GuruAnimale.com

Сорта яблонь для средней полосы – медовое солнечное чудо

Сочные и вкусные плоды яблони

Пожалуй, не найдется человек, который не любит сладковато кислый вкус яблок. Яблоко – это очень древний плод, кроме того очень полезный. Этот фрукт участвует во многих сказках и мифах, начиная с самой первой библейской легенды об Адаме и Еве.

Не просто так яблоко стало мифическим и сказочным плодом, который фигурирует во многих сказаниях.

Это очень красивый и вкусный плод. Он достаточно богат витаминами и микроэлементами.

Это единственный фрукт, который может долго храниться – практически до следующего урожая.

Яблоко – это панацея от всех болезней. Регулярно потребляя яблоки, человек обеспечивает себя сильнейшим иммунитетом. Кроме того, данный фрукт в печёном или тертом виде лечит желудочные боли, отравления и другие расстройства организма.

В мире существует очень много разновидностей фруктового дерева яблонь. Мы же остановимся и поговорим о тех сортах, которые наилучшим образом плодоносят и развиваются в средней климатической полосе.

Описание сортов

Дерево яблони в саду – это одно из самых основных деревьев, необходимых для настоящего сада. Все знают, что для наиболее лучшего созревания и приживания фруктовых деревьев, а также их обильного плодоношения, самое основное значение имеет правильный подбор нужного сорта – сорта которому подходят именно эти климатические особенности, грунт и место произрастания.

Средняя климатическая полоса отличается морозными зимами и достаточно низкой температурой в холодную пору года, а также повышенной влажностью воздуха. Поэтому для нее очень важно выбирать морозостойкие разновидности любых деревьев, в том числе и деревьев яблони.

К сортам яблонь, которые наиболее лучше произрастают в климатической средней полосе относятся такие разновидности яблонь: алеся, антей, антоновка десертная, антоновка новая, антоновка обыкновенная, аркад летний, аркадик, афродита, аэлита, бабушкино, банановое, бархатное, белорусский синап, белорусское малиновое, белорусское сладкое, бельфлер китайка, бессемянка мичуринская, бефорест, богатырь, болотовское, боровинка, боровинка ананасная,

братчуд (брат чудного), брусничное, брянское, валюта, веньяминовское, вербнае, весялина, ветеран, вишневое, горноалтайное, грушовка московская, грушовка ранняя, дарунак, десертное, детское, дочь макинтоша, елена, желанное, жигулевское, зарянка, заславское, звездочка, зимнее низкорослое, золотая осень, зоренька, икша, имант, имрус, кандиль островский, кипарисовое, китайка золотая ранняя, китайка кер, коваленковское, ковровое, конфетное, корейское (осеннее низкорослое),

Сорт яблони Жигуловское

Видео: Вишня сорт Новодворская

коричное полосатое, коричное новое, коробовка, красавица сада, красное летнее, куликовское, курнаковское, лучезарное, малюха, мантет, медуница, орловский пионер, мелба, мечта, минское, память Исаеву, московское (зеленое), московское зимнее, московское ожерелье, московское позднее, надзейны, орлинка, налив белый, народное, низкорослое, олимпийское, орлик, орловское полесье, осеннее алое, осення радость, памяти Тихомирова, память воину, память Исаеву,

память Коваленко, память Сикоры, память Сюбаровой, папировка, пепин шафранный, пионерское, пластун, подарок графскому, подснежник, поливитаминное, орловское полосатое, поспех, президент, приземленное, рашида, рождественское, россиянка, сахарный мирон, северный синап, слава переможцам (слава победителям), славянин, славянка, соколовское, солнышко, строевское, студенческое, суйлепское, сябрына, татьянин день, триумф, уральское наливное, услада,

уэлси, чаравница, чашниковское, челкаш, чистотел, яблочный спас, чудное, шафранное, элита 3-5-16 (подарок Исаева), элита 6М-1-3, юбилейное биофака, юный натуралист, янтареное ожерелье.

Все перечисленные сорта разделяют на определенные группы, такие как летные сорта, позднелетние сорта, осенние сорта и зимние. Все сорта яблок разнятся между собой сроком созревания плодов, их размером и вкусовыми качествами.

Также интересно прочитать про сорта черешни для средней полосы

Плоды

Яблоки – это полезные и достаточно вкусные фрукты, богатые витаминами и микроэлементами. Эти чудесные плоды содержат А и С витамины, витамины группы В, железо, флавоноиды, клетчатку, яблочную и винную кислоты, пектин. Все эти элементы необходимы для нормализации пищеварения, роста, нормализации работы нервной системы, а также способствуют обмену веществ и работе сердечно-сосудистой системы.

От разновидности яблони зависит вкус и размер ее плода, срок его созревания и длительность хранения. Остановимся на описании самых популярных сортов яблок для средней климатической полосы.




Сорт Антей имеет средние плоскоокруглые плоды (150 г), желтого цвета с очень сочной белой кисло-сладкой мякотью, обладающей приятным слабым ароматом. Потребляют плоды Антея с декабря по апрель месяц.

