GuruAnimale.com

Гиподерматозы животных

Гиподерматоз крс

Гиподерматоз крс

Гиподерматозы — хронически протекающие болезни крупного рогатого скота, вызываемые личинками подкожных оводов, характеризующиеся воспалительными явлениями в местах их обитания, общей интоксикацией организма и снижением продуктивности животных. На крупном рогатом скоте паразитируют два представителя этого семейства. Один из них Нypoderma bovis—обыкновенный подкожный овод (строка), другой Нypoderma lineatum—южный подкожный овод (пищеводник).

Морфология и биология возбудителя.  Взрослые оводы (имаго) по внешнему виду похожи на шмелей. Тело их длиной до 2 см, покрыто густыми черными и желтовато-красными волосками. Ротовые органы не развиты, поэтому взрослые оводы не питаются. Крылья широкие, светло-серого цвета (рис. 1 а).

На животных нападают только самки и откладывают яйца светло-желтого цвета, продолговато-овальной формы, длиной до 1 мм. Самка Н. bovis приклеивает их на шерстный покров верхней части задних конечностей и на живот (рис.1 в), а Н. lineatum — на передние конечности и подгрудок. Самки оводов весьма плодовиты. Они могут откладывать до 800 яиц, а затем погибают. Через 5-7 суток из яиц вылупляются личинки 1-й стадии. Они снабжены многочисленными шипиками и имеют приротовые крючья. Длина личинок 0,6 мм. Они пробуравливают кожу и совершают миграцию в спинномозговой канал — строка, в подслизистый слой пищевода — пищеводник, где находятся 5-6 месяцев. Затем мигрируют в область спины, поясницы и формируют соединительнотканные капсулы. Для их дальнейшего развития необходим кислород, поэтому в коже образуются свищевые отверстия. Спустя 1 неделю личинки линяют и переходят во вторую стадию. Личинки 2-й стадии не имеют крючьев, их размеры достигают 18-20 мм. Через 3-4 недели после второй линьки они превращаются в личинок 3-й стадии, длиной до 28 мм (рис. 1 б). Эти личинки выползают из капсул и попадают на землю, где окукливаются.

Продолжительность развития стадии куколки 4-6 недель, затем они превращаются в имаго.

имаго

имаго

личинка III стадии

личинка III стадии




яйцо

яйцо

Диагностика. При постановке диагноза на гиподерматозы необходимо учитывать клинический симптомокомплекс, эпизоотологические данные и результаты лабораторных методов исследования.  Раннюю диагностику проводят осенью с помощью серологических исследований. Весной диагноз ставят на основании осмотра и пальпации кожи от холки до крестца для обнаружения скопления личинок второй и третьей стадии.

Эпизоотологические данные. Болеет гиподерматозом крупный рогатый скот, а также зебу, буйволы, яки, овцы, козы, лошади. Основной источник инвазии — больные животные. Молодняк инвазируется интенсивнее, чем взрослые животные. Экстенсивность инвазии находится в прямой зависимости от плотности расселения скота.

Симптомы болезни. При внедрении личинок в кожу у животных появляется зуд, отек подкожной клетчатки. Животные беспокоятся. В местах проникновения личинок образуется ранка, из которой выделяется серозный экссудат.  Нахождение личинок их в спинномозговом канале может привести к параличу задних конечностей животных, а скопление в пищеводе — к нарушению проходимости.

Личинки второй и третьей стадии вызывают хронические воспалительные процессы. К весне под кожей у животных появляются уплотнения, а затем свищи. Шерсть в этих местах склеена, кожа болезненна. Вокруг свищевых капсул появляется разрост соединительной ткани. Продукты обмена веществ личинок приводят к интоксикации организма животных, истощению, снижению продуктивности.

Лабораторная диагностика. Раннюю диагностику проводят в октябре-ноябре реакцией непрямой гемагглютинации (РНГА) с использованием диагностикумов из личинок гиподерм с сывороткой крупного рогатого скота.

Лечение  и профилактика.  Раннюю химиотерапию проводят осенью после окончания лёта оводов в сентябре-октябре. Обрабатывают все поголовье, выпасавшееся на пастбище, в том числе и скот фермерских и индивидуальных хозяйств. Применяют инсектициды системного действия. Чтобы достичь максимальной эффективности лечения, животных обрабатывают двукратно с интервалом 30 дней. Позднюю химиотерапию проводят однократно весной (табл. 1).

Таблица 1.

Препараты для обработки против гиподерматоза крупного рогатого скота.

Наименование препаратаКонцентрация, дозы, кратность и способ введенияУсловия применения
Гиподектин-Н,наружныйНа спину животного по позвоночнику в дозе 10 млУбой на мясо через 21 день, молоко без ограничений
Гиподектин-И инъекционныйПодкожно взрослым животным в дозе 2 мл, молодняку 1 млУбой через 5 дней, молоко без ограничений
Гипедермин-хлорофосДля животных массой до 200 кг — 16 мл- более 200 кг -24 мл, льют тонкой струйкой по обе стороны позвоночника от холки до крестца с помощью шприца-полуавтомата Шилова, шприца Жанэ.  Двукратно с интервалом 30 дней.Перед массовыми обработками препарат проверяют на 10 – 15 животных.
0,2%-ный водный раствор циперметрина, 0,05%-ный К-отрина,0,0025%-ный бутоксаВ объеме 200-250 мл на животное. За 2 дня до обработок исключить из рациона легкобродящие и концентрированные корма.   При появлении признаков интоксикации вводят подкожно 1% раствор атропина 1 мл на 100 кг массы животного. При необходимости введение атропина повторяют через 1-2 часа.Убой на мясо через 3 недели,молоко 2 суток не должно использоваться в детское, диетическое и лечебное питание
Ивомекподкожно однократно в дозе 200 мкг на 1 кг массы тела или 1 мл ивомека 1% на 50 кг массы животногоНе разрешаетсяНе разрешается стельным менее чем за 28 дней до отела, дойным животным
ЦидектинОднократно, подкожно 0,5 мл на 25 кг массы телаМожет вводится на любой стадии беременности
Аверсект 2Подкожно в область предплечья или заднюю треть шеи однократно или двукратно в зависимости от показаний.В дозе 1 мл на 50 кг массыУбой через 14 суток
Баймек1 мл на 50 кг.1 мл на 50 кг.

1 мл на 50 кг препарат вводят подкожно в складку кожи впереди или сзади лопатки. Однократно.

1 мл на 50 кг.1 мл на 50 кг.

Срок ожидания:

Крупный рогатый скот – 21 день

Срок ожидания:

Крупный рогатый скот – 21 день

Срок ожидания 21 день

ФасковермОднократно. Внутримышечно в область шеи  5,0 мг клозантела/кг массы тела или 1 мл препарата/20 кг массы тела животного, но не более 10 мл на животноеУбой животных на мясо разрешается через 28 дней после введения препарата.Убой на мясо через 28 дней
Негувон -НнаружныйПри массе свыше 400 кг-24 мл на голову, 200-400 кг-18 мл-150-200 кг-12 мл, методом поливанияНе применяют дойным

В хозяйствах со стойловым содержанием животных с начала выпадения личинок на окукливание регулярно убирают навоз, складируют и подвергают биотермическому обеззараживанию. Летом 1 раз в 20 суток животных обрабатывают пиретроидами (стомозаном, К-отрином, бутоксом и другими согласно наставлениям).

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гиподерматозы животных