GuruAnimale.com

Лучшие сорта колоновидной яблони

Сорта колоновидной яблониИз нашей предыдущей статьи Вы могли узнать о том, что собой представляет колоновидная яблоня, как выращивать колоновидную яблоню и как ухаживать за колоновидной яблоней. В сегодняшней же нашей статье речь пойдет о наиболее популярных, среди садоводов, сортах колоновидных яблонь и об особенностях их вегетации.

Колоновидная яблоня имеет огромное множество самых разнообразных сортов, которые также как и у обычной яблони, отличаются как вкусовыми качествами, так и временем вегетации. Существуют ранние и поздние сорта колоновидных яблонь, условно, предлагаю разделить их на 3 типа, исходя из особенностей вегетации:

- колоновидная яблоня -летние сорта

- колоновидная яблоня -осенние сорта

- колоновидная яблоня -зимние сорта

Сорт колоновидной яблони

Колоновидная яблоня сорт «Президент»

«Президент» относится к летним сортам. Колоновидная яблоня компактная, среднерослая. Растение полукарликовое. Обладает высокой урожайностью. «Президент» может дать около 10 плодов уже на второй год после посадки.

Окраска плода светло-желтая, светло-зеленая, возможен слаборозовый румянец. Средняя масса плода – 150-200 г. Созревают в августе. Мякоть сочная, мягкая, мелкозернистая. «Президент» отличается хорошей зимостойкостью и устойчивостью к болезням и вредителям яблонь.




Данный сорт обладает приятным ароматом. Подходит как для потребления в свежем виде, так и для компотов.

Колоновидная яблоня сорт «Медок»

Колоновидная яблоня сорт «Медок»

«Медок» является летним сортом. Колоновидная яблоня данного сорта среднерослая, высота дерева может достигать 2 - 2,5 м. Относится к полукарликовым растениям. Благодаря мощной корневой системе, данный сорт удобно пересаживать.

Окраска плода бело-желтая, кожица плотная. Плоды округлые, средняя масса плода – 200 г. Созревают в конце июля - начале августа. Мякоть яблока сочная, зернистая. Яблоки отличаются неким сладковато-медовым вкусом. «Медок» является высокопродуктивным сортом.

Также «Медок» является зимостойким сортом (может переносить морозы до -35-40 градусов). Обладает неплохой устойчивостью к болезням и вредителям яблонь. «Медок» употребляют как в свежем виде, так и в консервациях.

Видео: Яблоня колоновидная сорта Президент и Медок

Колоновидная яблоня сорт «Останкино»

Колоновидная яблоня сорт «Останкино»

«Останкино» относится к осенним сортам. Отличается сильно облиственной кроной, является полукарликовым растением.

Окраска плода ярко-красная, кожица блестящая. Плоды крупные, округло-плоской формы. Масса плода может достигать 300 г. Мякоть мелкозернистая, очень сочная, мягкая. Плоды имеют непревзойденный аромат и сладковатый вкус. Плодоносить начинают на втором году жизни. Плоды созревают в конце сентября – начале октября.

«Останкино»  является скороплодным сортом. «Останкино» может давать с одного дерева до 16 кг яблок (при правильном уходе). Обладает умеренной зимостойкостью (храниться может до февраля-марта) и отличной устойчивостью к болезням и вредителям.

Колоновидная яблоня сорт «Васюган»

Колоновидная яблоня сорт «Васюган»

«Васюган» относится к осенним сортам. Отличается высокой зимостойкостью. Высота дерева может достигать 3 м. Колоновидная яблоня данного сорта отличается скороплодностью, начинает плодоносить с первого года.

«Васюган» имеет плоды красно-полосатой окраски, удлиненной формы, кожица тонкая. Мякоть скалывающегося типа, плотная. Сорт обладает отличным ароматом и кисло-сладким вкусом. Плоды средне-крупные, средняя масса плода около 150-200 г. Созревают плоды в середине сентября.

Сорт отличается неплохой продуктивностью: так, при правильном уходе, с одного дерева можно собрать до 10 кг яблок. «Васюган» прекрасно переносит холод, может выдержать мороз до – 40-42 градусов. Не менее высокой является и устойчивость «Васюгана» к болезням и вредителям. Сорт пригоден как для употребления в свежем виде, так и для переработки.

Колоновидная яблоня сорт «Московское ожерелье»

Колоновидная яблоня сорт «Московское ожерелье»

«Московское ожерелье» относится к зимним или позднеосенним сортам. Колоновидная яблоня до 2 м. «Московское ожерелье» относится к самобесплодным сортам (плодоносить яблоня не сможет, если возле нее не посадить яблони нескольких разных сортов).

Плоды крупные, темно-красного цвета, шароподобной формы с плотной кожицей. Мякоть очень сочная. «Московское ожерелье» имеет приятный аромат и сладковатый вкус с некой кислинкой. Средняя масса плода – 170 г. Созревают плоды в октябре.

«Московское ожерелье» отличается высокой урожайностью, сорт склонен к перегрузке урожаем. Данный сорт без проблем переносит морозы. Обладает высокой устойчивостью к болезням и к парше. Сорт «Московское ожерелье», благодаря своим вкусовым качествам и красивейшему внешнему виду, является «любимчиком» у садоводов.

Колоновидная яблоня сорт «Валюта»

Колоновидная яблоня сорт «Валюта»

«Валюта» также является зимним сортом. Относится к полукарликовым или даже к карликовым растениям. Деревья данного сорта ровные, малогабаритные, компактные. Начинает плодоносить с первого года после высадки.

Плоды золотисто-красного цвета с неким румянцем. Форма плодов округло- плоская, кожица тонкая, но плотная. Преобладает сладковатый, десертный вкус. Средняя масса плода около 150 г. Созревание плодов происходит в октябре. Яблоки отлично хранятся.

«Валюта» является умеренно зимостойким сортом. Что касается урожайности, то при должном уходе, с одного дерева можно собрать около 10-12 кг яблок. Данный сорт устойчив к болезням, не требует обработки химикатами, имеет иммунитет к парше. Яблоки данного сорта употребляют как в свежем виде, так и в консервированном.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие сорта колоновидной яблони