Сорт Антоновка десертная имеет крупные плоскоокруглые зеленовато-кремового цвета плоды с конусной вершиной, с весом каждого фрукта около 150-200 г. Это самые сочные кисло-сладкие фрукты, которые спеют ранней осенью.

Яблоки Антоновки обыкновенной бывают разными, как средними так и большими (100-250 г). Вырастают они светло-желтыми, кисло-сладкого вкуса с очень сочной и ароматной мякотью.

Среднюю величину плода имеет яблоко Аркада летняя, которое поспевает в конце лета. Плод отличается стаканчастой формой, которая немного усечено-коническая к верху, зеленовато-желтым цветом, при этом имеет желтовато-белую, довольно сочную мякоть пресновато-сладкого вкуса. Аркада летняя отличается тем, что ее плоды совсем мало (7-10 суток) хранятся в сорванном виде.

Средний размер имеют скошенные широкоребристые плоды сорта Афродита ( 125 г). Эти зеленовато-желтые яблоки обладают нежной, гладкой, маслянистой блестящей кожицей и плотной белой, с розовыми прожилками мелкозернистой сочной кисло-сладкой мякотью. Плоды поспевают в начале осени и хранят их до конца декабря в холодильнике.

Сорт яблони Афродита

Светло-желтые плоскоокруглые плоды Бананового сорта яблок отличаются средней величиной (около140г) и размытым нежным румянцем по боках. Обладают желтовато-белой мякотью, которая плотная, сочная, кисло-сладкая на вкус. Едят плоды этой разновидности в декабре - мае.

Сорт Бельфлер китайка обладает крупными и очень большими округло-овальными, ребристыми слегка яблоками (до 800г). Плоды этого сорта светло-зеленого цвета, который созревая сначала белеет, а потом становится розовым с красно-розовыми полосами. Плоды достаточно сочные, плотные, с мелкозернистой белоснежной, кисло-сладкой мякотью и приятным вкусом. Собирают плоды рано осенью, храня их до ноября.

Плоды яблони Ветеран поспевают ранней осенью и хранят до ранней весны. Это крупные немного приплюснутые плоды, слегка конические сверху (140-160 г), обладают зеленовато желтым цветом с крапинами и оранжевыми полосками на крупной части. Мякоть у фрукта нежная и сочная, буровато-желтого окраса, обладающая сладким кисловатым вкусом.

Сорт Грушовка московская обладает мелкими плодами (25-50г), формы плоско-округлой ребристой, зеленовато-желтого цвета с красно-розовыми крапинами и полосами. Плоды очень нежные и сочные, кисло-сладкие со стойким ароматом.

Плоды сорта Зарянка отличаются размером больше среднего, округлой несколько уплощенной формой, имеющие светло-кремовый окрас с красными полосами и нежным румянцем. Имеет мякоть белого цвета, сладкого кислого вкуса с приятным сильным ароматом.

Сорт яблони Грушовка

Сорт Золотая осень отличается крупными светло-желтыми плодами с белой, очень сочной, кисло-сладкой мякушкой. Урожай собирают к сентябрю и хранят около месяца.

Фрукты Китайки золотой ранней округлые, достаточно мелкие (30-40г), обладают золотисто-желтой окраской с мелкими точками. Их мякоть кремоватая, сочная, очень ароматная, кисловато-сладкая и приятная на вкус. Собирают фрукты в июле и используют за 7-10 дней, потому что они не хранятся.

Белый налив обладает средними светлыми, желтовато белыми яблоками, округло-конической формы. Мякоть у плодов зеленовато-белая со сладковато-кислым вкусом. Фрукты снимают в средине лета и хранят не больше 15 дней.

Папировка обладает средними слабоуплощёнными, округло-коническими плодами со швом, у которых очень тонкая светло-желтая кожица. Мякоть плодов белая, кисло-сладкая, имеет слабо выраженный аромат. Фрукты едят в августе. Хранятся они не долго – всего 14-15 дней.

Плоды Славянки обладают отличными вкусовыми качествами и достаточно плотной, блестящей, очень маслянистой, золотисто-желтой кожицей. Это слаборебристые плоскоокруглые плоды средней величины со сладкой сочной белой мякотью, которые срывают в средине осени и хранят до средины зимы, а то и марта месяца.

Фрукты сорта Шафранного – это крупные однородные округло-конические плоды с широкими ребрами. Яблоки имеют зеленовато-желтый окрас, с обильным румянцем на всем плоде. Мякоть у них слегка зеленоватого цвета, сочная, приятного сладкого с кислинкой вкуса. Дозревают яблоки в средине осени и хранятся до средины февраля.

Плоды дерева яблони

Дерево

Все деревья фруктовых деревьев отличаются между собой формой кроны, высотой роста, вкусовыми качествами плодов и сроком их созревания. Для того чтобы выбрать правильно необходимую яблоню, нужно точно знать что именно надо Вашему саду и какая форма и размер дерева подойдут именно для него.

