GuruAnimale.com

Вредители и болезни перца

Видео: Болезни и вредители томатов (помидор)

Болезни и вредители перца фото

Существует множество вредителей и несколько заболеваний, которые могут поражать культуру перца. Некоторые из них, такие, как белокрылка и серая гниль, уже хорошо известны большинству овощеводов. Другие, как например тли и склеротиния являются менее серьезной проблемой для большинства других тепличных овощных культур, но опасны для перцев.

Как правило, стерилизация субстратов и теплиц до размещения культуры необходима для надежного контроля за вредителями и болезнями, так же как и разумные гигиенические меры во время сезона выращивания. В дальнейшем необходимы хорошие условия выращивания наряду с высокими стандартами культуры. Слабое или ослабленное растение всегда более чувствительно к поражениям вредителями или болезнями.

Проще говоря, плохо обрезанная, загущенная культура с наибольшей вероятностью может быть инфицирована серой гнилью. Плохая структура

почвы, слабое дренирование, недостаточное вентилирование и неэффективный температурный контроль создают более благоприятные условия для вредителей и болезней, чем для урожая. Не следует особенно сильно подчеркивать эти факторы- все фунгициды и инсектициды в мире не смогут преодолеть недостатков стерилизации, гигиенических мероприятий или культуры

Видео: Вредители и болезни сладкого перца

Меры контроля на перце в основном те же, что и на других культурах. Био-логические меры борьбы обычно во всех случаях успешны на перце. Большинство овощеводов, выращивающих перец, используют интегрированны: меры борьбы против вредителей без каких бы то ни было проблем. Одноразового применения хищных насекомых, следующего за двумя корректирующими опрыскиваниями химикатами, обычно бывает достаточно для установления стабильного положения в течение сезона. В случае необходимости полного, а не местного применения химикатов, обычно предпочтительней применять пестициды на надземной части растений чаще в таких формах как окуривание или туман, чем разбрызгиванием. Несмотря на то, что это более экстенсивный способ, он, тем не менее, более эффективен, так как густота листьев правильно выращиваемой культуры перца, особенно при фиксации сетями, а не подвязыванием, слишком велика для эффективного контакта с капельным препаратом.

Серая гниль перца

Среди различных болезней, поражающих перец, самой распространенной является, серая гниль. Серая гниль может поражать каждый плод и делать их непригодными к продаже на рынке, но самая большая проблема — повреждения стеблей в виде колец, которые становятся причиной отмирания. Возможный урожай может быть сильно снижен из-за этого.

Серая гниль перца легче всего появляется на поврежденном растительном материале, и по этой причине следует проявлять осторожность при работе с культурой, особенно при уборке урожая. Черешки и поврежденные листья следует удалять, и содержать культуру чистой и открытой все время

Ряд фунгицидов пригоден для подавления серой гнили, но их следует применять как вторую линию обороны после агротехнических мер борьбы

Устойчивость к химикату можно обнаружить после нескольких обработок Поэтому необходима сменяемость препарата после каждой обработки.

Склеротиния перца

Склеротиния — это гриб, поражающий перцы примерно так же, как и серая гниль. На боковых побегах растения могут быть видны темные повреждения, на которых может развиваться белый пух во влажных условиях. Если побег разломить, его внутренние ткани будут коричневого цвета. Также как и серая гниль, Склеротиния распространяется во влажных условиях, и поэтому рекомендации по агротехническому контролю за ботритисом можно полностью применять против этого заболевания. Меры химической борьбы — такие же, как против серой гнили.

Корневые гнили перца

Как и все овощные культуры перец может поражаться корневыми гнилями, такими как питиум и ризоктония, которые могут сокращать




активную корневую зону растения и таким образом уменьшать потенциальный урожай. Корневые гнили являются обычно второстепенной агротехнической проблемой после таких факторов как плохие почвенные условия, затопление или физиологические ожоги из-за применения удобрений при слишком сухих корнях и т.д. Если почва была хорошо простерилизована перед высадкой, тогда поражения корневыми гнил я ми будет значительно сложнее выявить, но не следует забывать об оптимальных агротехнических условиях в корневой зоне.

