GuruAnimale.com

Как вырастить кабачки в открытом грунте

Если вы имеете опыт выращивания тыкв или патиссонов – выращивание кабачков в открытом грунте не станет для вас проблемой. Ключевые моменты в уходе за кабачками – не прогадать с временем посадки (чтобы не подмерзли), вовремя заправлять землю удобрениями и подкармливать кабачки, и выбрать правильное место для посадки. В целом же выращивание кабачков – дело не особо хлопотное.

Давайте поговорим о том, когда сажать кабачки на рассаду, а когда – высевать семенами в землю, как ухаживать за рассадой кабачков, как пересаживать ее в открытый грунт, чтобы в результат порадовал закрома.

Выращивание кабачков: готовим участок

Кабачки любят тепло, хотя и не настолько теплолюбивы, как огурцы или патиссоны. Поэтому посадка кабачков должна проводиться на солнечных участках. К тому же, в постоянной тени много влаги, и всевозможные гнили сразу же атакуют ваше растение.

Еще одно условие – не сажать кабачки сразу после тыквенных (патиссонов, тыкв, огурцов), иначе болезни родича-предшественника не замедлят поселиться на новый куст.

Землю под кабачки желательно подготовить с осени – внести в нее навоз или другую органику и перекопать. Кабачки предпочитают нейтральные почвы, слабокислые лучше раскислить золой, а кислые почвы придется известковать. Кабачки больше всего любят легкие, суглинистые почвы. Выращивание кабачков в открытом грунте возможно и на более тяжелых почвах, но в таком случае землю следует подготовить: внести торф, опилки.

Выращивание кабачков из рассады

Посадка кабачков на рассаду проводится, как правило, для среднеспелых и позднеспелых сортов кабачков. Скороспелые и ультраскороспелые сорта кабачков высаживают семенами сразу в открытый грунт.

Сроки посадки кабачков на рассаду будут зависеть от того, когда в ваших краях окончательно отступают ночные заморозки. В открытый грунт высаживается 3-4 недельная рассада, и высаживаться она должна в прогретую, теплую землю, то есть – не раньше средины мая и вплоть до средины июля. Таким образом, семена кабачков на рассаду можно садить примерно за месяц – в апреле.

Выращивание кабачков рассадой проводится для более раннего получения урожая. Семена кабачков перед посадкой подготавливают – замачивают в теплой воде на несколько дней до наклевывания, или же выдерживают 15-20 минут в крепком растворе марганцовки.

Посев кабачков на рассаду проводится в горшочки, стаканчики – как вы привыкли. Покупной грунт или приготовленная своими руками смесь (из перегноя, торфа, дерна, опилок) засыпается в стаканчики, семечки заглубляют на 3-5 см и ставят в теплое место, предварительно накрыв теплой пленкой. Рекомендуют высаживать по два семечка в один стаканчик на расстоянии друг от друга, чтобы со временем определить более слабый росток и удалить его. Когда взойдет рассада кабачков, пленку убирают, а сами горшочки переносят в более холодное место – на лоджию, веранду. Время от времени рассаду кабачков нужно поливать и проветривать.




При желании рассаду кабачков можно подкормить препаратами типа «Бутон», «Энерген» или другими стимуляторами роста согласно инструкции.

Выращивание кабачков: посадка и уход

Когда сажать кабачки? Как уже упоминалось, в конце мая – начале июня, когда заморозки окончательно отступят, а земля прогреется до 12-15 градусов.

Семена кабачков в открытый грунт высаживаются в то же время. Посадка кабачков может проводится на отдельной грядке, но часто их просто подсаживают к картофелю, кукурузе или другой грядке, где образовалось свободное солнечное место.

Однако при посадке кабачков учитывайте: это кустистое растение которое со временем разрастется. Расстояние между лунками должно быть в пределах 0,7-1,5 м. Можно высадить семена кабачков гуще, чтобы со временем удалить более слабый росток или пересадить растение на другую грядку. Посадка кабачков семенами в открытый грунт должна проводиться на глубину от 5 до 8 см (чем легче почва – тем глубже).