Различают деревья формы Кордон и Колоновидные, они занимают минимальную площадь в саду, деревья карликовой формы, которые занимают средние и небольшие участки, а также средне и высокорослые деревья, занимающие большие и средние площади. От того, какого размера площадь засадки, будет зависеть, какого размера и формы кроны выберите вы дерево.

Достоинства

К достоинствам всех сортов яблок, наиболее подходящих к посадке в средних климатических условиях, следует отнести их повышенную стойкость к различным болезням, а также обильное плодоношение большинства сортов. При правильном выборе саженца и времени его высадки все разновидности яблонь хорошо приживаются и довольно обильно плодоносят.

Недостатки

Среди общих недостатков фруктовых деревьев яблони для средней климатической полосы можно назвать их неустойчивость к заболеваниям паршой, которая очень повреждает дерево, и может даже привести к его гибели. Среди недостатков этого вида следует также отметить и плохую переносимость низких температур, что вследствие, требует оберегания этих хрупких деревьев от морозов.

Особенности ухода

Наши садовые любимцы требуют заботы и ухода. А как правильно это делать мы сейчас Вам поведаем.

Обрезка

Обрезание ветвей яблони является основой ухода за этим чудесным деревом. Молодому дереву крону формируют ежегодно. Следуя этому правилу при правильной обрезке, можно добиться раннего плодоношения. К тому же правильно обрезанные деревья проживут дольше, не так будут бояться низких температур и будут более урожайны.

Обрезка дерева - очень важный момент ухода за яблоней

Первая обрезка дерева происходит до набухания почек ранней весной на второй год после высадки. Для роста и образования боковых веточек обрезают главный вертикальный ствол. Таким обрезанием еще и прекращают стремительный рост дерева. Прирост прошлого года обрезают ежегодно весной на треть длины – это стимулирует образование и рост плодоносящих веток.

На дереве прореживают также завязь и плоды. Это производят сразу после их образования, при этом удаляют плод, расположенный по центру пучка. Удалению подлежат также все плоды неправильной формы с изъянами. В случае сильной перегруженности яблони, во избежание периодичности плодоношения, прореживают каждый пучок завязи, оставляя при этом один-два плода.

Удобрение

Плодовые деревья, в том числе яблони, нуждаются в регулярном внесении удобрений. Это обеспечивает дереву нормальный рост и стабильную урожайность.В случае отсутствия достаточного количества необходимых веществ в земле, деревья не растут, у них желтеют листья, плохо формируются и не набирают цвета плоды, а также не растут побеги и не развиваются почки.

Видео: 5. В. Железов. Урожай 2016. Сады Железова и Чернобаева

Во избежание всех перечисленных явлений, дерево необходимо подкармливать удобрениями, которые разделяют на органические и минеральные.

Органические удобрения - это навоз и всевозможные компосты, которые вносят ежегодно. Минеральные удобрения включают в себя азотную подкормку, фосфорную и калийную. Их вносят по определенной схеме и в определенной пропорции.

Полив

Немаловажное значения для развития и роста любого дерева имеет достаточная увлажненность почвы, на которой произрастает растение. Особенно в поливе нуждаются молодые, только высаженные саженцы, которые поливают летом 3-4 раза, выливая при этом три четыре ведра воды на одно стебельцо. После этого политую землю мульчируют перегноем или рыхлым грунтом.

Яблони обильно поливают в засушливое лето. Это производят ранней весной до распускания почек, спустя 20 дней от цветения, за 20 дней до снятия урожая и опадения листвы. В период созревания плодов полив прекращают, так как полив может привести к их растрескиванию.

Зимняя яблоня

Зима

К зимнему понижению температур приствольный грунт яблони мульчирую при помощи перегноя, торфа или компоста, а также окучивают. Для защиты от зайцев и других грызунов ствол дерева обвязывают ветками ели, с этой целью используют также полосы пергамента или тростник.

Видео: сад и огород

При этом от грызунов дерево защищают каждую зиму пять лет, это происходит, пока деревья не окрепнут, и у них не огрубеет кора. Молодые деревья белят раствором из мела, а более пожилые – раствором извести. Во время оттепели вокруг дерева утаптывают снег.

Особенности посадки

Ямки под деревья готовят за месяц до высадки. Это необходимо для усадки почвы. Молодые растения высаживают осенью, и весной. Если на месте высадки дерева росли другие культуры, подкармливать грунт не стоит, так как это будет сильно стимулировать рост молодого растения.

При посадке надо следить, чтобы шейка корня выглядывала на 6 см над грунтом, корни при этом расправляются и засыпаются землей, которая уплотняется либо ногой, либо каким-то утяжелителем. После этого дерево обильно поливают и подвязывают. Очень неплохо садить саженцы в грязь и предварительно политую яму.

Все живое на нашей планете любит заботу и уход. Дарите все это деревьям, а они будут благодарно угощать вас каждый год обильным урожаем.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорта яблонь для средней полосы – медовое солнечное чудо