GuruAnimale.com

Вентиляция в теплице: как правильно сделать

ventiljacija-promyshlennyh-teplic

Система вентиляции теплиц - очень важный шаг при создании оптимального микроклимата в таких помещениях. При хорошей вентиляции тепличные растения будут развиваться хорошо. Во всякой теплице обязательно присутствует несколько форточек и фрамуг. С их помощью проветривание и вентилирование тепличного помещения проводится просто и эффективно.

Использование в качестве вентиляции форточек – экономный метод, но он неприемлем для тех участков, которые расположены вдалеке от дома. Контроль за микроклиматом в тепличном помещении, расположенном вдали от дома, не может проводиться эффективно и качественно. Поэтому только на участках, расположенных рядом с вашим жилищем, можно обустраивать ручную вентиляцию.

Автоматическая тепличная вентиляция

Автоматическая вентиляция в теплице по своей конструкции несложная, но имеет целый ряд преимуществ. В частности, ее можно обустраивать в теплицах, которые расположены вдали от жилого дома. Благодаря автоматике контроль за микроклиматом будет проводиться регулярно и качественно.

Автоматика дает возможность подобрать оптимальный микроклимат для каждой индивидуальной садовой культуры. Автоматическая вентиляция теплицы может быть четырех типов, зависящих от используемых технических приспособлений для ее создания.

Электрические приспособления

Простой вариант системы вентиляции теплиц, представлен электрическим вентилятором с управляемым температурным реле. На реле устанавливается определенный температурный предел, и когда он будет, достигнут – вентиляционная система включается автоматически, в теплицу начинает поступать холодный воздух.

Видео: ВЕНТИЛЯЦИЯ В ТЕПЛИЦЕ СВОИМИ РУКАМИ ЭТО ВОЗМОЖНО




sistemy ventiljacii teplic

Вентилятор с термореле очень прост в монтаже, отличается чуткостью реакции на температуру, дает возможность регулировки диапазона температур. Включение и выключение подобной вентиляционной системы будет полностью контролироваться владельцем теплицы.

Недостаток электрической вентиляции – нужно в комплекте покупать и специальные конструкции для обеспечения бесперебойного электроснабжения. Если электроэнергия перестанет поступать к системе вентиляции – тепличные растения погибают в течение нескольких часов. Механизмы открытия подобной вентиляционной системы монтируются с большим трудом.

Гидравлические системы вентиляции

Вентиляция в теплице может быть представлена гидравлической системой, действие которой представлено расширением жидкости при высокой температуре. Надежность, длительность эксплуатации, простота монтажа – основные характеристики гидравлической тепличной вентиляции. В основе гидравлического механизма вентиляции лежит взаимодействие функциональных рычагов, в результате этого в нужный момент фрамуга открывается.

Снаружи и внутри тепличного помещения есть функциональные емкости, внутренняя емкость исполняет функцию термометра, внешняя – компенсатор. Между ними проходят гидравлические шланги, которые делают взаимосвязанными эти две конструкции. Работа такой системы проходит по принципу сообщающегося сосуда. При скачке давления вверх фрамуга выталкивается вверх.

Вентиляция в теплице

Наружная емкость компенсирует высокое давление и замедляет его повышение в дальнейшем. В теплице при такой системе движение воздуха происходит естественно. Однако для открывания форточки подобная система не подойдет. Отрицательная сторона гидравлической системы вентиляции – при холодной погоде фрамуга будет медленно открываться, растения в теплице могут замерзнуть.

Биметаллические вентиляционные конструкции

Проветривание и вентилирование теплицы с использованием биметаллического метода проводится за счет расширения металла под влиянием высокой температуры. Вентиляция в теплице осуществляется эффективно, за счет присутствия двух металлических конструкций с различным коэффициентом расширения. Металлическая пластина с большей скоростью расширения нагревается быстрее, и толкает наружу фрамугу или форточку.

Видео: Вешенка, Как сделать вентиляцию правильно

Монтаж подобной системы прост, работа будет эффективной, дополнительное обслуживание совершенно не требуется. Есть у биметаллической системы вентиляции теплиц и несколько отрицательных сторон. В частности – для правильных расчетов расширения металлических пластин необходимо обладать знаниями в соответствующей области. Или же воспользоваться услугами специалистов. Такая система не предназначена для открытия форточек или фрамуг большого размера.

Мы рассмотрели, как сделать вентиляцию в теплице. Принцип монтажа вентиляционных систем для тепличного помещения несложен. Нужно уделить лишь немного времени, провести монтаж вентиляции качественно.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вентиляция в теплице: как правильно сделать