GuruAnimale.com

Консервирование овощей и плодов

Видео: Консервирование овощей

ХитАгро.RU

Консервирование овощей и плодов – Питания человечества всегда зависело от двух факторов: сезонности производства пищевых продуктов и их хранения. Большинство продуктов быстро портится, поэтому люди давно начали искать способы их хранения более длительное время. Распространены издавна способы консервирования – сушка, виноделие, квашение – замедляли, но не прекращали порчу продукции. Лишь в XIX в. появились способы консервирования в герметичной таре, а в конце XIX в. – Холодильные машины.

В общем объеме продукции нележка составляет около 40%. В Украине выращивают много различных плодов, овощей, винограда, для которых здесь благоприятные погодно-климатические условия, создана мощная перерабатывающая промышленность, насчитывающая около тысячи больших и много малых предприятий.

Видео: Маринованные помидоры. Консервирование помидор, томатов, овощей и фруктов




Переработка отдельных видов овощей и фруктов имеет зональный характер: квашение капусты, переработка картофеля – на севере Украины, сушки плодоовощной продукции – на юге.

Цель переработки продукции овощеводства и плодоводства: сохранить выращенные плоды и овощи, обеспечить людей продуктами в межсезонье- иметь прибыль от консервной промышленности- повысить эффективность плодоовощного производства- перерабатывать нестандартную продукцию, ту, что собранная механизированным способом и непригодна для хранения- производить больше продукции из фруктов и ягод- расширять ассортимент консервированной продукции из фруктов, овощей и картофеля- перерабатывать продукцию, которую выращивают в индивидуальных, фермерских и других хозяйствах.

Теоретические основы консервирования плодоовощной продукции разработаны давно. Значительный вклад в это дело внесли ученые отраслевых институтов – овощеводства и садоводства. Однако несмотря на большие достижения в теории, на практике используется много устаревшего оборудования, а крупные заводы в основном находятся далеко от мест выращивания плодов, поэтому потери их при перевозках и от ухудшения качества достаточно велики. Однако есть много примеров работы малых консервных заводов, организация труда на которых позволяет своевременно и качественно переработать собранную плодоовощную продукцию через несколько часов после сбора или сразу после уборки. На таких консервных заводах выпускают продукцию преимущественно высшего и первого сортов.

Не вся выращенная продукция пригодна для консервирования из-за несоблюдения промышленной технологии выращивания и сбора, использования неподходящего ботанического сорта.

В большинстве стран Европы перерабатывается более 50% выращенных овощей и более 60% фруктов. В Украине нужно наращивать производство высоковитаминным консервированного продукта из овощей, зеленого горошка, перца сладкого, высоковитаминных консервов из смородины и земляники.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Консервирование овощей и плодов