GuruAnimale.com

Обработка участка от клещей

Видео: Особенности обработки участка от клещей и комаров концентратом "Медилис-ЦИПЕР"

Обработка участка от клещей

Видео: Обработка участка от клещей

Клещ - один из самых опасных членистоногих насекомых. Клещ не просто насекомое, которое испортит отдых на природе, но и насекомое, которое переносит болезнетворных микробов, вызывающих серьезные заболевания как у людей, так и у животных. Из нашей сегодняшней статьи Вы узнаете как избавиться от этих вредителей на своем приусадебном участке и какие препараты для обработки от клещей лучше использовать.
Насчитывается более 30 тыс видов этих насекомых, более 4 тыс из них являются энцефалитными (т.е. зараженными вирусом энцефалита). Этот вирус поражает центральную нервную систему, может привести к параличу или даже к летальному исходу. Дабы этого не допустить, стоит задуматься над тем, как обезопасить себя и своих близких от этих вредоносных насекомых.

Клещ: места обитания

Клещ любит влагу, а поэтому, чаще всего, эти насекомые водятся вблизи водоемов, на болотах, в местах, где есть высокая трава и кустарники. Под эту категорию подходят также и наши дачные участки. Приусадебный участок, в нашем случае, - зона риска, это именно та территория, где могут обитать эти насекомые. Именно поэтому так важно заняться обработкой этой местности от клещей.

Видео: Борьба с клещами на дачном участке, обработка участка от клещей

обработка территории от клещей

Клещ: как обнаружить "врага" на участке?




Как мы знаем, любая химическая обработка вредит нашему огороду. Дабы понапрасну не травмировать растения всевозможными химическими препаратами против клещей, рекомендуется предварительно проверить приусадебную территорию на наличие этого насекомого. Данная процедура абсолютно безопасна и не отнимет у Вас много времени.
Для этого Вам понадобится лишь деревянная трость с закрепленной на ней белой тканью (лучше если это будет белое вафельное полотенце). Утром, когда сойдет роса, пройдите по своему участку, медленно перемещая Ваш "поисковик клещей" по траве. Если на Вашем участке присутствуют эти насекомые, они обязательно зацепятся за полотенце.

Клещ: как подготовиться к самостоятельной обработке участка?

Несомненно, лучше, если обработка участка от клещей будет проводится профессионалами, которые используют только специальное оборудование, проверенные и надежные средства для обработки от клещей. Однако, если у Вас нет возможности воспользоваться услугами таких организаций, можно попытаться обработать участок от них самостоятельно.
Прежде, чем заняться этим процессом самостоятельно, стоит как можно тщательнее подготовиться к данной процедуре:
- в первую очередь необходимо обезопасить себя от средств для борьбы с этими насекомыми: необходимо приобрести специальную экипировку. Не обязательно покупать специальный костюм, Вы можете обойтись обычным дождевиком, резиновыми перчатками и респиратором.
- заблаговременно поинтересуйтесь и подберите средство для борьбы от клещей, предназначенное к применению в бытовых условиях.
- постарайтесь создать для насекомых как можно более не комфортные условия для существования на дачном участке: расчистите площадь участка, расшевелите кустарники - на участок должно попадать как можно больше солнечных лучей. Клещ - насекомое, которое не любит свет, поэтому будет прятаться в тех местах, где есть хоть небольшое затенение. Ваша задача - создать минимальное количество таких мест "сбора" насекомых (так Вам будет проще их травить).

обработка дачного участка от клещей

Препараты для обработки участка от клещей

В наше время существует множество всевозможных препаратов для борьбы с этими насекомыми на дачном участке. Чаще всего для борьбы с ними используются т.н. пиретроиды. Широкую популярность эти средства получили благодаря своему сравнительно не токсическому действию на человека и животных, а также быстрому распаду.
Также, для обработки участка от этих вредителей используют акарициды (препараты, поражающие клещей). Жидкие составы эффективнее, нежели гранулированные. Специалисты рекомендуют применять на своем дачном участке следующие акарицидные средства для борьбы с этими насекомыми:
- Акароцид
- Акаритокс
- Альфатрин
- Байтекс
- Бриз
- Сипаз супер
- Юракс
- Цифокс

Обработка территории от клещей

Обработку участка от клещей рекомендуют проводить в начале лета. Обработав участок в этот период, Вы сможете не беспокоиться о "новом нашествии" клещей в течении 1,5 месяцев. Одной процедуры обработки участка будет достаточно на весь летний период.
Обработка участка от клещей выполняется по периметру, старайтесь обрабатывать территорию тщательно, но при этом старайтесь не попадать на грядки и плодоносящие растения. Близь растущие кустарники и места за забором также стоит обработать.
Химикаты не должны попасть в воду (бочки с водой, любые другие емкости, в которых находится вода). Если на приусадебном участке проживают домашние животные, их также стоит обработать специальными препаратами против клещей. Химикаты осядут через пару дней после опрыскивания, в этот период находиться на территории дачи не рекомендуется.

Видео: Обработка участка от клещей и болезней растений

препараты для обработки от клещей

Профилактические меры

Чтобы не допустить распространения клещей на своем дачном участке, следует придерживаться простых правил по уходу за территорией:
- как можно чаще стригите траву (т.к. клещи предпочитают жить в высокой траве)
- не забывайте убирать скошенную траву и другие растительные остатки
- следите за тем, чтобы на Вашем приусадебном участке не появились крысы, мыши и другие грызуны, ведь именно они и являются переносчиками личинок энцефалитного клеща, да и сами по себе, грызуны могут нанести вред Вашему участку.
Что ж, сегодня мы выяснили, какие существуют препараты для обработки участка от клещей, выяснили как самостоятельно обработать территорию от этих вредителей и какие меры профилактики с этими насекомыми существуют. Чем обрабатывать участок от клещей, делать это самостоятельно или обращаться за помощью к дезинсекторам - решать только Вам. Удачной Вам охоты на клещей!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обработка участка от клещей