Вирусные болезни перца

Перцы поражаются целым рядом вирусов, особенно вирусом табачной мозаики (ВТМ), огуречным вирусом 1. Вирусная инфекция не поддается химическому контролю, что необходимо учитывать. Недавно интродуцированные сорта обычно имеют хороший уровень устойчивости к ВТМ, но огуречный вирус 1 иногда является проблемой. Растения, которые можно отнести к поражению вирусом должны быть удалены, а контроль за переносом болезней тлями должен быть продолжен, так как этот вредитель является переносчиком этих болезней.

Видео: ПЕРЕЦ сладкий болгарский посадка в траншею! Выращивание уход рассада полив вредители перца

Красный паутинный клещ фото

Симптомы повреждения красным паутинным клещом перца очень похожи на поражения на других тепличных культурах.

Видео: 39.Болезни и вредители рассады или "Лук от всех недуг"

На листьях развиваются маленькие желто-белые пятнышки, превращающиеся со временем в темно-желтые. Самих клещей можно видеть на внутренней стороне листьев, как невооруженным глазом, так и с помощью лупы.

При сильном поражении паутинным клещом, он образует паутину на растениях, особенно на молодых побегах, где клещи собираются и образуют паутину, а затем рассредотачиваются для нападения на новые молодые побеги.

Красный паутинный клещ распространяется очень быстро в условиях высоких температур. Так как клещ предпочитает низкую влажность воздуха, использование форсунок увлажнения воздуха ограничивают, чтобы недопустить развитие серой гнили, которая обычно сопутствует распространению паутинного клеща.

Для биологического контроля за красным паутинным клещом широко применяют хищного Phytoseiulus persimilis как часть интегрированной программмы борьбы с вредителями. При необходимости химического контроля за красным паутинным клещом можно использовать ряд акарицидов либо ввиде жидкого опрыскивания, либо с помощью аэрозольного генератора.

Белокрылка фото

Тепличная белокрылка, Тrialeurodes vaporariorum, — широко распространенный вредитель овощных культур, и перец не составляет исключения. Также как и красный паутинный клещ, этот вредитель развивается и размножается гораздо быстрее в условиях высоких температур и может достигать эпидемических размеров на перце, способствуя распространению плесневых налетов грибов, поражающих плоды и ингибирующих вегетативный рост. Белокрылку обычно держат под контролем как часть интегрированной системы контроля в программе управления, используя хищную Еnсагsiа Fоrmоsа.

Так как большинство препаратов подавляют только некоторые стадии жизненного цикла белокрылки, необходимо применять последовательно три

или четыре обработки четыре или несколько дней в отдельности в соответствии с применяемым температурным режимом для обеспечения соответствующего контроля.

Тли на перце

Перцы очень чувствительны к поражению рядом видов тлей. Тлей легко подавлять химическими методами, так как в условиях теплиц они живородящие — самки чаще рождают молодых насекомых, чем откладывают яйца, и таким образом стадии их жизненного цикла уничтожаются афицидами. Очень эффективно хищное насекомое Арhidius как часть интегрированной программы борьбы с вредителями, но часто бывает необходим химический метод борьбы, иногда для локального применения на сложных участка.

Если не применить меры борьбы своевременно, то листья и плоды быстро покроются плесневыми налетами грибов, и темпы роста сократятся, так как основная и наиболее продуктивная листовая зона растения будет погублена. Тли также могут переносить и распространять ряд вирусных заболеваний, поражающих перцы, поэтому необходима профилактика.

Другие вредители

Гусеницы повреждают листья на культуре перца, но их можно хорошо подавлять бактериальной суспензией Васillus thuringiensis, выпускаемой под рядом торговых названий. Ее следует применять в виде опрыскивания под высоким давлением, и важно также достигать хорошего покрытия.                                                             |Другие насекомые-вредители, иногда встречающиеся на листьях перца, — это уховертки, трипсы и клещи. Они обычно чувствительны к препаратам, применяемым против более распространенных вредителей.

