GuruAnimale.com

Жуки долгоносики: амбарный и рисовый

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Чем опасны жуки долгоносики, как живет долгоносик


Одни из самых распространенных вредителей зерна и зерновых продуктов – долгоносик рисовый и амбарный долгоносик. При массовом скоплении, насекомые способны привести в негодность от запасов круп в доме человека до огромных зерноскладов.

Описание

Семейство долгоносиков насчитывает в общей сложности более 50 тысяч видов. Ближе всех к человеку поселились: рисовый и амбарный долгоносик.




Амбарный жук имеет небольшие размеры (до 4 мм), окрас: темно-бурый, крылья недоразвиты. Летать насекомое не умеет, но это не мешает ему расселяться с огромной скоростью.

Вредитель зерен пшеницы, ячменя, ржи, риса (в некоторых случаях кукурузы и гречки). С большим успехом поселяется в макаронных изделиях и муке.

Рисовый долгоносик

Рисовый долгоносик длиной в 2,3-3,5 мм, окрас: черно-бурый или темно-коричневый, поверхность матовая. На каждом надкрылье по два ярких пятнышка, усыпаны крапинками и бороздками- жук имеет задние крылья, отлично умеет летать.

Видео: Амбарные вредители (ГТРК Вятка)

Получил свое название из-за того, что впервые был обнаружен в рисе. Повреждает также ячмень, пшеницу, муку, рожь, кукурузу, отруби макароны, сухие яблоки, сухари, печенье, хлеб, и даже табачные изделия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жуки долгоносики: амбарный и рисовый