Посадка кабачков в открытый грунт рассадой проводится в лунки, заранее хорошо пролитые водой. Рассаду кабачков из стаканчиков извлекают очень аккуратно – корневая система этой культуры пока не окрепла, и ранить ее легко. Рассаду кабачков заглубляют в грунт до листочков.

При посадке кабачков в открытый грунт в лунки кладут удобрение – аммиачную селитру из расчета 15 грамм на квадратный метр, а в саму лунку вносят золу, смешивая ее с землей.

Чтобы обеспечить более быстрое развитие куста и уберечь его от перепадов температур или заморозков, можно сделать нехитрый мини-парник: поставить над кабачками дуги и натянуть на них пленку. Не забывайте проветривать растения.

Уход за кабачками

Итак, посев кабачков проведен, рассада высажена, растения взошли. Уход за кабачками в открытом грунте предусматривает несколько главных этапов:

Подкормка кабачков. Удобрения для кабачков достаточно вносить два-три раза за сезон, хотя при желании можно подкармливать и чаще. Смотрите по растению: пожелтело, тонкое, ослабленное – поддайте азотных удобрений (все виды навозов, удобрения из крапивы)- красивый куст, который дает мало плодов – делаем ставку на фосфор и калий, а азотные удобрения убираем. Первая подкормка кабачков делается перед цветением, вторая – перед плодоношением.

Первая подкормка кабачков: на ведро воды берут пол литра коровяка и 10-15 грамм нитрофоски. Норма расхода – до полутора литра под 1 куст кабачков.

Вторая подкормка кабачков: на ведро воды берут по 40 грамм калийной селитры и суперфосфата. Норма расхода – до полутора литра под 1 куст кабачков.

Не забывайте, что резкие температурные перепады плохо сказываются на кабачках – растения слабеют, становятся легкой добычей для болезней. Помочь им можно, дополнительно подкормив аммиачной селитрой.

Внекорневые подкормки кабачков проводятся, если нужно срочно «взбодрить» растения. Берутся те же удобрения, что и для корневых подкормок, но концентрацией в 2 раза слабее.

Опыление кабачков. Выращивание кабачков в открытом грунте, в отличие от теплиц и парников, не сопряжено с проблемами в опылении. Однако в хмурые дождевые сезоны, когда насекомые-опылители не могут качественно проделать свою бесценную работу, кабачкам нужно помочь: сорвать мужской цветок и обмахнуть пыльцой женский. А чтобы привлечь насекомых на участок, растения можно обрызгать слабым раствором меда или сахара.

Полив кабачков проводится по необходимости, хотя бы раз в неделю. Ведра воды должно хватать на два «квадрата» кабачковой грядки. Но во время плодоношения кабачки нуждаются в более интенсивном поливе – 2 раза в неделю по 1 ведру на «квадрат». Лучше всего совмещать поливы и подкормки – из хорошенько пролитого грунта питательные вещества не уйдут в глубокие слоя почвы. Полив кабачков следует проводить только теплой водой под корень, поскольку мокрая листва – это идеальная среда для размножения патогенной микрофлоры.

Традиционно выращивание кабачков не сопровождается прищипыванием боковых побегов. А вот слишком буйную листву средине куста лучше удалить – так солнцу будет легче попасть на завязи, а куст откроется для проветривания. Обрывать листья кабачков нужно в теплый солнечный день.

Сбор урожая кабачков. Через полтора-два месяца после первых всходов, в зависимости от сорта кабачков, можно приступать к уборке урожая. Кабачки следует срывать регулярно, не дожидаясь их биологической зрелости. Созревший кабачок дает всему кусту команду «тормоз» - семена выращены, можно больше не стараться.

Мы поговорили о том, как вырастить кабачки традиционным методом. Но ведь чего не придумает наш человек! К примеру, героиня этого видео успешно проводит выращивание кабачков в старых покрышках:

Еще один огородник-умелец создает роскошные клумбы из кабачков прямо на кучах прошлогодней травы (по сути – на компосте):

Поэтому – экспериментируйте, наблюдайте за своими растениями, и выращивание кабачков в открытом грунте обязательно принесет обильный урожай!
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как вырастить кабачки в открытом грунте