сборе и хранении урожая, эти яблочки будут Вас радовать до середины зимы.

Деревья этого вида имеют шикарную ветвистую крону, достигают очень высокого роста. Лучше всего их садить на участках с большой территорией. Молоденькие яблони имеют широкопирамидальную крону, а взрослые деревья – широкую, округлую, с ниспадающими вниз ветвями.

Лиственный покров очень редкий, особенно в нижней части дерева. Ветки отличаются своей тонкостью, а побеги средней толщиной. Листочки вытянутой формы сероватого или бледно-зеленого оттенков. Почки небольшие, округлые, с небольшими ворсинками.

Цветет яблонька очень красиво, бледно-розовым, нежным цветом, сами цветочки небольшие. По степени сопротивляемости к заболеваниям этот сорт можно отнести к средним. Кожный покров дерева отличается хрупкостью, что нередко приводит к разлому ствола.

Яблоня нуждается в обрезании

К положительным характеристикам этого вида можно отнести замечательную холодостойкость. Даже во время сильнейших морозов яблоньки имели высокий показатель устойчивости, всего 0,4 балла повреждений по 5-ти балльной системе. А также неповторимый десертный вкус и коричный аромат плодов.

Основными недостатками являются довольно позднее начало плодоношения. Иногда оно наступает только на 10 год после посадки. При хорошем же уходе, урожай можно собрать на 7 год. Уровень урожайности также невысок. Именно поэтому, этот сорт яблони редко выращивают для коммерческих целей.

Видео: Селекционеры представили свои новые творения: от морозостойких яблок до русского киви

Некоторые особенности ухода. Опытные садоводы высаживают этот сорт в тщательно удобренные почвы с хорошим дренажем, которые, кроме того, отличаются еще и повышенной влажностью.

Дерево нуждается в ежегодной обрезке, и защите от вредителей. Соблюдение этих условий ухода поможет ускорить получение первого урожая.Именно этот сорт яблони стал основой для выведения таких сортов как, «Осенняя радость», «Юный натуралист» и ещё более 20-ти морозоустойчивых сортов.

Зимние сорта яблок мы рассмотрим в следующей статье.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорта яблонь для подмосковья