GuruAnimale.com

Как хранить морковь зимой?

Видео: Хранение моркови

kak-xranit-morkov-zimoj

В зимний период очень важно употреблять как можно большее количество витаминов. Их можно обнаружить в свежих овощах и фруктах. Во только где же взять витаминные овощи в свежем виде, когда на улице так холодно? По этой причине запасы овощей делаются заблаговременно – в конце лета или в осенний период. В данной статье мы рассмотрим условия хранения моркови в зимний период.

Правильный сбор урожая – залог длительного хранения моркови

Хранение моркови зимой начинается с правильного сбора урожая моркови. Чтобы морковь на протяжении длительного количества времени сохраняла много питательных веществ и витаминов в своем составе, необходимо знать, как хранить зимой морковь?

Морковь необходимо тщательно подготовить к сборке. Для этого, примерно за неделю до предполагаемой даты сборки моркови нужно ее хорошо поливать. Это поможет моркови оставаться сочной и сохранит в ней максимум витаминов и минеральных веществ. За пару дней до сбора моркови нужно провести прополку грядок с морковью это позволит собирать урожай более эффективно и максимально просто.

Также рекомендовано немного подрезать морковную ботву перед сбором урожая. Хвост моркови необходимо оставить размером 5 см. Проведение такой процедуры позволит сохранить сочность моркови (которая очень сильно теряется при сильно развитой ботве). Морковь во время сборки можно выкапывать лопатой, а можно просто выдергивать за оставшиеся хвостики.

kak hranit` morkov` v podvale

После сборки морковного урожая необходимо разложить корнеплоды моркови на сухой подстилке в условиях солнечного пространства. Просушка моркови таким способом осуществляется на протяжении двух или трех дней.

Подготовка моркови к длительному хранению

Хранение моркови зимой предполагает тщательную и эффективную подготовку. В чем же заключаются подготовительные условия хранения моркови? Чтобы морковь сохранялась долгое время, ее подготовка должна осуществляться как можно тщательнее.

Видео: Как хранить морковь до весны




После сбора урожая моркови необходимо хорошо ее просушить, а потом сортировать. Во время сборки корнеплоды моркови могут быть повреждены неосторожными движениями лопаты или же морковь может быть повреждена земляными вредными насекомыми. Поэтому после просушки сразу же приступайте к тщательной переборке и сортировке морковных корнеплодов.

Каждая морковь должна быть тщательно осмотрена на предмет повреждений лопатой, гнилью или же вредными насекомыми. На протяжении периода сушки некоторые морковные клубни могут несколько сморщиться и проявить признаки увядания. Такую морковь также не стоит оставлять на длительное зимнее хранение, потому что в таком корнеплоде не хватает достаточного количества влаги, и морковь просто не сможет лежать длительное время.

Поэтому поврежденную или подвявшую морковь лучше всего будет просто сложить в отдельную емкость или пакет и начать использование ее в первую очередь. Если же порченую морковь сложить на длительное хранение вместе со здоровыми и цельными плодами моркови, то весь собранный урожай может быть испорчен довольно быстро.

hranenie morkovi zimoj

Кроме всего прочего морковь нельзя мыть перед закладкой на хранение. Вообще все корнеплоды (и морковь в данном случае не исключение) не рекомендуется мыть перед хранением. Их мытье осуществляется только непосредственно перед приготовлением.

Как правильно хранить морковь?

Существует несколько способов того, как хранить зимой морковь? Первый и самый востребованный метод хранения моркови в зимний период – упаковка корнеплодов в специальные мешки для овощей из полиэтилена. Этот метод хранения позволяет решить вопрос о том, как хранить морковь в квартире.

Также можно сохранять морковь в картонных или же деревянных ящиках для овощей. После этого морковь можно разместить непосредственно в погребе. Существуют определенные правила того, как хранить морковь в подвале? Температура в подвале должна держаться на уровне нуля градусов, при этом влажность должна быть максимально высокой.

Хранение моркови в погребе требует обработки стен против плесени и грибка. Плесень не позволяет осуществлять достаточно эффективную циркуляцию воздуха в погребе и это дает толчок для скорой порчи моркови в таком помещении. Чтобы морковь получала достаточное количество свежего воздуха, необходимо в пакетах или ящиках для ее хранения проделать несколько сквозных отверстий.

Также можно пересыпать морковь перед хранением в ящике или целлофановом пакете мелким песком. Песок можно использовать и без дополнительной тары, просто насыпать в погребе на полу слой песка и потом закопать в него морковь. Также можно сохранять морковь в условиях подвала в деревянном ящике, выкладывая морковь слоями и каждый слой пересыпая хорошо песком.

gde hranit` morkov`

Как правильно хранить морковь и существуют ли еще альтернативные варианты сохранения моркови в зимний период? Можно для хранения использовать также ящики из картона или дерева. Для этого в них морковь выкладывается слоями и каждый из этих слоев перекладывается газетами.

Этот метод позволит сохранить корнеплоды моркови изолировано друг от друга. Хранение моркови в зимний период можно осуществлять и посредством раскладывания ее на специально подготовленных полках, на небольшом расстоянии друг от друга. Однако такой метод хранения моркови зимой требует большого количества таких полок и может быть довольно затратным и трудоемким.

Видео: Хранение моркови и свеклы 100 % лёжка .Бабушкин способ

Если вас живо интересует, как хранить зимой морковь в условиях холодильника, то вам весьма пригодятся несколько советов относительно этого хранения. Морковь можно разместить в полиэтиленовые пакеты или же замотать ее в пищевую пленку. Потом расположить морковь в специальном овощном отсеке в холодильнике.

Единственный, но существенный недостаток такого способа хранения кроется в том, что в холодильнике очень мало места и потому большое количество моркови в нем сохранить не удастся.

Мы рассмотрели основные особенности того, где хранить морковь и как проводить это хранение правильно. Выбор оптимального способа хранения все равно выбирать вам, однако помните, что регулярно необходимо перебирать морковь и сортировать порченые корнеплоды. Они могут нанести непоправимый вред всему урожаю моркови, который располагается на длительном хранении в погребе или другом подходящем месте.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как хранить морковь зимой?