Физиологические нарушения

Перцы страдают от нескольких физиологических нарушений, вызывающих падение качества плодов или их растрескивание, что является распространенной проблемой. Трещины вокруг основания плода являются общими симптомами широких колебаний температурного режима и возможными изменениями влажности, особенно в начале дня. Обычно растрескивание усиливается после того, как прекращается обогрев, особенно если это было сделано слишком рано. Интересно, что культуры, имеющие сильное растрескивание вокруг основания плода редко страдают от вершинной гнили, которая является более серьезной проблемой.

Могут встречаться стекловидные водянистые очаги поражения вокруг основания плода, особенно когда период жаркой погоды сопровождается более прохладным периодом времени. Эта проблема обычно ассоциируется – сортами с желтыми и оранжевыми плодами в стадии спелости, хотя иногда такое встречается и у других сортов. Эти нарушения вызываются чрезмерным корневым давлением, которое буквально взрывает клеточные стенки под поверхностью кожицы.

Ожоги или солнечные ожоги выглядят как очаги серой некротической ткани на верхней поверхности плода. Причиной этого является действие прямого солнечного света на поверхность плода. Это обычная проблема летом и она может быть решена, если оставить культуру развивать густую листву или затенять теплицу. Иногда некротические пятна встречаются на нижней стороне плода, и тогда они похожи на вершинную гниль у томата. Этот тип вершинной гнили связан с возможностью поступления кальция из почвенного раствора.

Вершинная гниль перца

Ее можно избежать уменьшая концентрацию сока ниже 2,5 мСм/см, или увеличивая норму полива для снижения концентрации солей. Это два фактора, которые чаще всего вызывает  симптомы дефицита кальция, но в некоторых случаях может быть необходимым применение фунгицида для усиления активности корней или даже прямого увеличения содержания кальция в почве, как например добавление извести или Са(NО3)2, если анализ показывает, что оно низкое.

На минераловатных субстрах против вершинной гнили требуется два целенаправленных действия для исправления факторов питания. Следует чаще проверять соотношение калия и кальция в субстрате и изменять программу питания по мере необходимости, чтобы уровень кальция в плитах был примерно на 50 % выше уровня калия. Для сортов, которые особенно чувствительны к вершинной гнили, применяют более высокий уровень кальция.

Электропроводимость в матах не должна быть выше 3,0 мСм/см. Хорошее обеспечение фосфором обеспечивает поступление кальция, поэтому поддерживайте рН плиты ниже 6,0, чтобы быть уверенными, что адекватное количество фосфора доступно в корневой зоне.

Для ликвидации поражения вершинной гнилью соотношение в субстрате К : Са как 1 : 2 должно поддерживаться, а все источники азота должны быть исключены из питания.

В то же время дневную влажность воздуха следует поддерживать высокой, а активность корней следует поддерживать ночью посредством снижения влажности воздуха и увеличения температуры в корневой зоне и проводя один цикл орошения где-то примерно в полночь. Дневной полив следует прекращать раньше обычного.

Меры по контролю за вершинной гнилью нужно применять заблаговременно, предвидя проблему. Их лучше всего проводить, когда культура несет большую нагрузку плодами, особенно когда они становятся длиннее в конце лета и начале осени. Резкие перемены от солнечной погоды к пасмурной могут способствовать появлению вершинной гнили, поэтому если возможно подвижное затенение, используйте его для уменьшения освещенности в течение одного- двух дней после длительного пасмурного периода.

Избегайте соблазна удалять плоды как только на них появились симптомы вершинной гнили. Такие плоды действуют в качестве буфера влажности для культуры и их преждевременное удаление может действительно порождать вершинную гниль у последующих плодов. Пораженные плоды не следует удалять, пока они не достигнут стадии зеленой зрелости или даже до того, как они изменят цвет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вредители и болезни перца